"Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих". Это перевод Псалма 109:1 согласно Синодальному переводу. Кто такой "Господь", упомянутый здесь, и к кому он обращается?
Более точный перевод древнееврейского текста быстро отвечает на первый вопрос. "Сказал Иегова Господу моему... " Таким образом, упомянутый сначала "Господь" – это всемогущий Бог, сам Иегова. Синодальный перевод не первый, который путает эти титулы, потому что в древнегреческой Септуагинте, переведенной с древнееврейского, в последних экземплярах использовалось слово "Господь", где речь шла о Иегове. Почему? Потому что Божье имя, тетраграмма (יהוה), было заменено титулом "Господь". Ученый А. Э. Гарви говорит: "Использование титула „Господь“ [ки́·ри·ос] проще и вероятней всего объясняется использованием этого титула в иудейской синагоге вместо ветхозаветного имени Ягве [Иегова] , когда читались Писания".
В Библии Иегова называется "Суверенный Господь" (Бытие 15:2, 8, НМ; Деяния 4:24, НМ; Откровение 6:10, НМ) . Его также называют "истинный Господь" и "Господь всей земли" (Исход 23:17, НМ; Иисус Навин 3:13, НМ; Откровение 11:4, НМ) . Кто же тогда другой "Господь" из Псалма 109:1, и как Иегова признал его "Господом"?
Иисус Христос – "Господь"
Иисус называется "Господом" в четырех евангелиях, чаще всего в евангелиях от Луки и от Иоанна. В первом веке нашей эры этот титул употреблялся, чтобы выражать уважение и вежливость, и он соответствовал слову "господин" (Иоанна 12:21; 20:15). В евангелии от Марка в отношении Иисуса чаще используется слово "Учитель", или Раб·бо́·ни. ( Марка 10:51; Луки 18:41.) Даже вопрос Савла по пути в Дамаск: "Кто Ты, Господи? " – имел это общее значение вежливого обращения (Деяния 9:5). Но когда последователи Иисуса лучше узнали своего Господина, несомненно, что использование титула "Господь" выражало больше, чем простое уважение.
После своей смерти и воскресения, но прежде своего вознесения на небо, Иисус являлся своими ученикам и сделал такое заявление: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле" (Матфея 28:18). Затем, в день Пятидесятницы, под влиянием излитого святого духа Петр сослался на Псалом 109:1 и сказал: «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли" (Деяния 2:34–36).
Религия, вера
Кто такой Господь? что означает это слово? и есть ли имя у Господа ?
Господь - это синоним бога. Имен - очень много. Бог вообще не отличается скромностью, и имен себе набрал целый мешок, чтобы хоть в чем-нибудь быть круче людей. Другие боги, как правило, поскромнее были.
Когда Бог Творец разделил вселенную Твердью небесной, Он остался Богом для всей вселенной. А для Поднебесья под Твердью Он определил Богом Господа, Который является Его ипостасью в лице Человека по подобию Божью, Человека. Это - Бог и Отец. Именование Господа происходит от ангельского чина Госодств, которые занимают высшую позицию в служебных силах поднебесного Мира. Господь является высшим лицом среди Господств. Херувимы, Серафимы и Престолы служат самому Господу. Со временем появления в Мире Зла это звание было узурпировано, хотя Бог и Отец остаётся в этом звании. Сын Божий Иисус Христос восстановил "статус кво", за что Бог и Отец определил Его Господом в этом Мире, даровав Ему Имя, которое превыше всех имён. Это Имя: Господь Иисус Христос. Рече Господь Господеви моему: сиди одесную Мене...
Слово Господь в оригинале звучит как Яхве, но иудеи его не произносят и говорят А-Шем ("Имя").
Если совсем просто перевести Господь. это : тот кто знает как

ХероГова) - имя бога
Лёха Фурманов
вопрос об имени Господа , а не бога
Салтанат Кожахметова
Да, коснется и Вас свет благой вести, мир Вам, А Иегове Слава Во веки Вечные!!!!
Господь - глобальная энергетическая живая субстанция, основные качества которой - Сила, Мудрость, Любовь.
Значение слова - Творец, Создатель, Родитель.
Имён множество, так как Господь - Един во многообразии.
Одно из основных имён - Я ЕСМЬ, означает - существую.
