Религия, вера
Почему в десятой заповеди, жена приравнивается к робу, скоту и другому имуществу?
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. " (Втор. 5:21)
Заповедь эта о зависти и ни о чем другом.. . т. е. просто благое пожелание, не имеющее особого смысла.. . по-сути - "не завидуй"..
Ну, а форма, в которой она дана - аморальна.. . отражает этические нормы рабовладельческого общества. Аморальность не только про женщину. Люди (раб, жена) рассматриваются как имущество.
С позиций современных этических норм "моисеевы заповеди" многие аморальны.
Впрочем, как и аморальны сами религии (все) - обычное мошенничество на доверии (вере).
В этом Законе не говориться о сравнениях. Она запрещала проявлять жадность. В Законе говорится: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего" (книга Исход 20гл. 17ст.) . Поскольку люди не видят сердца других, следить за соблюдением такой заповеди они не могли. Благодаря ей Закон был вознесен выше человеческого правосудия. Так каждому израильтянину напоминалось, что он дает отчет Богу, который видит стремления сердца (1книга Царств 16гл. 7ст.) . Более того, эта заповедь указывала на корень многих противозаконных поступков (послание Иакова 1гл. 14ст.) .
Десятая заповедь побуждала израильтян избегать корыстных стремлений, жадности и недовольства своей жизнью. Она также защищала их от искушения украсть что-то или поступить безнравственно. Вокруг нас всегда будут люди, которые имеют то, что нам очень нравится, или которые в чем-то кажутся нам более успешными. Если в таких случаях не контролировать свое мышление, то можно лишиться радости и начать завидовать другим. Библия называет жадность проявлением "превратного ума". Лучше остерегаться такого образа мыслей
Это наставление не посягать на честь и имущество ближнего.)
А почему Вы читаете одно, а пишете про какого-то РОба?
Это были реалии того времени. Библия создавалась не на базе американского законодательства, а в конкретный исторический период с конкретным укладом жизни людей и ДЛЯ этих людей. Иного они бы не поняли.
Потому что все это - вещи, которые можно желать.
public interface Desirable{
}
ЕВПОЧЯ
public interface Desirable{
}
ЕВПОЧЯ
Не приравнивается.
Наоборот, в 10-й заповеди идёт перечисление всех различных типов принадлежности одного другому, в которых третий-лишний.
Скорее она приравнивается как к живой личности, а не рабу или животному...)