Религия, вера
Что бывает, когда религия лезет в науку? ++++
В контексте Библии некоторые богословы и креационисты (в частности, археолог П. В. Волков [49] и протоиерей Стефан Ляшевский) считают неандертальцев потомками Каина, а кроманьонцев — потомками Сифа. Эта популярная богословская гипотеза объясняет внешние различия между древними людьми как проклятье Божье каинитов (Быт. 4:11), утратившим красоту первозданного Адама, а также как действие «знамения» , которое Господь «сделал» Каину, чтобы никто его не убил (Быт. 4:15). Загадочное исчезновение неандертальцев объясняется следствием библейского потопа (по П. В. Волкову — локального наводнения в Междуречье, которое стало первым звеном в цепи глобальной планетарной катастрофы, затронувшей первое человечество) . (википедия)
В частности, «отец церкви» , вселенский учитель и святой Исидор Севильский, является автором версии, что «пчелы образуются из разлагающейся телятины, тараканы из лошадиного мяса, кузнечики из мяса мулов, а скорпионы из крабов» . Не менее любопытную версию зоогенеза предложил Фома Аквинский в «Сумме теологии» (Summa theologiae): «Если даже появляются новые виды, то потенциально они существовали раньше, что доказывает тот факт, что некоторые животные образуются из гниения других животных» . Любопытно, что останки мамонтов и динозавров теология вплоть до конца XIX века предлагала в качестве доказательства существования «библейских гигантских людей» , «исполинов» , которые — согласно 6-й главе книги Бытия и 13-й книги Чисел в Библии — параллельно с людьми населяли Землю во времена Ноя и Моисея. Разумеется, тогда никто не вел специальных раскопок, но размывы, оползни, обрушения отвесных берегов рек часто обнажали гигантские кости. И их вывешивали в церквах именно как кости библейских исполинов, погибших при потопе. Я уж не говорю о гео- и гелиоцентризме, о форме и возрасте Земли.. . Где бы мы ни искали хоть малейшие проявления разумности или «особых знаний» церкви, мы их, к сожалению, не найдем и будем вынуждены признать, что рассматриваем историю не только очень агрессивной, но и откровенно глупой организации. Возможно, именно этим объясняется ее обидчивость — всегда, на всех и на всё.
бред. .
:)
... лишенный логики. как и во всем
:)
... лишенный логики. как и во всем
Насима Нагимуллина
Вычитал это из Википедии. , когда читал про неандертальцев.
Смотря какая религия, как лезет и даже смотря в какую науку.
Это его право считать как ему хочется. Но если взять науку и околонаучных деятелей-ОНИ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ ЗАПУСКАТЬ ГРЯЗНЫЕ РУКИ В РЕЛИГИЮ И ВЕРУ И КЛЕВЕЩУТ.
Насима Нагимуллина
Истину глаголят.
500 лет без философии и 1200 лет без науки, это говорит история. Зачем в 17 веке, придумали хирургические инструменты, если они уже были, 2000 лет назад.
Креационизм и подобный идиотизм
паству расширяют
земля становится плоской
Итог слияния религии и науки - максимальное использование земных ресурсов.
Важно чтобы все здравомыслящие люди, будь то сторонники научного или религиозного мировоззрения, искали истину и в науке, и в религии. Необходимо с уважением относиться к науке и проверенным научным данным и в то же время твердо верить, что религиозную истину можно найти только в Библии — книге, которая с полным основанием называет себя Словом Бога. Апостол Павел писал: «Получив слово Божье, услышанное от нас, вы приняли его не как слово человеческое, но как то, чем оно является на самом деле, — как слово Божье» (1 Фессалоникийцам 2:13).