Ещё одно - Я Есмь То Что Я Есмь или Я Есмь Кто Я Есмь. Первое значение - Я существую во во всём, во всём моё отражение, второе - я осознаю единство во всём.
http://www.universalpath.org/article.php?id=1786
.
Данияр Алимбаев
Супер! А то гоняют тут гусей разных :-)
Господь - это нынешеий повелитель Олимпа, царь богов. И у него есть имя, это имя - Зевс.
Господь – имя Божие, применимое как к Святой Троице, так и к каждому Божественному Лицу. Выражает истину абсолютной власти Бога-Творца над своим творением.
Ну а насчёт того, что "Свидетели Иеговы" сделали себе ИДОЛА из одного из МНОГИХ имён Господа Бога все и так хорошо знают.. .
"Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонялось всякое колено небесных, и земных, и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца".
(Фил. 2, 10-11)
"Именем Моим будут изгонять бесов, будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертное выпьют, не повредит им".
(Мк. 16:17)
Подробнее: http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/svideteli_iegovi/efimov_svideteli_iegovy_46-all.shtml
(Фил. 2, 10-11)
(Мк. 16:17)
Лёха Фурманов
а как же вот это «Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли» («Деяния» 2:36) ???
13.01.08.Первые ступени познания Божественного Пространства
1. Наступает то время, о котором Я говорил, ибо наступает время познания, когда люди, страждущие познать Истину, познают Её. Познание Бога не будет больше виртуальной игрой в Веру или в религию, а станет полной и ясной реалией.
2. Вы постепенно переходите, конечно, кто медленнее, а кто и быстрее, в то Пространство Божественной энергии, где вам станет понятным и осязаемым Мир, ранее закрытый для вас пеленой невежества и мракобесия, ибо открывается Свет Божий!
3. Вам предстоит не только окунуться, но и почувствовать, что есть Бог, и почему Божественное Пространство – не сказка, а действительность, а само энергетическое Пространство поддаётся описанию законами (не путайте с Канонами Вечности) высшей математики.
4. И если вспомнить всё то, что имеет человечество в виде инструментов (законов) познания, то станет ясным, что это есть не только инструменты познания, но и возможность объяснения строения Мира и, в конечном итоге, возможность управления Матрицей, или Великим Божественным Пространством.
5. Пространство действительно УНИВЕРСАЛЬНО, и всё, что входит в Него, подчиняется физическим законам, открытыми (с Моей Помощью) великими физиками человечества, подтверждающими подобие Системы на всех уровнях энергии, Её повторяемость и Её ЦЕЛОСТНОСТЬ (КОНГРУЭНТНОСТЬ) , что является основой Её развития и эволюции.
6. Когда Я говорил вам о том, что вы созданы по Моему подобию, Я, конечно, не имел в виду примитивное подобие материальной оболочки, ибо это есть низший уровень Плотного плана (или периферия) , Я имел в виду подобие Пространства, ибо человек есть часть Пространства, стремящаяся соединиться с Целым и стать Целым!
7. Поэтому этапы вашей эволюции есть постижение Целого (Пространства, Матрицы) , ибо, постигая Целое, а это значит, Создателя, человек в перспективе становится Им!
8. Ваша миссия, ваша роль есть познание Пространства и переход из периферии этого Пространства в Целое, а в соединении с Целым и достигается вершина вашей эволюции.
9. Вершина вашей эволюции есть Бог!
10. Пусть вам не покажется это утопией или очередной сказкой, хотя бы потому, что сказок Я вам никогда не рассказывал, ибо нет надобности и времени на пустую болтовню. Я даю вам Знания, но постепенно, ибо “напиться” Знаниями можно только маленькими глотками, а всё остальное опасно для вашей жизни.
11. Поэтому Мы медленно движемся с вами к пониманию Мира, или Божественного Пространства, окружающего вас, ибо вы в Нём, но уровень ваших Знаний, вашего Со-Знания не позволяют вам понять, что вы находитесь (повторяю: уже находитесь) в Пространстве, имеющем свои Каноны, неучёт которых может привести (и приводит) к остановке эволюции человека.
12. Вы – в Пространстве, в Божественном Пространстве, но на Его периферии (или на окраине) , ибо ваше внутреннее “Я” (Со-Знание) не позволяет пока перейти на новый, более высокий уровень этого Пространства.
13. Божественное Пространство не только УНИВЕРСАЛЬНО, не только ЦЕЛОСТНО, но Оно ещё и ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ!
