Религия, вера

Вопрос который лично меня мучает очень сильно. Допустим Бог есть. Кто то там есть.. . Но с чего мы все взяли

что он добр? У меня никак не вкладывается в голове как всемогущий может такое допустить? Я когда смотрю на мир, то думаю что даже если там кто то и есть то он либо зло либо ему безразлично. Не надо мне говорить о свободе выбора. Это оправдание всех кто не хочет по настоящему думать.
Почему вы верите что он воплощение добра? Может это все иллюзия? Библия это просто розыгрыш от Него? Насмешка какая нибудь? Решил Он так поиграться.. . Типа вы поверите а я вас спасу. А на самом деле просто смерть и все. И нет не рая, и ничего.. . Почему это не так? Вы ЕГО знаете?
Верующие вопрос к вам! ! Только не надо мне говорить о свободе выбора, повторяю. Пишу вопрос не для издевательств. Если атеистам есть что сказать по делу говорите.

Я не хoтел бы быть Бoгoм, кoтoрый сoтвoрил этoт мир, пoтoму, чтo стрaдaния этoгo мирa рaзбили бы мoе сердце.

Артур Шопенгауер
человеку не дано своим умом понять и познать Бога. Надо просто довериться Ему как маленькое дитя.
Константин Пинаев
Константин Пинаев
18 008
Лучший ответ
Владимир Алистархов я верю, но я Его не понимаю...)
Если сомневаетесь, значит ещё не доросли до веры в Господа Бога!
VA
Vita Alex
92 883
Я думаю, что если Он есть, то ему до нас дела не больше, чем нам до проблем микробов.
Вполне можно считать, что мир был создан кем-то. Это всего лишь теория, Одни называют создателя богом, другие предпочитают термин природа. В случае создателя, ещё большое преувеличение считать, что он до сих пор "следит" за своим детищем. Возможно, это один из многих его экспериментов, о которых давным давно забыто. 6 дён - совсем маленький от резок времени, дабы обращать внимание на его результат.
исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью
Но это совсем не значит, что морали нет, что нет понятий добро/зло. Это такое же проявление природы, как фотосинтез и ядерная реакция. только в социальной сфере
Д.
Диля ...
84 560
Ответы на Ваши сомнения есть на порталах Иудаизма, Христианства. а тут места не хавтит расписывать что почему и как. там Вам ответят специалисты, а не кучка троллей, которых нет на подобных ресурсах
Мария Дударева
Мария Дударева
73 559
Лена Передера Даже самый правильный и обстоятельный ответ не изменит его душу - только Личный опыт и постепенное открытие что наш мир Разумен Добр и Справедлив. Когда мы чиним по отношению к другим несправедливость, боль или просто равнодушны к чужой боли, то всё что не есть правильным в нашем поведении является нарушением законов бытия Вселенной -Закона Любви и как следствие мы проходим уроки Учения Любви - учимся любить и потому переживаем на себе сотворённую нами несправедливость, агрессию -жестокость, и равнодушие , Но переживаемое нами есть наши порождения, как доброе так и не доброе.
раз все от бога, он все и сотворил... иначе его нет
Надежда Рожина
Надежда Рожина
94 701
Просто верю в Высшие силы.. и все..
Есть среди ответивших точные... правильные, логически выстроенные - ОТВЕТЫ.. . а главное, убедительные. .
Я же хотела ответить на выдержку из Вашего комментария: "Бог любит мучить тех кто любит добро и любит Его. А те кто плевали на Него, он тем дает деньги и власть. Логики в этом я вообще не вижу.... "
А логика здесь проста.. .
Две СИЛЫ -Сила Добра и Сила Зла - являются "ловцами" человеческих душ.. . Источник Добра - Бог.. . и Источник Зла - Его противник - Сатана... Князь Мира сего
Сатана - это отпавший от Бога Ангел и низверженный вместе с Адамом и Евой на Землю.. .
Сатана борется с Богом через Человека.. . здесь.. . на Земле.. . обольщая и совращая его в надежде сгубить душу. .
А теперь вспомните Евангелие. . отрывок искушения Дьяволом Иисуса Христа во время его сорокадневного поста в пустыне.. . Трижды искушал Дьявол Иисуса Христа ...и на третий раз Дьявол говорит Христу "Тебе дам ВЛАСТЬ!! ! над всеми сими царствами и СЛАВУ!! ! их, ИБО ОНА ПРЕДАНА МНЕ!! ! и Я, КОМУ ХОЧУ, ТОМУ ДАЮ ЕЁ!!!!; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё" (Лк. 4:6-7)
Т. е. и ВЛАСТЬ И БОГАТСТВО МИРА сего находится в руках Сатаны.. . Хочет и раздает.. . Взамен на душу, дьявол может исполнить любую прихоть человека... .
Но кто любит Бога.. кто доверяется Богу.. . кто верит в Бога никогда не потянется за призрачным материальным богатством ...ибо разумеют от кого получают сие... Все земное НИЧТО... Собирайте сокровище на небесах.. .
И по-поводу - "Бог любит мучить тех, кто любит добро.. " Почитайте Житие Святых... на какие страдания они себя обрекали, чтобы получить Высшую Радость.. . ощутить Радость Божественную, ибо в страданиях Душа СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ.. . Страданиями Душа ОЧИЩАЕТСЯ.. .
Anna ***
Anna ***
93 285
Он есть! Он дал свои правила и сказал: - Я дал, и предупредил, - будете следовать моими путями, и все у Вас будет хорошо! Не будете, и все будет как того заслужите. Я ни во что не вмешиваюсь, но когда становится невмоготу, и земля стонет, Я освобождаю её от лишних вещей.
Tatyana Sokolova
Tatyana Sokolova
63 937
Он Добрый, Милостивый, Любящий.
ОР
Оля Русина
85 634
С чего Вы взяли, что если человек будет бесконечно творить зло, то кто-то станет его предотвращать?
И почему Вы думаете, что ОН его и так не предотвращает.

