Религия, вера

Может ли священник сам в себе не победивший какого то греха (напр. пьянства), отпускать его исповедующемуся?

Valihon Kasimov
Рим. 2:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?

1-ое Тимофею 3:10
И таких надобно прежде испытывать, потом, ежли беспорочны, допускать до служения.
Алибек Дуненов
Лучший ответ
они ничего ни кому не отпускают.
Никому, кроме самого себя.... не дано такое преимущество)
Ян Андреевич Ермак Здрасьте :-)
Марка 1:44
смотри, никому ничуго не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое
Нет. Это как выражение древних : " Врач, исцели себя сам". Вы смогли бы лечить у врача ту болезнь, от которой он сам излечиться не может?
Может. Священник всего лишь свидетель покаяния.
Марат Имаш
Ян Андреевич Ермак А нафига мне свидетели?
а чо нет? за бутылочкой кагора, под просфорочку.... мощёй занюхать.... все грехи спишутся. за дополнительный взнос - и все будущие на 7 поколений вперёд
Посредник, проводник, сам по себе ничего не может. Выбор проводника за источником, или приемником. Нравятся обладающие чистотой и сверхпроводимостью для необходимой части спектра.
Может, хотя прекрасно понимаю, что по-человечески это коробит. Исповедуемся мы не человеку со всеми его пороками и заблуждениями (а они есть у каждого) , а священнику, наделенному особыми обрядами правом быть проводником Его воли. И благодаря этим же обрядам (их проходит любой священник во время рукоположения в сан) имеет право отпускать грехи. Хотя, безусловно, со священника спрос должен быть на порядок строже, чем со светского человека.
Анна Наумова
Не священник отпускает грехи кающемуся, а Бог! Священник является лишь свидетелем Вашего покаяния.
Нуриза Дуйшоева За деньги, разумеется посредничество.
Valihon Kasimov Зачем Богу свидетели?
да запросто, 2000 лет ведь этим занимаются.
в этом возрасте - я умнее всех ) ...флаг не забудь )))
Bolat ******