Под влиянием духа мира люди проявляют качества, присущие Сатане. (Зачитай Эфесянам 2:1—3.) Как видно из того, что происходит сегодня в мире, этот дух побуждает людей действовать вопреки Божьим нормам. Дух мира проявляется в «желании плоти, желании глаз и хвастовстве своим достатком» (1 Иоан. 2:16). Плоды этого духа — дела плоти, такие, как блуд, идолопоклонство, спиритизм, ревность, вспышки гнева и пьянство (Гал. 5:19—21). Кроме того, он содействует распространению отступнических учений, которые оскверняют святое (2 Тим. 2:14—18). Чем больше человек поддается влиянию духа мира, тем больше он становится похожим на Сатану.
Мы не можем изолировать себя от всех внешних влияний. А значит, каждому человеку нужно решить, что́ будет руководить его жизнью — святой дух или дух мира. Те, кто находятся во власти духа мира, могут освободиться от его влияния и дать в своей жизни место святому духу. Но возможно и обратное. Те, кто уже какое-то время неследуют руководству святого духа, могут подпасть под влияние духа мира (Флп. 3:18, 19).
Религия, вера
Каким образом дух мира влияет на людей?
Откровение 12:9: «Великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы» .
(Это произошло вскоре после рождения Царства в 1914 году. С тех пор влияние Сатаны и его демонов на человечество значительно усилилось. Дух Сатаны подстрекает людей поступать все более эгоистично и жестоко. Особенно сильное давление оказывается на тех, кто хочет служить Иегове. Мир старается втиснуть их в свои рамки, заставить их поступать как все и оставить истинное поклонение. )
"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого (Сатаны) . И мы знаем, что Сын Бога пришёл и дал нам разум, чтобы мы познали истинного Бога. " (1Иоанна 5:19)
дух мира наверное это вторая ипостась сатаны)))