Религия, вера

Верующие. -чем существенно полезно голодание. С духовной точки зрения

Masha K
Усмирение плоти.
Долгое голодание неполезно.

23. Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти.
(Послание к Колоссянам 2:23)
Света Абдрахманова
Лучший ответ
репетиция рабства
Само по себе ничем.
Смотря с какими смыслами и мотивами ты это делаень.
Если для сосбственной силы, то это воспитывает эгоизм.
Если для победы своего естества духом, тогда иное дело
Скажу как верующий, но не крещёный человек.

Мой отец занимался голоданием, один человек разработал целую систему. Поль Брегг. Умер в возрасте 80ти лет (не своей смертью) , при вскрытии медики ахнули, у него был организм здорового юноши.

/Вообщем это нужно начинать постепенно с 1го дня, потом 3, потом неделю, потом 20 дней, потом 40.

Польза от голодания очень велика, 1е) воспитание силы духа, то бишь терпения и усмирения своих желаний ( кстати замечу что вопреки всеобщему мнению - терпение и есть воля, то есть способность управлять своими желаниями). 2) Очистка организма на физическом уровне от шлаков. 1й и 2й пункты приводят к 3 му) к ясному пониманию реальности, именно не той творческой отрешённости, но именно ясной осознанности мира и себя в целом как единого целого, то есть очищение сознания . Воля помогает в этом, не зря ведь у некоторых людей, к примеру переживших блокаду ленинграда до сих пор живой и ясный ум. И самое интересное, это уже для любителей аскетики,
Ты то что ты ешь. Если ты ничего не ешь - кто ты? голодание очень чётко помогает осознать, найти истинное своё я, которое не видно за ложными стремления или за иллюзорным восприятием мира, то я - которым ты пришёл в этот мир.
Masha K Спасибо , интересный ответ
Самое лучшее это голодать в лунные дни, есть специально для этого отведенные дни. Только нужно исключить в этот день голодание полностью, а это все мирские развлечения, еду, секс и всякие разборки, скандалы, ругани, всех прощать в этот день, что бы кто не сделал. Духовность нужно поставить на первое место.
Я как то в один из этих дней полностью постилась, правда на несколько секунд оказалась как бы не в миру а над миром, то-есть наблюдателем со стороны. В этот день я осознала, что мы все здесь рабы своих привычек и привязанностей, это было удивительно.
Елена Дерхо
Masha K Спасибо за интересный ответ
ничем
голодание ни чем,, а вот сдержанность,,, всему