Религия, вера
Когда и как зародился научный атеизм - религия о том что сложнейшие организмы и системы произошли сами по себе?
Хреново быть Тобой...
Нет такой религии. Понятие появилось в 19 веке. а термин "научный атеизм" возник в 1954 году.
К религии и атеизму теории происхождения сложных организмов отношения не имеют
А в науке никакие "гипотезы творения" не котируются, В ней понятия "бог" и "высшие силы" и " сверхъестественное" отсутствуют. Не научны.
За неимением другого приходится прибегать к гипотезам о самозарождении и самостоятельном развитии
Вот как дадите научное определение понятию "бог". покажете где в учебнике физики или биологии описываются его свойства, так и приходите. Пока же наука о богах не знает ничего. в ней "гипотезы творения" не применимы, и "бог" в формулах не используется
Самостоятельное развитие закономерно. Нет ограничения на действие законов физики в биологии.
Ну а в физике и химии давно известно на практике и описано теоретически в деталях такое явление, как самоорганизация. Пределов сложности для неё не определено.
Потому, как простой процесс она может объяснить существование систем любой сложности без привлечения каких либо " потусторонних сил". При наличии простого объяснения сложные не требуются.
Заметьте, существование такого процесса как раз таки доказано строго и проверено на опыте.
Даже в технике используется.
Процесс есть. описывается на уровне физики. а значит должен проявляться во всем остальном. .
А уж как именно в деталях этот всё идет на уровне биологии, вопрос десятый, пусть им голову биологи себе грузят. Это уже их проблема. И к атеизму это никакого отношения не имеет.
Ну вот нет в науке понятия "бог". Она его не ищет и не отрицает.
Нет и никаких принципиальных ограничений на самопроизвольное появление и усложнение жизни.
Ну не отличается живое ничем кроме сложности от неживого ( есть и неживое на много порядков сложнее всех организмов вместе взятых. например любая звезда в этом плане превосходит все жившее на Земле)
На практике доказано. что организм ничем не отличается от механизма. Его можно собрать из мертвых деталей и он будет работать и размножаться. Вирусы собирали из отдельных молекул и бактерию. И жили и питались и размножались эти организмы потом.
И опять таки к атеизму это тоже отношения не имеет
Вы что то перепутали или соврать хотели. Научный атеизм никогда не занимался созданием теорий. Он ими только пользовался. Сам к науке не относится и к религии тоже, Врать тут не стоит.
Религия это поклонение высшим силам основанное на вере в них. Атеизм это критика веры в высшие силы. В нем нет поклонения и веры, есть отрицание предмета ЧУЖОЙ ВЕРЫ.
Ну а то во что один верит. другой волен отрицать даже просто на основании того. что первый именно верит. Это его личное дело, как и вера первого.
Отрицание веры форма неверия. Без разницы отрицается ли сама вера . как таковая или ее предмет. Если отрицается предмет. выйдет атеизм.
Лично мне непонятно чти именно отрицают атеисты. Предмет веры в теизме не определен. (Верующие сами не знают во что верят) . Неизвестно что такое "бог" . этого не знает наука ( понятие бог в ней отсутствует) , не знаю я, и никто не знает. Вы тоже. Впрочем можете попробовать определить. Многие пытались никто так и не смог.
Однако некоторые умудряются в это непонятно что верить (верить вообще глупо) , другие такую веру критикуют, а про само это хз что говорят что его не бывает (чего не бывает. того во что другие верят? Так они и сами это не знают)
Кстати. может Вы и не в курсе. но не во всех религиях мир и все что в нем есть " творится". Есть и такие. где мир то как раз первичен и возникает сам. являясь движущей силой всему остальному.
Называть их последователей атеистами смешно. А Вы это сделали.
Еще забавный момент. Ватикан официально признал теорию эволюции. Католики атеисты?
Ну а то что для кого то такие теории кажутся невозможными значения не имеет. Как мнение сантехника о методике удаления аппендикса.
Это Ваши личные проблемы.
Верить Вы имеете право во что угодно. Хоть в летающих коров. но это не более чем вера.
Даже в технике используется.
Это Ваши личные проблемы.
Всё одно живое зарождается из смерти другого живого, или, иначе, из смерти, материи. Из смерти сперматозоида мы родились? Жизнь, оказывается это не мы, а в нас. Да-да, в нас живут головастики-лягушата-сперматозоиды. А наши тела-лишь тёплая лужа для их плавания. Не стану пугать, но мужчины содержат в себе жизнь, а женщины-нет. Эксперименты по зарождению жизни на Земле проводились без учёта предыдущей смерти. Эксперимент начинался сразу с живого, и из него пытались создать другое живое. Но никто при этом не умирал, и ничто при этом не умирало. Но смерть было негде взять в её живом виде и состоянии. Ведь, кругом всё живое, и живой смерти не найти. То, что умирает-портится. Срок годности его проходит, и на его месте рождается новая тварь, имеющая свой срок. Говорят, что человек сообразился из глины. И это похоже на правду. Но глина тогда была другая, более гуманная, может быть красная, а может быть фиолетовая? Известно, что из разных глин получаются разные творения, из одной печные кирпичи, из другой горшки, а из третьей-колокола. И небо тогда было другое-глиняное с прожилками кварца - хрустальное. А воздух был алмазный - по небу летала алмазно-кремниевая крошка. Были ещё и другие составляющие опыта, о которых я здесь не поведаю, ибо это тайна, за которую я хочу получить Нобелевскую и паспорт США.
Так вот, при специальном воздействии нужных частот излучения на всю эту пыль, появился человек-прозрачный. Он долго летал, летал, пока не достиг летального "библейского" исхода. Приземлился, отряхнулся и возник.
