Основы научного подхода к атаизму были заложены довольно давно, однако лишь Вождь мирового пролетариата сумел укрепить и возвести на государственный уровень, за что его канонизировали еще при жизни, а после смерти забальзамировали и поместили в зиккурат на Красной площади.
С тех пор многие люди приходят туда подобно православным, почитающим мощи своих святых.
/Атеисты, прошу Вас относиться к этому вопросу как к весёлому стёбу/
Религия, вера
А разве научный атеизм не является религией?
Нет.
если вы увидите где нибудь атеиста..
:)
.. сотворяющего молитвы под ликом Дарвина (Ленина?), то возможно вы правы.
Но сначала поинтересуйтесь диагнозом такого "атеиста"
:)
Религия это связь с Богом по определению
атеизм не может быть связью в виду того, что он Бога отрицает и религиозные сказки
конечно атеизм может быть системой как идеология - но это не религия в любом случае
Алина Качмазова
Механизм связи всё равно остается и с кем-то соединяет.
Ну, если не считать того, что атеизм не имеет отношения к большевизму и коммунизму, что то да - и атеизм это религия, и атеисты это верующие, и лысина это прическа...
Почти, если вдуматься)
Если в науку внедрился атеизм, то наука превращается в выразитель идеологии атеизма. и защищает ее недоказанную идеологию, таким образом наука уже не занимается доказательствами. а лишь утрированием фактов и подтасовкой аргументов чтобы оправдать атеизм в глазах общественности.
Давно пора поставить в этом вопросе точку. Атеизм это демоническое учение придуманное Сатаной, дабы увести человека от Бога и ввергнуть в геену огненную! Для верующего в Бога человека это очевидно и все признаки сатанизма в атеизме налицо.
Существует немало теорий и обыденных представлений, искажающих сущность научного
атеизма, приписывающих ему не имеющие ничего общего с истиной черты и особенности,
противопоставляющих его духовной культуре. Нередко в буржуазной и клерикальной
пропаганде научный атеизм изображается средством борьбы с верующими и
духовенством, с церковью и религиозным искусством; он противопоставляется
достоинству личности и свободе совести. Встречаются совершенно неверные суждения об
атеизме как концепции, оправдывающей необоснованное разрушение некоторых
культовых зданий, имеющих большое культурно-историческое значение,
недооценивающей вклад в отечественную культуру, внесенный религиозными
организациями и религиозными деятелями.
Все это не имеет ничего общего с теорией и практикой научного атеизма. Как одна из
составных частей диалектико-материалистической философии, научный атеизм дает
ответы на коренные мировоззренческие вопросы — о смысле жизни, о подлинных
жизненных ценностях, о судьбах человека и человеческого общества, — помогая тем
самым каждому сознательно ориентироваться в окружающем мире, преодолевать живучие
предрассудки и заблуждения. Раскрывая закономерность возникновения, эволюции и
отмирания религии, ее социальную природу и роль в жизни общества, разрабатывая
конкретные пути и способы формирования диалектико-материалистического
мировоззрения, научный атеизм становится одним из важных средств обогащения
духовного мира человека...
организациями и религиозными деятелями.
духовного мира человека...
Атеизм, это прежде всего, ВЕРА в то, что бога нет. Т. е. это действительно религия.
Совсем иное, когда пофигу, есть он или нет.
Павел Бочaров
Вера и религия - это синонимы? Не знал...
Dasha Anpilogova
ага, а некурящие курят не-сигареты, а алкоголики отрицают безалкогольную водку, если я люблю кошек, то я автоматически ненавижу собак, если я ненавижу геев, то я сам - латентный гей, а если я не люблю хомячков - то я сам - потенциальный хомяк.... писец! кто вас, долбоёбов, только в этот проект пускает?
разве есть ненаучный атеизм?
Если ты не принадлежит Богу, то ты либо временно пуст, либо принадлежит тьме...
Может и религия. Но официально не считается религией. Это учение, а не религия
Павел Бочaров
Странное какое-то учение - ни школ, ни методички, ни учителей...