Хороший пример приводил Иоанн Златоуст: Бог как Солнце, одна звезда но три составляющих (Ипостаси) , тело звезды - Отец, его нельзя увидеть, Сын - свет, являет нам Отца, и Св. Дух - тепло, согревает и животворит все... .
По моему не плохо, а?
Религия, вера
Христиане объясните что такое троица общедоступным языком и желательно своими словами
Дмитрий Поздняков
Но и свет и тепло суть одно и то же) Электромагнитная волна. Только с немного другими параметрами) И такая аналогия не отвечает требованию равенства лиц) Тело звезды не идентично излучению)
Вита Горячева
В Библии даже нет такого слова "Троица". А Библия это книга, которая объясняет сама себя. Объяснения троицы должно согласовываться с другими стихами Библии. Ни одно объяснение о троице не согласуется с текстами в Библии.
Это Единый и Истинный Бог - Отец и Сын и Дух Святой. Что тут не понятного?
Ну сидят три мужичка под грибком, кагорчик принимають...:)))
Представь кота Шредингера, который ни жив ни мертв У Бога та же штука только у него 3 состояния (Лица))
Вы помните как в школе нам показывали круговорот воды в природе. Вода испаряется, превращается в облака, а потом с дождем возвращается на землю. А на севере вода превращается в лёд. Так вот вода триедина. Она может быть облаком, может быть речкой, а может быть льдом. Все эти три вида это вода при том что они разные.
Логично объяснить это невозможно. Есть один Бог, но в то же время их трое ну и т. д. Хотя Библия делает разделение между сыном и Отцом и святым Духом. Догмат о Троице был сформирован после смерти Христа и апостолов лет через 200-300.
А какая у вас подготовка? Семинария, академия?
или может молитесь полным правилом?
Когда исповедовались и причащались?
общедоступным языком
здесь
или может молитесь полным правилом?
Когда исповедовались и причащались?
общедоступным языком
здесь
Egor Slepov
Я не христианин и заниматься канибализмом тоесть пить кровь и кушать плоть вашего бога не собираюсь. А вот легко читаю на церковно- славянском старо-церковно-славянском. и на славянском это где 49 букв. А вам слабо.
Можно на вас показать.
Ваш разум-мысль-КАК ОТЕЦ В БОГЕ.
Ваши голосовые связки-произнеесение слова-ЭТО СЫН В БОГЕ.
Ваши действия вслед за этим -являются тем же что в БОГЕ ДУХ СВЯТОЙ.
ВЫ ЖЕ НЕ РАЗДЕЛИЛИСЬ И ЭТО ВСЕ ВЫ И ДУМАЕТЕ И ГОВОРИТЕ И ДЕЙСТВУЕТЕ. ТАК И В БОГЕ-ОТЕЦ, СЫН И СВЯТОЙ ДУХ СЛЕДУЮТ ВМЕСТЕ И ДРУГ ДРУГЕ НЕПРЕРЫВНО.
Ваш разум-мысль-КАК ОТЕЦ В БОГЕ.
Мыслите по совести и поймёте не только это
Гей-семья. Отец, сын и дух (афганец наверное).
Jришк@ =Ъ
жжошь
Естественно это Бог в Своей полноте, один в трех личностях ипостасях.
На земле в полной мере Бога не возможно понять и разобрать Его по полочкам, иначе Он не был бы Богом и Творцом. св. Патрик живший в 4 веке показывал на листик или листья клевера и спрашивал оно растение одно или три? Если три то почему один ствол? А если один то почему три листика. И дальше говорит, если вы не можете объяснить растение какое оно,
то тем более Бога сотворившего небо и землю. Нужно просто в это верить.
Ну, это как системник, монитор и кабель. Выключить одно и два других будут бесполезны.
Альбина Кошкина
так и вас лишить сознания.и станете растением.Такие случаи частые.
Мне нравится это определение: Есть единственное божество (т. е. божественная природа, естество) , которое вечное, всемогущее и т. д. , в котором находятся три будто "центра сознания", т. е. три "Я": Отца, Сына и Святого духа (т. е. трёх божественных Лиц) . Все эти божественные Лица в полной гармонии, взаимной любви обладают этой божественной природой.
В сравнении с нами людьми: У нас одно "Я" (центр сознания, лицо) в одной человеческой природе, которая соединением материальной (тело) и духовной природы (душа человека)...
третий даже не мужик