Религия, вера

А может ли неверующий человек быть более нравственным , чем верующий ?

Что такое нравственность — раньше было понятно.
Человек либо был честен, предан, морально чист и порядочен — либо нет.
Но понятие «нравственность» сегодня часто подменяется словом «ценности» . Адекватна ли такая подмена? О нравственности, в отличие от ценностей, нельзя сказать.. . что у кого-то своя собственная нравственность.

Под ценностями могут подразумеваться чьи-то взгляды, верования, чувства, привычки, условности, предпочтения, предубеждения и даже прихоти — все, чем личность, коллектив или общество дорожит по какой-либо причине и в какой-либо период времени. В нашем же обществе люди считают, что вправе сами выбирать себе ценности, будто овощи в супермаркете.

Поэтому, я считаю, что как верующий, может быть безнравственным, так и тот факт, что человек, например, не занимается блудом, но при этом официально, он неверующий, не считается, что он нравственный человек.. . Нормы установил Бог, и если человек неверующий, то он и не поступает нравственно, он просто поступает так, как считает для себя удобным и нравственностью тут и не пахнет.. . А вот, если человек верующий и намеренно поступает против законов Бога, то его с чистой совестью можно назвать, - безнравственным.
Елена Армяновская
Лучший ответ
Nurs ///// он просто поступает так, как считает для себя удобным и нравственностью тут и не пахнет

Извините, но находясь в общественном месте и испытывая, извините, потребности в оправлении естественных надобностей, я все таки терплю. Хотя мне это НЕУДОБНО. Я безнравственный?
Нравственность по моему - это внешнее выражение Веры.
Кстати, именно из священников и их детей получаются ярые атеисты.
Максим Дронов
Очень даже может!! !
Ведъ сейчас как, верю и всё, и больше ничего в ровном счете!
Сказано: "Вера ничто без поступков"(не точная цитата из библии)
Если вера не закреплена делами... она пуста!
Cаня Кушнарев Вообще было сказано про любовь:
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и ВСЮ ВЕРУ, так что могу и горы переставлять, а не имею ЛЮБВИ, — то я ничто
Все познается по делам. Неверующий человек может своими делами больше свидетельствовать о Боге, чем верующий (только на словах) человек.
Человек вообще многое может
Andrey Kurochkin
Любой высоко нравственный человек, рано или поздно приходит к осмыслению Бога (например Н.. Бехтерева, академик Лихачев, Солженицин и т. д.)
Юлдаш Сайфулин
Человек - то, что он делает, а не то, что он о себе думает. Есть такая точка зрения и я солидаризуюсь с этим.
Сергей Егоров
может
K)
Kate )))
Зависит от того, во что неверующий, и во-что - верующий
Может, но в рай не попадёт. Верующего человека Бог направит на правильный путь, а путь неверующего закончится плачевно. Путь его - погибель.
Конечно да .
нравственность-это разум сердца, разум воли, цветение истин, повиновение свободе.. если в сердце живёт Бог.
Ильдар Уфа
А почему нет?
он может быть не верующим, но верящим, а это говорит о многом..
конечно.
У верующих есть цель и смысл в нравственности, а у неверующих - для чего? Для собственной репутации? Для одобрения окружающих? Мораль без Христа долго не протянет...
Marat Yusuf
Nurs ///// Ой, не говорите ерунду! Столько видел "святош", которые хороши только на словах, а дела - самые припоганейшие. А если вам трудно понять для чего нормальному человеку, без ралигиозных забобонов, нравственность - то мне вас жаль.
Нравственным может быть, но не спасёным