Религия, вера

Почему некоторые священники не дают причастие из-за какого то греха человека?

или церковь например вообще может отлучить от причастия.. Не значит ли это что она начинает именно уже СУДИТЬ кому дать Бога а кому не дать? Не грех ли это
Из слов Евангелия от Иоанна (20: 19-23) понятно, что Иисус Христос дал священникам власть, отпускать грехи, но не обязал отпускать грехи каждому. Таким образом, священник заботится о спасении души прихожанина, и если прихожанин пришёл на Таинство Причастия и кается в своих грехах, то священник отпускает эти грехи. Если же человек халатно подготовился к Таинству Причастия, не раскаивается в своих грехах, а просто формально их называет, то такого человека священник вправе не допустить до святого причастия. Один нераскаянный грех делает человека недостойным причастия, даже если все грехи раскаяны. Святое Причастие это Тело и Кровь Христова, и если человек не очистил себя покаянием, то этот человек принимает Святое Причастие себе во грех, потому что получается, что святыня бросается в нечистое, то есть поражённое грехом тело.
Лучше не причаститься вообще, чем причаститься во грех.
Лих Лариса
Лучший ответ
Они ж используют тайну исповеди чтоб денег срубить! в этом порочность исповеди и она запрещена в адекватных религиях
Sasun Hovhannisyan
если бы из-за грехов, отлучают за то что не были на вечерней службе, за то что не постились пищевым постом, не смотря на болезни, вот посмотрите ролик : https://www.youtube.com/watch?v=RBGHBB48dyg длится 2 минуты
Amir Xodjaev
Не грех...

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
20 Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
21 Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
От Иоанна 20.

Иисус дал власть и прощать и оставлять грехи Своей Церкви, в том числе и отлучать от Причастия....
Ольга Новикова
«Схиигумен Савва (Остапенко) говорил, что лишить человека Причастия так же жестоко, как лишить грудного ребенка молока матери. Опыт показывает, что люди, причащающиеся часто, ведут жизнь в духовном плане более достойную, чем те, кто под предлогом благоговения лишает себя святыни. На самом деле это не смирение, а диавольский обман. В Причастии человек черпает силы для борьбы с грехом, а ему говорят: «Не причащайся часто». Откуда же он возьмет эти силы?
Когда указывают на то, что в древности причащались часто, эти люди обычно отвечают: «Тогда был другой духовный уровень». Но разве духовный уровень не зависел от частого Причащения? Отец Савва редко отлучал грешников от Причастия. Он говорил: «Исповедуйся, смири себя в своем сердце как самого недостойного и спеши к Святой Чаше».
Айбек Зубайров
Видимо у них еще осталось малость совести.
Когда врач назначает пациенту определенную диету и советует воздерживаться от определенных действий, он выступает как судья?
Павел Цуркан
грех подходить к причастию с лицемерием. Лучше вовсе не подходить чем с лицемерием.

Почитайте святых отцов... поймёте почему. Это не шутки - это серъёзные вещи. И священик берёт на себя отвественность когда попускает или нет к этому.

Нет добродетели без рассуждения. Вот вы осудили (образно начиная склонятся к этому)... а не подумали почему они так сделали.

отлучают от причастия не потому что им так захотелось.... а чтобы человек задумался... посмотрел на себя... что не так он делает.... чтобы причастие не было формой или обыденность не дай бог... чтобы человек серьёзней к этому относился и т. д.
Главное не кол-во, а качество.