Такое ощущение, что им в удовольствие тыкать кого-то носом в его недостатки.
Себя же они считают чуть не не святыми. Нимб на голове жмет.
Обличители лицемерные.
Я свои грехи знаю, заботьтесь о своих.
Хотя я в этом вопросе указываю таким лицемерам на то, что они лицемеры. В чем неправ по моей же логике.
Религия, вера
Почему людей так заботят чужие грехи, но не заботят свои? Каждый ведь за себя ответит, а не за кого-то.
Потому, что очень мало истинно верующих людей, знакомых со Священным Писанием.
А те. которые знакомы. не верят...
Видимо они считают. что "исправлять других" и не давать им грешить. их непосредственная обязанность ( тут даже как то заявлялось. что полиция должна пресекать грехи. не преступления и правонарушения. а именно грехи) . И если они с ней. вдруг плохо справляются. то это уже их личный грех. за который "с них спросят". "Мол такие сякие. почему позволяли окружающим грехами грешить. а? "
Впрочем это обычное свойство многих людей. По сути весьма близко к тому. как люди делятся на экстравертов и интровертов.
Вот и тут некоторые (многие) будучи направлены во вне. еще и концентрируются на чужих "недостатках"(на том. что ими считают) . Они свято убеждены, что имеют на то полное право. Ведь они "улучшают ближних"( и дальних) . по их мнению. Борются со злом и пороками ( с тем. что считают таковым) . а значит по их мнению творят добро.
Церковное христианство и ислам (этот вообще явно и прямо ) во многом построены на таких "принципах". Они навязывают свои нормы и в случае того же ислама вообще вводят наказания за их нарушение. В христианстве такие прямо не прописаны. Отступление от норм лишь осуждается (впрочем если порыть. можно найти и прямые указания . как следует поступать в некоторых случаях) зато есть свобода для маневра и фантазии. И там где мусульмане просто забивают (до сих пор) камнями. христиане устраивали и пытаются сейчас "веселую жизнь" на протяжении многих лет фактически морально растаптывая человека. Хотя они не брезговали и другими методами.
Да оно и понятно. ведь религии средство управления. И многим кажется недостаточным. что это управление опирается лишь на мотивации собственных поступков. Они считают. что нужны еще внешнее давление и контроль "за соблюдением".
Обычное поведение социальных животных. Кто то берет на себя право указывать другим и их контролировать. Вот только у большинства животных такое право нужно заслужить. А у человека. что выдумал религию основанную на вере. это далеко не всегда так. Достаточно аргументировать свои претензии на контроль за другим от религии. Ведь та по умолчанию объявляется источником морально нравственных норм. "Непогрешимых истин" и "мерилом добра".
В это требуется верить. Значит и доказывать свое право судить других. тому . кто это делает с религиозных позиций уже не нужно. Достаточно показать свою набожность. Но и это опять же несложно осуждая грехи других.
Отсюда гипертрофированное ханжество. дву ( и более) личная мораль и прочее прочее. Хотя у тех же христиан и есть "не судите... ". однако они и это толкуют как им в голову взбредет. Однако всегда в свою пользу. А вообще в религии с избытком всевозможных норм за отступление от которых можно перемывать другим кости (как минимум. а как максимум ..побить камнями. пожарить на костре. или просто выпустить кишки) . крича "разврат. распущенность. падение нравов. " и прочее в зависимости от того в чем конкретно хотят "уличить".
Ну вот свойственно людям. даже ( и особенно) когда сами "рылом не вышли" учить жизни окружающих. а религия тут дает большой простор.
я прораб- обычно отвечаю за чужие грехи - а по сему и волнует
стадное существо обязано видеть чужое, так создала природа
От гордости.
Здесь причина очень простая. Себя человек всегда может оправдать, а другого только при большом желании.
Вылечился сам, помоги выздороветь ближнему. Ведь страждущим и находящимся в неволе греха нужно помочь, и освободить.
Алексей Харитонов
Если он сам попросит и захочет , насильно впихивать толку нету.
Это да, а еще они убить готовы, что-бы спасти...
Человек любит делать то что легче всего. Свои грехи намного сложнее исправить.

гордыня
Бревн в своих глазах не видят но щепки у других видят орлиным глазом.
«Каждый пусть покажет свое собственное дело, и тогда у него будет повод радоваться глядя только на себя, не сравнивая себя с другим» (Галатам 6:4).
Как мы можем кому-то предлагать вынуть из его глаза всего лишь «соломинку» , когда нам самим мешает здраво судить образное «бревно». Иисус предупредил нас: «Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми».
у некоторых верующих какое-то искаженное понятие христианства - тыкают мордой вместо того чтобы поддержать в трудный момент, на мой взгляд - это не христиане, а лжехристиане и псевдоправедники - для меня лучше всего послушать советы святых отцов - так они плохого не посоветуют... Со служками в храме не общаюсь - могут наговорить лишнего...
Я сам удивляюс! Все люды грешны (ну кроменя канэшна) - но всэм кажется, что сосед всё-таки чуть-чуть грешнее...