Религия, вера
Почитая мощи христиане ничего не нарушают? Иисус ведь не завещал этого.
А когда христиан волновала библия?
Он им много чего не завещал что они делают и не меньше завещал того. что они делать и не пытаются.
А даже за одно. пусть и внешнее подражание некоторым его поступкам, готовы порвать любого. Им бы его пожалеть. за столь буквальное толкование от дефицита ума и наивности . так же и похвалить за столь сильное рвение в стремлении следовать примеру Иисуса хоть в малом. Но они с криками и воем будут втаптывать такого в грязь.
Кто не верит может попытаться "изгнать торговцев из храма". Понятно что это именно поверхностное. но и в глубине тоже самое.
Видно понимают в душе. что не все так гладко в их учении. Но продолжают его проповедовать. Эх двуличность двуличность.. она видно в крови.
Почитание и поклонение вещи совершенно разные. Так что в вопросе правильное слово поставлено. Мощи именно почитают но не поклоняются им, не считают их богами (то есть не делают из них идола)
Что же до мощей то еще в Ветхом Завете описано как человек ожил когда его труп бросили на мощи
Вся инфа о том, что Иисус завещал, а что запрещал досталась нам из рук людей, которые рисовали иконы и служили литургию на гробах своих святых. Так что или делайте как они или положите Библию на место и уходите.
нарушают, Иисус запрещал целовать прах (мертвечину) , это слово было оскорбительным в его времена.