Религия, вера

Вера должна быть основана на знании?

Лидочка """""
Лидочка """""
33 139
Учим Родной язык ВеРа - Ведать Свет!
Лилёк Хусаинчик
Лилёк Хусаинчик
52 214
Лучший ответ
Истинная вера, должна быть дана Самим Богом. А то что вы называете "знаниями" является всего лишь глупой сатанинской ложью. Как вы, представители всех сатанинских религий, одинаковы...
вера не основывается на знании, так как первый слог "ве" означает ведать, знать, то есть это и должно быть знанием, а не как сейчас толкуют греко-поклонники христиане, то что они называют верой есть просто доверие по русски ;)
Пускай бога явят, пусть он сам изложит раком стоять или обрезание делать, тогда понятно. А, так жулье напридумывало, и деньги собирает, аферисты.
Aigerim Batyrgozhina
Aigerim Batyrgozhina
98 734
Так знание получаем с личным опытом. Бывает, что духовное Переживание получаем в данном воплощении, а часто- в предыдущих. Отсюда верим внутреннему Голосу Сердца более всех разумных доводов, что уже давно ясно знаем о том, во что уверовали.

Если вера, основанная на традициях, заложенных в семье, или слепая, сродни фанатизму, то она может привести к безумию или не выдержать испытания на прочность. Не всегда, но как правило...
Вера и знания-это противоположные вещи. Это так же, как наука и религия.
обычно, познание учения, а после вера,
в еврейских религиях невежество важнее знаний, главное ритуал
Знание-это знание. Иисус что сказал? Кто знает и крестится тот спасен будет. Кто знание имеет с горчичное зерно, тот скажет той горе передвинься и она передвинется.
Несомненно, на знании и на доверии ко всем тем, кто прошел Путь перед нами.
Именно.
на ГЛУБИННОМ

которое иногда и не опишешь сразу...
На этом она и основанна, бестолковая ритуальность в церквях основана на предположениях
Mester Xxx
Mester Xxx
29 182
Да. И, соответственно, наоборот.
DC
Danaguly Coshaewa
26 903
вера основывается исключительно на вере...
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты.
Юля Бурганова
Юля Бурганова
25 161
На знании. Евреям 11:1 "Вера — это ОБОСНОВАННОЕ ожидание того, на что надеются, ОЧЕВИДНОЕ доказательство существующего, хотя и невидимого"
Miss.moskva Miss.moskva
Miss.moskva Miss.moskva
23 549
Нет)) ) Вера и знания - суть разные понятия)))
так точно на знании
Когда приходит знание, то уже и вера не нужна, знание конечный результат. Вера наша подкрепляется осознанием чего-то, откровением. Верою мы осуществляем то, что ожидаем.
29.10.09. ВЕРА
1. Сегодня как никогда важен для вас фактор ВЕРЫ, и нет ничего важнее ИСТИННОЙ ВЕРЫ, которую нельзя никогда перепутать с декларированием ВЕРЫ, ибо если есть ВЕРА, то по ВЕРЕ – и жизнь человека в настоящем проявлении!

2. Человек, принявший ВЕРУ, а значит, принявший себя частью Создателя, уже не может жить, как человек НЕВЕРИЯ, ибо принявший ВЕРУ есть уже БОГ, а жизнь БОГА, даже в Проявленном плане, сильно отличается от жизни человека!

3. Если человек сказал о том, что он – принявший ВЕРУ БОГУ и признавший себя частью Моей, уже просто не может жить в грехе, ибо мысли такого человека так чисты, что СВЕТ их очищает Пространство вокруг человека на десять колен рода его и на десять колен ближних его!

4. Вы знаете, что только ЧИСТЫЕ МЫСЛИ, материализуясь, несут СВЕТ в Пространство проявленного плана, освещая уже не только сам род человеческий, но и Пространство Тонкого плана! МЫСЛЬ человека, им генерированная, начинает жить в Тонком плане и, ещё не материализовавшись в Плотном плане, создаёт импульс (вибрации) Любви и Гармонии всех планов не только человека, но и Пространства.

5. Человек обладает огромной силой преображения не только себя самого, но и окружающего Пространства! Вот почему Я отсылаю вас к зеркалам, ибо только в них вы можете увидеть и прочувствовать собственную силу творения как части Пространства, – ведь только бесстрастное зеркало и может дать вам представление о реальных результатах преображения человека и Пространства.

6. Вам очень скоро предстоит сдача экзамена на собственное творчество и на список ваших творений, которые вы вольно или невольно нагородили за время своего проявления! Часто не понимая, что любая, даже самая шальная мысль, выпущенная вами в Тонкий план, уже не зависит от вашего желания и не только материализуется, но и начинает жить своей жизнью, как энергетическое ЭХО, увеличиваясь многократно в размерах, уходя в далёкие просторы Пространства.

