Религия, вера
Где можно найти статью о крещении народов России и в какие века это происходило.
Интересует крещение малых народов (мордвы. коми. карел, якутов, хантов, и пр...)
В процессе «крещения» за 12 лет насильственной христианизации было уничтожено, за редким исключением, практически всё взрослое население Киевской Руси. Потому что навязать такое «учение» можно было только неразумным детям, которые, в силу своей молодости, ещё не могли понимать, что такая религия обращала их в рабов и в физическом, и духовном смысле этого слова. Всех же, кто отказывался принимать новую «веру» – убивали. Это подтверждают дошедшие до нас факты.
Руководство РПЦ не останавливалось перед уничтожением целых народов, не желавших принимать христианство. Грамота 1452 года митрополита Ионы вятскому духовенству красноречиво свидетельствует о том, как христианство насаждалось среди нерусских народов. Священники перемучили многих людей, переморили, в воду “пометали”, сжигали в избах - мужчин, старцев и малых детей, выжигали глаза, младенцев сажали на кол и умерщвляли. При этом митрополит не осуждал духовенство за зверскую расправу, а только предостерегал, что такой кровавый террор может вызвать ненависть к духовенству и нанести ущерб Церкви.
Уже в XI веке РПЦ сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти. В Лаврентьевской летописи 1069 г. рассказывается о злодеяниях ростовского епископа Федора: «Много бо пострадаша человецы от него … головы порезывая … иним же очи выжегая и язык урезая» . Новгородского архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, христианский летописец называет “звероядивым”. “Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям”. Церковных противников сжигали на кострах и варили в «собственном соку» в раскалённых железных котлах.
Елизавета Калиничева
ну про народы-то не написано((
А они в основной своей массе не крещёны
Елизавета Калиничева
ну мой народ (мордва) в 16-17 веке крешён насильно.
Другие, что я перечислил - тоже.
Ты не в тот раздел обратился.
Беги из него, мало здесь верующих.
В науке спроси, это по их теме.
Беги из него, мало здесь верующих.
В науке спроси, это по их теме.
Елизавета Калиничева
Я неверующий. Просто историей интересуюсь.
В первую очередь историей родственных мне народов (фино-угорских)