14. Поэтому, когда Я говорю вам о том, что Бог есть Всё и Везде, Я, конечно, имею в виду, что Пространство (Целое) , окружающее вас, проникая (ибо Оно высокочастотное) повсюду, управляет той периферией, которая есть вы, и в которой вы находитесь!
15. Всё подобно в этом Пространстве, и в каждой точке есть (заложены) все свойства, присущие Целому (Матрице) . Поэтому и говорю вам, что вы есть подобие Моё, ибо не может быть части без Целого, обладающей свойствами Целого, ибо Пространство УНИВЕРСАЛЬНО!
16. Отбросьте все ваши материалистические понятия, разделяющие вас и Создателя, ибо странно, когда часть Целого не признаёт Целого!
17. Постарайтесь понять, и вам откроется Истина, что Бог есть Всё! Остановитесь на мгновение, оглянитесь и убедитесь, что вы уже в Пространстве, пока вам непонятном. Но некоторые из вас ...
Читать далее: Откровения людям нового века - 2008 год
.
9. Вершина вашей эволюции есть Бог!
.
"Аллах - нет божества, кроме Него, живого, сущего; не овладевает Им ни дремота, ни сон; Ему принадлежит то. что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них, а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает. Трон Его объемлет небеса и землю, и не тяготит Его охрана их; поистине, Он - высокий, великий! "
Коран, Сура 2,Аят 256(255)по пер. Крачковского.
Татьяна Кухарь
точно ,а еще вот это вообще уникально:
Сура Аали Имран (Семейство Имрана)....54. Они (неверующие) хитрили, и Аллах хитрил, а ведь Аллах — Наилучший из хитрецов.
Бог-наилучший из хитрецов????Бог-хитрец??? уму не постижимо!!!
Лёха Фурманов
комментарии к Закаев Рамзан Ученик (106)
имя Господа - Иисус Христос!
Господь в русском языке синоним слова Господин - в других языках например в английском варианте библии написано God( Бог) или Lord (господь) - я думаю слово Лорд вам понятно ...
А Господин тоже самое что и "хозяин" поэтому адепты авраамических религий считают себя рабами бога который является их хозяином а они все его рабы.
«Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть БОГ» (Евреям 3:4).
Есть ли у него имя? Чтобы отличаться от богов, придуманных людьми, Создатель назвал себя неповторимым именем: «Так говорит истинный Бог, ИЕГОВА, который сотворил небеса и распростёр их, который расстилает землю с её произведениями, даёт дыхание людям, живущим на ней, и дух ходящим по ней… Я Иегова. Это моё имя… » (Исаия 42:5, 8). Иегова — это имя Бога, который образовал Вселенную и создал на Земле людей.
Олег Дурягин
Зачем же так длинно-то? Все это можно было сказать в одной строчке. Или просто не дает покоя зуд цитирования? А цитировать-то зачем? Своих мыслей не нашлось, что ли?
Валерий Дроздов
Вот разбил библии https://youtu.be/5a5dKVY9dTg
Господь переводиться на русский Язык как Я есть хозяйственный человек то есть складный добротный!!!!
Слово Господь это господин или пан. это все титулы как Творец и Саваот. Но если читать Библию стает ясно что у него есть одно уникальное имя. Бог сам выделяет его во многих местах. И призывает святить его
Лёха Фурманов
где в библии можно прочесть это уникальное имя ?
Данияр Алимбаев
Св. Евангелие от Матфея 12:31"Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам"; Так-то и Дух Святой равнозначен первым двум лицам Троицы.
Сергей Сапов
Самому святить имя своё - слабо? К рабам своим взывается? Ну и дела....
ГОСПОДИН....
Господь (о, Господи!) - Огос (Огец), поди сюды, я к помощи взываю (и т. д.) . .
Господь Бог - Геос Подьбоћ - это языческое божество. Kyrios ошибочно переводится, как господь о̶ч̶е̶в̶и̶д̶н̶о̶ ̶ж̶е̶,̶ ̶т̶у̶т̶ ̶е̶с̶т̶ь̶ ̶п̶о̶л̶и̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶а̶я̶ ̶п̶о̶д̶о̶п̶л̶ё̶к̶а̶ , логичнее это перевести, как Крышень (Кришна).