7. Для вас самое страшное заключается в том, что эта МЫСЛЬ не только "убегает” в Пространство, но и, отразившись от Пространства и получив дополнительный импульс энергии, многократно усилившись, возвращается бумерангом к тому, кто её породил!

8. И это ваше порождение, как правило, кривое и грязное, так калечит вашу Душу, так рвёт на части ваше энергетическое поле, что уже никакая энергия и никакое лекарство не могут спасти вас от наказания потери времени проявления.

9. Я всё время напоминаю вам о том, что Мной заложена Программа ваших проявлений, срок которых равен 120 годам, но ваш беспутный образ жизни, сформированный вашими МЫСЛЯМИ, значительно сокращает Программу вашего проявления, ибо искажение энергии жизни приводит к травмам и болезням, часто – неизвестного происхождения, которые неподвластны вашим знаниям лéкарства.

10. МЫСЛЬ ваша губит вас, не давая спокойно жить, ибо рвёт вашу и без того раненую Душу каждую минуту! Не может человек найти покоя и отдохновения, ибо Мысль есть творчество самого человека, порочная Мысль – это не МЫСЛЬ человека ВЕРЫ, а тем более, не МЫСЛЬ БОГА!

11. Поэтому постоянно говорю вам о том, за свою тысячелетнюю историю вы так ловко научились декларировать Веру, исполняя при этом все необходимые внешние атрибуты религий! Продолжая жить при этом в грехе и пороке, вы всё время забываете, что тёмные МЫСЛИ постоянно разрушают самого человека и Пространство вокруг него, причём, не только на уровне Материального плана, но и на уровне Тонкого плана.

12. Не скрыться вам от самих себя, ибо ваш Тонкий план страдает постоянно от мыслей и от действий проявленной Сущности, ибо генератором энергии в Плотном плане является проявленная Сущность, находящаяся в отрыве от своего многоуровневого Пространства.

13. Вы зададите вопрос: "Зачем так создано? ” И Я отвечаю, что отделение Плотного проявленного плана от своего многоуровневого Целого.. .

