Религия, вера
какая религия была у славян ДО христианства?
Славяне исповедовали веду. Славили Правь (отсюда православие)
У каких славян?
какая бы ни была. .
:)
.. "правильной" не может быть любая, с точки зрения всех осталных.
:)
Поклонение Солнцу - Яриле. Если вы про восточных славян
Язычество
Индия тебе в помощь
Языческая. А боги язычников суть бесы есть. Верили в полную ахинею: бога березовой рощи, бога осинового пня и пр.
Владимир Салтыков
Верили в то, что их окружало и по др. быть тогда не могло. Их вера соответствовала их развитию и духовному и развитию орудий труда.
Rinat- @
Всякая религия основана на вере в абсурд (ахинею) - Тертуллиан
Все люди на земле язычники, поклонялись выдуманным богам.
Есть один истинный Бог, который в девнее время создал Израильский народ, чтоб через их семя благословить всех жителей земли. Благословение идет через проповедь благой вести о царстве Бога. Кто прислушается, тот и спасется.
Ainura Amanzhanova
И часто тебя евреи семенем своим благославляют?
Религии не было, было вероисповедание.
языческая и каждый верил своему богу и не было единства между ними и сплоченноси и их легко можно было победить любому врагу.
Многобожие - Перун, Мокошь, Велес и др
Примитивное щаманство - стычали в бубен, прыгали возле костра. мазали идола кровью и спермой!
А если всурьез Валера то у славян был политеизм в начальной стадии, когда богов еще не было - были Духи.
Они попеременно становились верховными вожаками - то Перун, то Сварог, то Велес, то ...
Не верь Валера " родноверам" - это провокация евреев из за бугра, очень уж они боятся нашего православья.
Вот и хотят "опустить" ниже плинтуса до шаманства!
Насколько я помню, там был совершенно нормальный политеизм с обожествлением сил природы и природных явлений
язычество
Верховным божеством славян был Сварог (он же Род) . Солнечных богов было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и воинов, Семаргл – бог смерти, образ священного небесного огня, Велес - черный бог, владыка мертвых, покровитель торговли, книг, мудрости и магии, Стрибог - бог ветра, ну и так далее...
хорошая
ПРАвославие
То что сейчас называют язычеством. Род, велес, Перун, Сварог и тд и тп.
До христианства славяне были язычники, то есть поклонялись многим богам.
Сначало был Ведизм, потом Православие.
На счет язычества, для каждого народа чужая вера это язычество.
И христиане для славян были такими же язычниками.
На счет жертвоприношений, это церковный развод, в целях очернить наших предков.
Единой религии у Славян не было; у каждого отдельного племени существовал собственный пантеон богов.
Язычество
русь была языческая