Религия, вера

Личность Иисуса христа, был ли он на самом деле, творил ли чудела, есть ли неопровержимые факты?

Или наши знания о нем основаны только на священном писании??
Самые первые сведения о нем (да и то это спорно; велика вероятность подделки) датируются 90-ми годами у Флавия.
Остальные (Тацит, Ориген) -еще позже.
То есть. Иисуса небыло-небыло, а потом вдруг бабах! Появился. Но к тому времени уже сменилось как минимум два поколения.

Приведу пример. В наше, достаточно прогрессивное время, спросите кого-нибудь на улице. Кто развалил СССР? !
Все, как один вам ответят-Майкл Горбачев.
То есть получается он сам засел в Беловежской Пуще и сам себя аннулировал, как президента.
А ведь прошло только двадцать-с-хвостиком лет.

А там-70 лет. Ни газет, ни радио. Только одни дикари. И их сказки.
Аида Ускенбаева
Лучший ответ
Может и был такой бомжара, за кражи и дебоши был предан позорной казни, а его собутыльники потом анекдотов напридумывали...:))
Vakhabjan Alimov
Марина Першина Ты похож сейчас на второго разбойника, который висел рядом с Ним на кресте и злословил. А по другую сторону разбойник защищал Его. Кто из разбойников прав?
Представь Бурятия и там в деревне появляется мужик разгромивший местную пагоду и излечивший трех бабаок от энуреза. Потом подельники, еле грамотные написали книжку. Довели бы до тебя о событиях в бурятском селе. Да кому оно на.. . нужно. Так и с Христом.
Лиля Т
Да вроде бы приснился кому то 2013 лет тому назад. Вот с дуру все и засуетились.
Сергей Шишин
В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551).
Тацит, который писал вскоре после 100 года н. э. , рассказывает о том, как жестоко Нерон преследовал христиан, и добавляет: «Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме
Игорь Нестерчук Хоть один из этих двоих упоминал что либо о чудесах Иисуса?Да и о самом Иисусе говорят "якобы жил некий Иисус прозванный Христом".
Александр Суворов Слова Тацита можно не принимать во внимание, поскольку вы сами пишете, что он писал об этом спустя более чем полвека. С таким же успехом можно было бы считать "доказательством" и ваши утверждения, что Иисус был.
А когда жил Иосиф Флавий?
Анастасия Дюсембаева В первоисточнике об Иисусе Иосий Флафий не упоминает, т.к. Ориген, знакомый с работой (вероятней всего оригиналом) упрекает И.Флавия в том, что последний не считает Иисуса мессией, то есть Ориген не был знаком со «Свидетельством Флавия» или оно в то время имело иной вид...
Что до Тацита... Опять неувязочка, современник Иисуса никогда бы префекта не назвал прокуратором... так что, простите, но рекомендую Вам лучше искать подтверждении... достоверные... а не сомнительные приписки последователей секты христиан.
Лиля Т христов много, Исусов тоже. И. Флавий имеет вставку о казни христа, не более. Поэтому его труды и сохранили христиане.
Валерий Широков Как любят СИ и прочие христиане ссылаться на труды так называемого "еврейского историка" Иосифа Флавия.Но прежде чем назвать его "еврейский историк",не мешало бы изучить его биографию.Флавий на четвертом десятке жизни переметнулся на сторону Римских завоевателей и писал свои "труды" уже под этого заказчика.Это первое.
Второе.Нет ни одной(!) сохранившейся оригинальной рукописи Флавия.Самая ранняя рукопись-копия 3 века,кто ее писал,и что туда успели добавить за 300 лет,до сих пор до конца не установленно историками,архиологами и прочими учеными..
Поэтому его труды ни как нельзя назвать -"неопровержимый факт"
наше исчисления лет начинается с Рождества Христова. Есть и другие доказательство, но думаю это достаточно.
Иисус это историческая личность, это уже признает и наука. Но только мог ли он совершать те чудеса, о которых говорит Библия или это ему просто приписывается?
Baimyrza Bolot Uulu
Лиля Т Наука ничего про Христа признать не может. ибо его нет в основных источниках, признанных,за авторитет. Есть приписка не более.Тут вопрос, сто теологи спорят о историчности христа. А,это уже интересно. Ренар -теолог Христос не бог, а просто человек. И т.д.
Иисус -собирательный образ. Этакий супермен, которого так не хватало сирым и убогим гоям в 1 веке. Естесна, никаких чудес он не совершал, его рождение, биография смерть и воскрешение написаны, а точнее подогнаны, под те пророчества в ВЗ, которые какбэ свидетельствуют о "сыне божьем".
Но справедливости ради замечу, у него всё ж был прототип, даже в еврейских источниках есть упоминания о нем. Правда биография Иешу там незавидная, лучше вам ее не знать:)
Печалька
А был ли Сократ? О нем свидетельствуют всего два человека.
Олька Клишевич
Нет. Неопровержимых фактов жизни и деятельности такого человека пока что не найдено...
Юля Корницька
Галина Майорова А вы поищите.
вопрос не в фактах. а чему он учил и соответствует ли это истине. И на сколько это тебе чтото даст свободы любви счастья. Вот что ИМХО важно.
Сергей
Он и сейчас есть. Живой, живее всех живых. И стучит в каждое сердце, твое и мое. "Если кто услышит голос Мой.... " говорит писание. Но многие не слышат. Для одних нужны факты и доказательства. А другим достаточно посмотреть на этот видимый мир и увидеть Бога, что Он везде и всюду. Он реально живой и воскрес Он реально. В гробе в Иерусалиме нет ведь Его? Гроб, где Он был есть, а Его там нет. История гроба не вымысел и все святые места в Израиле запечатлены исторически. И существуют по сей день.
Beautiful Monster)))
Может Вам еще фото- и видеоматериалы приложить к делу? ;)
Какая разница, важны ведь только мысли, которые он пытался донести. А их в разных вариациях - куча!
Deniz Karalova
Александр Суворов И в них куча противоречий.