Читать далее: Откровения людям нового века-2009
EH
Eugen Heer
12 923
Матф. 5,3 Блаженны нищие духом (творцы, алчущие и жаждущие правды Царства Божия!) , ибо их есть Царство Небесное. Но НЕВЕЖДЫ подменили У Христа нищего духом (творца! ) - просто НИЩИМ (убогим, смиренным, овцой! ) - и не пошли за Христом. Поэтому верующие не способны исп. заповедь, плоды которой - Царство Божие на земле: Матф. 6,33 Ищите же прежде (всего! ) Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды! ) всё приложится вам. (См. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???)
Наталья Блиц
Наталья Блиц
12 734
если тебе дядя интересно конечно.. .
не делай того от чего твой ближний претыкается Рим. 14:21
самба дас есть в христианстве такое понятие как одержимость "хорошими духами",ты сам себе напеваешь какой ты, замечательный и необыкновенный, в то время как со стороны виднее, лучше прислушиваться к людям.
Hu
Huligan
10 590
на камне Христе
Да, и эти знания должны быть истиной.
AM
Arturo Malish
10 100
Вот вам призыв к познанию:
Познайте Истину и Истина сделает вас свободными, сказал Христос.
Надо знать, во что верить, а не верить просто так, если человек начинает верить во что-то не разбираясь, верно это или нет, то это называется слепой верой.
Евгений Юрьев
Евгений Юрьев
9 896
Человек может активно влиять на эмоции путём формирования информационного прогноза о путях достижения своих целей. Восполняя недостаток реальных знаний вымыслами и догмами, религия получает тот эмоциональный эффект, который "заряжает" и поддерживает веру в истинность религиозных мифов.
Но вера - это не только и не обязательно плод невежества. Существует вера, основанная именно на результатах познания, опирающаяся на успехи познавательной деятельности, в которых она черпает свою силу и непоколебимость. Без такой веры, в сущности, немыслима никакая наука.
Норберт Винер пишет: «...наука невозможна без веры. Под этим я не имею в виду, что вера, от которой зависит наука, является по своей природе религиозной или влечёт за собой принятие каких-либо догм обычных религиозных верований, однако без веры, что природа подчинена законам, не может быть никакой науки» .
Вера ни в какой мере не тождественна сумме знаний, это всегда некоторая экстраполяция познанного на возможное будущее, смелый вероятностный прогноз, основанный на твёрдо установленных закономерностях. В этом решающее отличие уверенности материалиста от слепой веры религиозного фанатика.
Мы верим, что здоровые силы человеческого общества предотвратят термоядерную войну. Эта вера основана не на приятном самоутешении, она опирается на знание закономерностей исторического развития. Вот почему нам чужда мораль обалдевшего от страха мещанина: «Бери от жизни всё (всё - это половая распущенность, эгоизм, разгул низменных инстинктов) , пока на горизонте не вырос атомный гриб» . Но мы не отождествляем веру с абсолютной истиной и, веря в мирное развитие, укрепляем свою обороноспособность на случай возможной агрессии атомных безумцев.
В самые трудные моменты минувшей войны советские люди свято верили в грядущую победу над врагом. Эта вера не была продиктована слепым фанатизмом. Из любви к Родине человек сохранял веру в победу даже в той ситуации, где ближайшие и непосредственные факты, казалось бы, свидетельствовали о военных преимуществах врага. Восполняя временный дефицит сведений о положении на фронтах, о мерах, предпринимаемых в тылу нашей страны, о стратегических планах командования и так далее, вера придавала советским людям силу и твёрдость в мрачной изоляции фашистского плена. Эмоции страха, безысходности и тоски отступали перед гордой уверенностью непобеждённых.
Борьба с религией - это не только разрушение веры путём логического опровержения несостоятельности церковных догматов. Это - вытеснение и замена веры в "боженьку" верой в способность человека самому решить свои земные дела, верой, основанной на знании и восполняющей этим знанием общих законов частные случаи информационного дефицита.
Вера сильна ещё и тем, что она может быть сообщена другим людям срочно и непосредственно без необходимости полного логического заполнения информационного дефицита. Человек, твёрдо убеждённый в чём-то благодаря обширности и глубине своих познаний, может передать эту уверенность другим людям, "перешагнув" через длительный и сложный процесс усвоения окружающими того, что известно ему. Это не значит, что мы отдаём предпочтение вере перед знанием и возвеличиваем слепое почитание "личностей". Но в определённых экстренных случаях непосредственный пример, страстная речь, решительность поступков увлекают людей до того, как они во всех деталях убедятся в правоте предлагаемого плана. И они идут за пылающим сердцем Данко, потому что верят ему. В ситуации, где судьба людей решается на протяжении нескольких минут, было бы ханжеством требовать обстоятельных логических разъяснений и преступлением - отказываться от непосредственного эмоционального воздействия.
Безверие, утрата высоких общественных и нравственных идеалов заменяют многообразие человеческих эмоций нехитрым набором наиболее примитивных инстинктов. И никакой запас формальных знаний в области новейшей физики, математики и даже литературоведения не поможет духовно нищему "интеллектуалу".
Знать или верить? Верить и знать!
Вера основана на понимании человеком того, что этот человек сам не может справиться с трудностями, его постигшими на жизненном пути.
Пока человек не осознал, насколько он мал, глуп и грешен, верой его веру назвать нельзя.
Такая вера неосознанная - просто увлечение, не более того.
Чем мы тут собственно все и занимаемся.
Жанна Санабекова Это только первый шаг. Сначала осознаём, что мы легче пустоты без Бога. Затем мы каемся (изменяем свой путь и мышление), принимаем Иисуса Христа своим Богом и Он дарит нам Духа Святого и делает нас новым творением во Христе Иисусе, о котором сказано - "и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих, по действию державной силы Его..."
Вера должна исходить из сердца, а не из разума. Знания обогощают человека и это золотое правило царства Божия, но от одних знаний проку мало, если их не прочувствовать сердцем, не пропустить через душу.
В вере также и правдивость быть должна.
СЛУЖИТЕЛИ Иеговы знают, что у них должна быть вера. «Без веры угодить Богу невозможно» (Евреям 11:6). Поэтому мы поступаем мудро, молясь о святом духе и о вере — одной из составляющих его прекрасного плода (Луки 11:13; Галатам 5:22, 23). Укреплять свою веру мы можем и тем, что будем подражать вере других христиан (2 Тимофею 1:5; Евреям 13:7).
2 Наша вера будет крепче, если мы упорно идем путем, который Слово Бога указывает всем Божьим служителям. Вера также будет возрастать от ежедневного чтения Библии и изучения Писания с помощью публикаций «верного.. . управляющего» (Луки 12:42—44; Иисус Навин 1:7, 8). Мы ободряемся верой друг друга, регулярно присутствуя на христианских встречах и конгрессах (Римлянам 1:11, 12; Евреям 10:24, 25). Наша вера укрепляется и тогда, когда мы разговариваем с людьми в служении (Псалом 144:10—13; Римлянам 10:11—15).
основана на знании, но движеться развиваеться надеждою! Рим 12гл. с 24 стиха

(переходим из веры в веру из силы в силу)
Конечно.
«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

Похожие вопросы