Религия, вера

Коммунизм можно отнести к религии ?

Елена Борисова
однозначно да
Санечка Василёк
Лучший ответ
Вам всё можно, будут вопросы - скажете, что я разрешил.

Хотя для тех, кому хватит ума понять (к вам это не относится никоим образом) коммунизм определён как сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства
Александр {C}
Коммунизм, как идея -утопия был неосуществим, как и рай.. социализм, как промежуточное звено-более реален.. но.. (
Социальная доктрина, как и аллахо и христиано верование. Но он основан, на более реалистичной идее, чем жизнь на тучках.
В коммунизме наличествует вера, есть непреклонные авторитеты те же святые и почему бы при этом не быть религией
Анна Резникова
Коомунизм - это не религия, а вера.
Ольга Хадад
скорее к вере)
Егор Мочалов
Только Бог был в трех лицах: Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Влад Ленин. Картины типа иконы Ленина висели в каждом заведении и даже в домах.
Влад Сибирев
Елена Борисова А Сталин ? или он у них за место Моисея ?
Татьяна Загжевская Вы тогда уже были?
Можно ...истинный наступит только в раю ...в новой системе от Бога .
Aidana Bolatbekova
Нельзя.
Евгения Рист
А пизду назвать хером, вид половой орган. Коммунизм идеология, а не религия, читай отличие идеологий, от религий.
Веста Удалова
Несомненно. Это и была религиозная коммунистическая секта. Со своим богом Лениным, которого мумифицировали и до сих пор поклоняются, и с такими же религиозными сказками про светлое будущее (рай).
Роман Яворских
Смотря что под этим понятием подразумевать.. . Если говорить, о той идеологической структуре, имевшей место в СССР некоторое время назад, то можно условно обозвать его псевдорелигией. Не более того...
Если тебе хочется - то Да!
к одной из идеологий управляющих человеческим сознанием: )
общество в принципе всегда стремится создать структуру.
ячейку:))))
Да, ведь Ленин жив не смотря на то что мертв, да и мощи его хоронятся в мавзолеи, заместо икон везде были протерты Ленина и прочих.. .
за место храмов, богослужения были всякие там партийные сходки обязательные, заместо крещения была практика октябрят, пионеров, можно долго продолжать...
Dias!*!*!* Kenes....
Татьяна Загжевская Но эту таранку не облизывали.
Ну тогда уж до кучи капитализм, феодализм и рабовладельческий строй отнесем к религии?
Zafar Isakov
Легко, как и капитализм впрочем.
Конечно! Это религия пидорасов, каждый исповедующий её был растлён в октебрятском старшими товарищами. А вид пьяной пионерважатой, окончательно вытравил в них влечение к Женщине.
Воду можно отнести к безалкогольной водке? Хотя, в общем-то, коммунизм- это для ангелов. Дело эволюции.
коммунизм, в принципе да! можно, так же как и капитализм - это тоже своего рода религия!
Adolf Cuper