"26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; 27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; 28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее" (1Кор. 1:26-28)
Для сравнения согласно Цельсу (ок. 150г. н. э.) , христиане говорили: "Пусть к нам не вступит ни один образованный, ни один мудрый, ни один разумный [человек] ; все это у нас считается дурным. Но если есть необразованный, неразумный, невежда, малолетний, пусть смело придет".
Религия, вера
Скажите, - вы знаете кто был первыми христианами? если знаете кто, - может, скажете, - ПОЧЕМУ???
А СИ говорят, что они ?? кто знает кому верить сейчас ???
Юридически.
Первыми христианами были те, кто первый принял христианский (Никейский) Символ Веры. Ибо именно в нем было дано определение "христиан". Не согласные - не христиане.
Имеют ли никейские христиане какое то отношение к реальному содержанию учения Иисуса из Назорета значения не имеет. Определение именно такое.
Приверженцы других интерпритаций учения вправе самоопределяться используя другие слова (можно, например- "назоретяне", "иисусяне"- да на что фантазии хватит)) , слово же "христиане" занято определением выше. После появления определения появились и официальные христиане.
Христианство возникло в Сирии в городе Антиохия (Деян. 11:26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. ) значительно позже того, как Иисус Христос, согласно писаниям, был вознесен на небо. До этого массового крещения язычников не было и евангелие проповедовали только иудеям (Деян. 11:19-20 «Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев. Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.») .
Побеждает не оружие, не доблесть, не мудрость, не деньги, т. к. все это вторично. Право на победу дает уровень исполнения Дхармы в которой заключена сила всей Вселенной.
А среди христиан были и есть разные люди с разными качествами, с разной судьбой и отношением к жизни.
Просвещайся дремучий и не говори глупостей.
Вот они и были первыми христианами.
http://azbyka.ru/shemy/12apostolov.shtml
http://azbyka.ru/shemy/70apostolov.shtml
Вот они и были первыми христианами.
Армяне были!
знаю и может быть скажу.:))
иисус, он и крестик первым стал носить) ) за спиной правда...