Религия, вера

Почему Вы считаете апокрифы ересью? Их ведь большее количество, чем в каноне. Только из за того, что за Вас так решили?

апокрифы - такая ж хрень
што и селективные
Евгения Нет
Лучший ответ
Я считаю апокрифами памятниками исторической культуры. Многие рукопоси хранятся не только где-то в синайский пещерах, но в библиотеках монастырей, в ватиканской библиотеке. В общем, они так сильно охраняют свой книжный фонд, что скоро сгноят, а мы и не узнаем, как на самом деле, развивалась борьба религозных общин.
Потому что большинство апокрифов выражают и написаны сторонниками ересей типа гностицизма.
В них нет ничего полезного. Они полны суеверий и неверных взглядов. В лучшем случае-перепевы Библии.
Важней не количество, а качество!
Ольга Русалеева А как Вы можете судить о качестве, предварительно не ознакомившись?
Одно только то что книга не попала в канон не делает ее содержание ересью. Апокрифы можно и нужно читать. Они дают представление о вере тех или иных религиозных групп.
На то есть большое количество причин. Плюс сложно обсуждать в общем, без конкретики. Если брать книги Маккавеев, то они не плохи как книги исторические повествующие о еврейской истории во 2-м веке до н. э. Если же претендовать на то, что они или какие-то другие апокрифические книги вдохновлены Богом, то возникают большие сомнения. В них полно мифов, суеверий и неточностей. Они не отражают основной идеи Библии. Их никогда не цитировали остальные писатели Библии, Иисус или апостолы. И дело не в том, что "кто-то за нас так решил". Это подтверждают даже светские источники. Например, известный историк первого века Иосиф Флавий в своих трудах перечисляет все книги, которые еще тогда у иудеев считались священными и объясняет, почему.