Я сам для себя не смог логично объяснить, зачем Б-гу определенные животные, определенные их части, хлеба и др. Да, я понял, что это искупляет вину. Но почему Б-гу нужны именно животные, именно такие, я не понял.
В голову влезла крамольная мысль - левиты хорошо устроились.
Если я полностью неправ, то скажите свое мнение. Только не надо оскорблений.
Религия, вера
Читая Библию, я стал чувствовать, что жертвоприношения нужны левитам. Они с него кушали.
У всех колен израилевых была своя земля, а у левитов небыло.
Если бы левитам дали бы такую же долю земли, у всех остальных её было бы меньше.
Поэтому остальные колена должны были их кормить, чтобы те не отвлекались от служения.
жизнь не ограничена тем, что вы можете видеть, библия не раскрывает не видимый мир, но служит ему. Ищите где нибудь в другом месте ;)
Ты на правильном пути, только БОГ пишется через о, а не через черточку. Теперь проанализируй, чем отличается ветхий завет и евангелие, В Ветхом завете все пророки общались в "богами" как некой внешней сущностью, все дары "богов" это технические средства, огненные колесницы "богов" это летающие тарелки.
Теперь евангелие: Христос учит, что Бог в Душе у человека и общается с Богом не как в внешней сущностью, а через молитву в своей душе, если поймешь разницу, поймешь что иудаизм -это завуалированный сатанизм, а Христианство это Путь который верующим указал Христос своим примером.
Быть левитом. значит рабский труд и на их руках было выношено тысячи тон туш мяса-за день, и сегодня ни один грузчик в мире не вынесет подобной нагрузки.
Ainura Dauletovna
а вы можете мне место в библии указать? я помню, что там очень много про это написано.
Ветхозаветный бог ничто иное как демон, дьявол, не обладающий духовностью и не способен на любовь. В Гностицизме он называется демиургом, врагом Отца Небесного, создавший этот несовершенный материальный мир, но вместе с этим несовершенным миров он и погибнет.
Для чего приносились жертвы?
◆ В Раю жертвы умилостивления не приносились, потому что совершенный Адам был безгрешным.
◆ Первым принес в жертву животное Авель. Так он хотел обрести одобрение Бога (Бытие 4:4).
◆ После Потопа Ной принес чистых животных в качестве жертвы благодарения. За это Бог благословил Ноя и его детей (Бытие 8:20, 21; 9:1).
◆ Чтобы испытать Авраама на веру и послушание, Бог потребовал от него человеческой жертвы. Авраам был готов принести в жертву своего сына, чем заслужил одобрение Бога. Но вместо сына Бог принял от Авраама в качестве жертвы всесожжения овна. Это показало, что жертвоприношение означает нечто большее, чем просто способ заслужить Божье одобрение (Бытие 22:13).
◆ Иов приносил жертвы по числу своих детей, потому что, говорил он, «может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем» (Иов 1:5; смотрите также Иов 42:7, 8). Это показывает, что жертвы напрямую связаны с человеческими грехами.
◆ В завете Закона Бог указал, что израильтяне должны приносить жертвы, кровь которых очищала бы их от грехов (Левит 17:11).
Все эти жертвы служили прообразом искупительной жертвы Христа. Вот почему Иоанн Креститель (Йахйа) сказал об Иисусе: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Иоанна 1:29). Когда Иисус отдал свою жизнь в качестве выкупа, необходимость в приношении жертв отпала (Даниил 9:27; Евреям 10:1).