Религия, вера

Почему сложно ответить на вопрос что такое реальность? Или не сложно? Смотрел док. фильмы о реальности. И оказалось

Мозг не отражает реальность а моделирует путем сжатия и упрощения поступающей информации
Алексей Воронов
Лучший ответ
А я думал философов этому учат. а они оказывается свои познания в док фильмах черпают... Ну тогда и понятно что философия в наше время явно не на высоте.
Однако я не философ и дать Вам более менее читабеньный ответ на ваш вопрос не смогу. да и места мне тут не хватит. Спросите в философии. Там люди знают определения. Надеюсь.
Артем Басканов Понятно что у меня есть свое мнение по этому поводу. Мне интересно что думают другие. Вот и все. А для философии реальность это самый сложный предмет. Поэтому что то утверждать с полной уверенностью нельзя.
Потому что видение и осмысление реальности субъективно, ибо думает и оценивает реальность субъект.
Kemale Kemale
Артем Басканов Ну а есть же вещи которые одинаковые для всех. Например абсолютна всем понятно что луна есть. Или что есть море. Они же реальны)) Или нет) Или я чего то не понимаю?)
один из вариантов иллюзии
K*
Kamila=)) *
всё просто - трогаешь, ощущаешь - реальность, а если тебя не обыскиват то ибитесь вы в тор ваш красный, уроды)))
На самые простые вопросы сложнее всего отвечать. Так ведь? То, что знают все, на самом деле, не знает никто. Вспомните, как Сократ доводил всех до истерики, требуя определения вполне простых понятий. Так же и "реальность". Можно придумать что-то вроде "Субъективное ощущение объективного", и тут же разбить это в пух и прах, ибо объект продолжает существовать и без субъекта.. . ну и т. д.
ответить не сложно, но сложно сделать ответ исчерпывающим, вот например такой вариант- это континиум причинно - следственных связей сложно и непротиворечиво взаимодействующий с субъектом восприятия
Зачем было создавать термин реальность? Если есть слово жизнь!