Религия, вера
Может ли Бог создать или сделать то, что может ограничить его всемогущество?
«Может ли всемогущий создать такой камень, который не сможет поднять?»
Схоластика никого ещё не сделала ни мудрым, ни правым.
А посвежее вопросиков не найдется?
Обязан. обязан. Более того. он должен мочь будучи не быть никогда.
То есть быть и не быть одновременно. Да что там. всемогущество означает и возможность "создания"(существования) такого мира. который создавать не требуется . и который может прекрасно возникать и существовать сам. без всякого "высшего участия". А если оный "бог". такой мир. что создавать не надо и он сам возникает создать не может, он не всемогущ.
Всемогущество противоречащее себе свойство. как и любое иное из разряда ВСЕсвойств. По сути не более чем льстивый эпитет и не более.
Следствие вольного использования понятия "всё". А оно включает в себя без остатка всё что есть. то есть и все противоречия. С ним стоило бы быть поосторожнее . иначе абсурд легко получить. Типа "причины всего". У всего нет причины. Иначе оно перестает быть всем и становится лишь частью. всё будет уже сумма этой части и той причины и как целое опять не будет иметь причин. Кроме всего нет ничего. потому и причины всему быть не может. Впрочем это мелочи.
А что бы показать абсурдность "всемогущества" достаточно любых взаимоисключающих друг друга действий. Например всемогущий должен мочь рисовать треугольные круги. Я пробовал. не получается. не всемогущ выходит. А он обязан мочь.
Верующим не стоит спорить по вопросу понимания определения "всемогущий". Специально уточнял по различным словарям. И не только в русском варианте. Желающие могут выяснить что означает omnipotens на латыни и как это слово образовано.
Людмила Порошина
Очень все логично и разумно. Единственный недостаток - слишком длинно. Верующий заснет, читая этот пост. Верующему нельзя предлагать фраз длинее пяти секунд, они не умещаются в него в памяти просто.
Всё в Его власти.
Может, а затем может снять самоограничение.
Эта жизнь - чем не образец. .
Мы по идее это он. Только наше высшее сознание заблокировано химией мозга и мы по разному развиваемся
Может. . Бог ВСЁ может!!..
Бога нет.
Лариса Трушникова
почему вы так думаете? чем аргументируете?
Схоластический вопрос не первой свежести. Самое удивительно, что и на него есть ответ Церкви Православной! "Твоему" вопросу уже более ста лет! Ума что ли своего не хватает на свои вопросы?...
Анна Герклоч
Вопрос есть,ответа нет.
Может, все может, он всемогущий, но очень нуждается в деньгах.
Всемогущество Творца заключается в том что Он стоит над всеми силами Вселенной, а не в делании всяческих глупостей и нелепиц по тому примеру, который вы привели. Господь многих безумств и глупостей не может..
Анна Герклоч
глупость и безумство-понятие относительное,вопрос как раз возможности Бога сделать или создать,не ограничиваясь оценкой "глупо" это или "мудро",если учесть аксиому того, что Бог все может(всемогущ)
применение силы Бога ограничивает только его любовь и здравомыслие. А так он ни чем не ограничен.
Вопрос в корне не верный... Бог и есть возможность всего ...
и чем ближе эта возможность к гениальному . добру и красоте ( а они бесконечны ) тем и больше его могущество... .
А то что противостоит его могуществу это и есть бесчеловечность... .
совершенное умаление и красоты и гениального.... ( бездарность, скука, гордыня.... ложь....)....
бог не объект. значит вполне может.
Анна Герклоч
Если сможет,то он перестает быть всемогущим.
Ну я, например, создал конституцию - самую демократичную в мире.