А что касается вселенной, окружающей Землю, то наши приборы наблюдения за ней, подобны микроскопу или телескопу, настройка которого даёт приближение или удаление от объекта. Прищуривание глаз настраивает их. Эволюционное прищуривание глаз, и мозга, настраивает на новые восприятия окружающего мира, снимая одни завесы и одевая другие. В принципе всё понятно, что мы плесень внутри плесени. Но, как всегда, не ясно, что такое не бог, а что такое космос, в котором всё висит, и как оно висит?
И скорее всего никогда мы не сможем понять этого, пока не умрём все сразу и одновременно. Когда всё человечество испортится окончательно, и заплесневеет, как ветхий сыр, возникнет новый его сорт типа Бри. Главный вопрос для исследователя: что должно было умереть, чтобы появился человек? И что появится, если умрёт человек?
Интересно, но я не мог нигде найти, фактов жизни до жизни. Из чего рождаются, например, сперматозоиды, или как из муки появляются мучные червячки, где фотозаписи их дорождения?
Поэтому, научный атеизм возник из смерти чего угодно на выбор, например, из смерти ненаучного атеизма или муки или стирального порошка или болотной жижы, настоянной на икре измождённых эволюционным доением жаб. Будь богом и сам выбери среду для научного атеизма.
Приведи пожалуйста цитату хотя бы одного атеиста, который бы так утверждал? Я слышу это только от верунов, значит это они в это верят.
где-то в африке, 5,5 - 6,5 млн. лет назад ( возможно до 8 млн. лет)
Из лекций по философии в нашем Университете я узнал о состязании философов. Один говорит: жизнь была занесена из космоса. Другой возражает: коллега, ваша гипотеза нисколько не объясняет происхождения жизни, ведь если она откуда-то занесена, она должна была там все равно как-то возникнуть. Вы всего лишь переносите место возникновения жизни куда-то далеко, но далеко не значит понятно.
Или: жизнь сотворена Богом, ибо только ему присущи творческие способности.
Контраргумент. - Допустим, но как тогда создался бог?
- А Бог был всегда.
- В таком случае, ничто не мешает нам предположить, что и материя была всегда.
- Но материя - косная, а Бог есть творческое начало.
- Материя до конца не исследована, и то, что творческое начало в материи еще не обнаружено, не значит, что его нет. Почему бы нам с той же легкостью, с какой вы наделяете Бога творческой силой, не наделить этой силой материю?
- Бог был всегда, и он создал материю.
- Равно бездоказательно и обратное: бога не было, а материя была вечно.
- Как это - материя была вечно?
- А как это: бог был вечно?
Последовательный материалист сознает, что теория Дарвина бездоказательна: изменения вида возможны только в пределах адаптации к местными условиям. Ни один вид в результате адаптации к среде не может сделаться другим. И потом, что мешает материалисту создать еще один когнитивный фантом, и придумать, к примеру, мысль, что, раз материя была вечно, то и жизнь была вечно? Или придумать, что она была и остается вечной, как само пространство, время и материя, что жизнь - это непознанное еще физиками загадочное поле, вроде гравитационного, загадочного, потому что ни волны, ни частицы гравитационного поля не найдены? И вот это поле в сочетании с подходящими условиями выстраивает материю по своим силовым линиям подобно тому, как строит железные опилки магнит. Этим объясняется удивительное свойство жизни возникать в формах, соответствующих ее возможностям в местах, где только такая форма и только в такое время необходима другим взаимодействующим с нею формам.
Наличием такого универсального биополя можно было бы объяснить не только возникновение видов, но и взаимодействие видов. Поле встречается со средой и порождает живой вид, разумеется, создавая его из подручных материалов. Характер этого поля, скорее всего, неуловим для живого существа, но поле живых существ улавливает. Именно оно учит паука ткать паутину, а пчелу - строить соты, а цветы производить нектар; именно оно позволяет ребенку в человеческих условиях становиться человеком, а котенку, помещенному в ту же человеческую среду - не позволяет.
Гипотеза волновой формы жизни, повсеместно пронизывающей пространство, и даже являющейся самим свойством этого пространства, легко могла бы заменить дарвиновскую болтовню. Как эхо возникает при наличии свода, так и жизнь возникает при наличии условий жизни из самих условий. Создайте планету, эквивалентную Земле, и на ней возникнет жизнь, эквивалентная земной. Биополе Вселенной само создаст ее.
Почему же жизнь не зарождается на пустом месте в земных условиях? Возможно, экосистемы заполняют ниши, и мешают создаваться своим конкурентам? Было бы интересно провести известные эксперименты Опарина в чистом космосе, на околоземном спутнике или на Луне. Наверняка, материя реорганизуется там не только в органические молекулы и аминокислоты, дотянет и до ДНК. Но тогда Космос и есть Бог! Бог - это универсальное биополе Вселенной, создающее жизнь везде, где для этого есть условия. И у поля этого есть законы. И для человека они едины во все времена для всех, будь то Пифагор, Сократ, Христос, Будда, Магомет или вы. Человеку дано узнать этот закон, буквально услышать его. И поверить и исполнить. Или не поверить и не исполнять. Это кому как нравится. Но по течению всегда легче, и этический путь всегда проще, короче и удобнее. Именно поэтому все, искавшие Бога, находили Этику. А больше и не надо.
__________________________________________________________
- А Бог был всегда.
- Бог был всегда, и он создал материю.
- Как это - материя была вечно?
- А как это: бог был вечно?
Да примерно в то же время, когда создавалось учение о происхождении бога самого по себе.
Ну вообще то путём долгой эволюции путём химических сложений, да и вообще Бога в этом нет!!!