Религия, вера
Почему люди с древних времен до сегодняшних дней привыкли что ими сверху управляет некая высшая бяка? хотя вроде и
поумнели с античности...
Доккинз в одном своем фильме это хорошо объяснил - человек в детстве так устроен, что все что не сказали бы ему взрослые воспринимает как истину. Это продиктовано выживанием - если ребенок не будет слушаться своих родителей он запросто может погибнуть.. . И когда с детства ребенку вбивается религиозная вся эта чушь, то потом в будущем этому человеку очень сложно от всего этого избавиться потому что он принял это за правду, это вшито в его мозг как неприложная истина которую якобы нужно слушаться чтобы выжить.. .
Поэтому нельзя допускать религиозников в образовательные учереждения! Вообще нужен запрет полный на обучение детей религиям - и в школах, и родителями!
Неуверенному в себе человеку всегда приятно обманывать себя тем, что он находится по защитой Большого Брата.
дело не в управлении - просто свалить есть на кого
«Не хлебом одним будет жить человек» (Матфея 4:4). Эти часто цитированные слова затрагивают человеческую потребность, которую многие сегодня потеряли из виду. Они указывают на то, что в человеке надо учитывать и духовное начало, требующее удовлетворения.
Причина - не желание нести ответственность за свою жизнь. Проще полагаться на кого-то.
Замкнутый круг. Был названо божество, потом в него поверили, потом создали религии. И стали навязать её веками. Но религии устраивают и исчезают, но а вера в божественное и высшее практически никуда не девается.
Прав, прав... Ну ничего... за последние сто лет мозг человека вырос на 40гр. Может когда нибудь он вырастет достаточно чтобы люди приняли реальность такой как она есть.
человеком управляют мысли а мысли приходят (вы то наверно думайте что это вы их рождайте... разочарую вас нет вы их только перерабатывайте) но да ладно
Потому что так проще жить и есть на кого спихнуть вину за свои неудачи