Религия, вера

Кем по сути являются языческие боги? Силы, архетипы, предки.. ? Ваше мнение.

А где вы видели не языческого бога?
Еврейский бог Иегова-Яхве-Эль-Эллохим-Аллах такое же языческое божество как и все прочие.. . Ему даже животных в жертву евреи раньше приносили, а мусульмане до сих пор приносят ему в жертву баранов. Жертвоприношения - главный атрибут язычества.. .
Фридман в своей книге "Кто написал библию" хорошо описывает становление еврейсокго монотеизма - раньше у них богов было много и иегова был одним среди многих, но потом его культ начал преобладать над другими и вытеснил вовсе все прочие культы.. .

Как на Руси был главным культ Рода, так и у них...
Сергей Цветнов
Лучший ответ
Я думаю, что это наши предки, которые создавали этот мир, они соревновались, мерялись силами, возможностями, вживались в человека, в этот мир, чтобы понять его изнутри.. но заигрались и забыли, кто они есть на этой Земле..
Информационные системы.
По сути тоже самое, что и у вас, даже с идолами в качестве икон, для наглядности.
Бесы.
1Кор. 10:20 [Нет] , но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Слово
Да всё так же как и у христиан.
Есть б-г центральный. Боги помельче (у христиан апостолы и святые) . Вместо идолов иконы и мощи, вместо капищ церкви.
Сменилась только обложка.
Камнем, деревом, железом.