«Иегова» (евр. יהוה, ЙХВХ) , личное имя Бога, впервые появляется в Бт 2:4. Божье имя представляет собой каузативную форму еврейского глагола הוה (хава́, «становиться») , стоящего в несовершенном виде. Таким образом, Божье имя означает «Он даёт становиться» . Это говорит об Иегове как о Том, кто, поэтапно осуществляя свою волю, даёт себе становиться Исполнителем обещаний, Тем, кто всегда исполняет свои намерения.
Однако современные переводчики удаляют или скрывают личное имя Бога, принадлежащее только ему, что является проявлением вопиющего неуважения к Автору Священного Писания. Божье имя встречается в еврейском тексте 6 828 раз в виде согласных יהוה (ЙХВХ) , которые обычно называют тетраграмматоном, что буквально означает «состоящий из четырёх букв» . Используя имя «Иегова» , мы тесно придерживаемся языка оригинала и не следуем традиции заменять Божье имя, тетраграмматон, такими титулами, как «Господь» , «Адонай» и «Бог» .
Религия, вера
Какое имя-крепкая башня из Притчи 18:10?
Никакое. "Имя Господа" (Шем Адонай, иногда даже Адошем, но это безграмотно) - устойчивая еврейская фраза.
Вы туда могли впихнуть хоть Иегову, хоть Винни-Пуха, в исходном тексте всё равно не так.
Иегова. Если мы знаем имя Бога и полагаемся на него, это поможет нам не забывать о том, как он в прошлом избавлял тех, кто верит в него, и что́ он еще сделает для таких людей. Бог Иегова уже не раз доказывал, что он в силах избавлять свой народ.
Не за это ли имя СИ думают что их гонят?