Кришна
Его имена; Иегова и Савооф
Имя нашего Бога- Господь
В интернете уже много публикаций о том что изначальный, изконный язык - Русский (лукашевич, драгункин, чудинов, санскрит, библия). Но почему-то никто не хочет говорить о том, что смысл и суть слова (в том числе и названий лекарств) лежит в русской зтимологии. го-сподь - это вышедший идущий движущийся пришедший с пода, где под - низменное низость низковибрационное (изподнее преисподняя подвал подстилка). Есть Под и Над. Есть Низ и Верх. Есть Сверхсознание и Подсознание. Это как к Ведьме привинтили негативный смысл, а это Ведающая Мать. Вместо Породы - погода (под зонтом), Вместо Рода - год.
Олег Дурягин
Какой же бардак в голове у некоторых. Прямо-таки помойка...
Umar Eshmatov
Мдаааааа
Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
(Св. Евангелие от Луки 4:8)
Христиане! поклоняйтесь и
служите Богу нашему и вашему, а кто приобщает к Нему сотоварищей .тот уже сбился с прямого пути и его конечная обитель-Геена вечная, Господь наш Ревнитель. Отдайте сердце ваше, к Богу вашему и не склоняйтесь к лже-божествам иным помимо Истинного Аллаhа ,
18. Да не будет между вами мужчины или женщины, или рода или колена, которых сердце уклонилось бы ныне от Господа Бога нашего, чтобы ходить служить богам тех народов; да не будет между вами корня, произращающего яд и полынь…
(Книга Второзаконие 29:18)10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
(Исаия 43:10)ОН божество достойное поклонение. Он сотворил нас и тех кто был до нас. Его стоит только возвеличивать Любить. К Нему падайте ниц и колени свои перед ним преклоните.
(Св. Евангелие от Луки 4:8)
Христиане! поклоняйтесь и
Лёха Фурманов
В Коране говорится о ком-то, «кто сведущ был в Писании» (сура 27, «Аннамль» , айат 40). В объяснении к этому айату в комментарии под названием «Тафсир ал-Джалалайн» говорится: «Здесь речь идет об Асафе, сыне Верехиине. Он был праведником. Он знал величайшее имя Бога и, когда бы ни призывал его, всегда получал ответ». Но кто такой Асаф, сын Верехиин, который знал величайшее имя Бога? Коран часто призывает читателей искать ответы в древних Божьих книгах. (Смотрите суру 10, «Йунус», айат 94; суру 16, «Ан Нахль» [«Пчела»], айат 43; суру 21, «Аль Анбийа’» [«Пророки»], айат 7. В этих древних книгах говорится, что Асаф, сын Верехиин, был вдохновлен Богом написать Псалом 82 (1 Паралипоменон 15:17; Псалом 82:1). В 19-м стихе этого псалма говорится: «И да знают, что Ты, Коему имя Иегова
Лёха Фурманов
Но не только Асаф знал это имя. Все пророки, которые впоследствии участвовали в написании Священного Писания, тоже знали и употребляли его. Также оно является частью многих встречающихся в Коране имен. Например, имя пророка Иоанна (Йахйи) означает «Иегова милостив», имя пророка Илии (Ильйаса) означает «Иегова — мой Бог», а имя Захарии (Закарии) — «Иегова вспомнил».
Лёха Фурманов
В СВЯЩЕННОМ Писании имя Бога встречается более 7 000 раз. Однако со временем иудеи из суеверия перестали произносить его, заменяя словом «Господь» (Иеремия 23:27, 36, ПАМ). Христианский мир стал поступать так же. Более того, при переписывании Священного Писания так называемые христиане вообще изъяли Божье имя из текста. Все это привело к тому, что его практически забыли. Хотя многие и слышали выражение «величайшее имя Бога», они тем не менее считают, что в наши дни узнать это имя просто невозможно. Но так ли это?
исход 15:3 Его имя Иегова
Валерий Дроздов
Разбор библии https://youtu.be/5a5dKVY9dTg
в СИ давно? если недавно то передайте своим что бы учили лучше..
Лёха Фурманов
я ответ знаю , вопрос задан для таких как ты
Я считаю, что слово "Господи" - неуместно. Добавить лишь одну букву, и все мы будем грубо говоря "Творцами". Не корректное слово, в котором нет единого понятия о ком идет речь. Возьмём имя ( у Всевышнего 99 имён ) - Аллах; оно уиверсальное и очень красивое. Однако имя - Иисус (Иса) , встречается довольно часто среди простых людей, но они не творцы.