Религия, вера

Почему люди с рождения попадают в неравные условия? Души изначально не равны?

Души изначально НЕ равны: кто-то первый раз в теле человека, у кого-то - масса воплощений, наработок, богатый опыт...
Алина Арнатович
Лучший ответ
на Тибете говорят - карма
Almagul K
Бох играет в рулетку..
Души все разные. Но условия жизни могут получаться случайно. Или по необходимости, преднамеренно.
Мир несовершенен. В несовершенном мире возможно зло. Неравенство обычно может означать несправедливость. Несправедливость - это одно из проявлений зла.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять.
Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Елена Маркина То есть душа человека развивается и не равные условия способствуют этому развитию. А может ли она развиться за одну жизнь.
Карма))).
Владимир Юсов
А с чего вы решили что должно быть равенство!? Разве Господь хоть словом промолвился о нечто подобном?
Олег Курбанов
Елена Маркина А как можно судить людей и отправлять их на вечные муки в ад, если условия в которые попадают души разные. Человек очень сильно зависит от условий. Воспитание в семье, в школе, компания, культура, в которой он рождён. Культурные условия помогают ему либо раскрыть что то в себе, либо не раскрыть. Тогда в принципе не справедлив суд над личностью, можно судить лишь общество, человечество целиком.
Души не равны и взращиваются нравственными и духовными победами, а также опытом нашего Я.
Алмас Сариев
У всех есть возможность спастись
Дима Карпенко
Елена Маркина И у тех , кто умер в молодости, например от передозировки наркотиков, ввязавшись в дурную компанию. Молодо -зелено, а родители не научили, ну не были они высоко духовными людьми.
наша жизнь - это прямой результат предыдущей деятельности. Не надо было дурака валять, пить, воровать, блудить и др., а делом заниматься. Не придется и завидовать потом.
Елена Маркина Предыдущая деятельность это что? Я имею в виду рождение человека.
карма)...
Nionela Moscalu
Равенство.. - это не условие измений; наоборот, не равенство движит изменениями: например, внутреннее через внешнее.. - в общей психологии.
Елена Маркина Ну это да. Если рассматривать с позиции изменения, развития души, то не равные условия этому способствуют. Но это не вписывается в Христианство, где развитие души то и не рассматривается. А рассматривается лишь одна жизнь человека, которая и судится. А как можно судить, если изначально условия не равны.
Дело не в душе и не в карме, а в случае.