Вы живёте с головой опущенной вниз, Ваш взгляд обращён в сторону грязи,
А в мире полно чистого и прекрасного.
Создатель дал нам воздух, воду, пищу, тепло, красоту, умиротворения, законы мироздания. Всё, что нужно для жизни.
Весь мир - под властью Зла. Такое наследство мы получили от прародителей. И вопрос выбора всегда НЕИЗБЕЖЕН. Потому что если не выбираешь ты, то изберут ЗА тебя. "Быть или не быть" - вопрос вечный и всегда актуальный. Таковыми нас создал Господь Бог, хотите Вы того или нет. Бог же изначально предлагает:
19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим ...
(Втор. 30:19,20)
СК
Света К
87 153
Ваша логика - это логика смертного, грешного человека. Достоевский в рассказе сон смешного человека очень хорошо проводит анализ зарождения зла. Да вот взять хотя бы Вас. Посмотреть бы на Вас, если вдруг получили бы власть.
МО
Михаил Орлов
86 298
Я узнала о Боге из Библии путем долгих исследований. Я пришлда к выводу, что это не просто мудрая книга, -она вдохновлена свыше. А значит, ее Автор- Бог, и это он сам рассказывает о том, что в его глазах добро, а что зло, какой он, какие у него замыслы относительно земли и людей. Библия рассказывает, как появилось зло и почему Бог до сих пор допускает на земле несправедливость.
Свобожа- это вообще иллюзия. Даже Бог Всемогущий сам себя ограничивает в определенных вещах: он не может лгать, поступать несправедливо и пр. Я всегда прежде изучаю вопрос, чем выставлять его на обсуждение, предполагающее критику. Если Вы хотите узнать правду, Вам нужно тщательно и долго изучать Библию, откинув предубеждения.
Бог (Более Развитая Цивилизация) может быть не добрым, так как зло нужно нормальному разуму Природы, для защиты от появления ненормального разума, здесь я вижу причину существования зла..
"Он — Скала, его дела совершенны,
И все его пути справедливы.
Он — Бог верности, у которого нет несправедливости,
Он праведен и честен.
  Они же поступают мерзко,
Они не его дети, и это только их вина.
Испорченное и развращённое поколение! ",-книга Второзаконие, 32 глава, 4,5 стихи.
"Итак, я нашёл лишь одно: истинный Бог создал людей праведными, но они стали строить много своих планов",-книга Соломона, Екклесиаст, 7 глава, 29стих.
Сергей Чечик
Сергей Чечик
74 541
Каков сам человек, таков его Бог.
Так типичное же правило вывода для женской логики по Колмогорову: если из А следует В, и В приятно, то А истинно. Если бог добр, то он даст верующему вкусных плюшек, следовательно, бог добр.

«Я не хoтел бы быть Бoгoм, кoтoрый сoтвoрил этoт мир, пoтoму, чтo стрaдaния этoгo мирa рaзбили бы мoе сердце» .
«Не буду прислуживать» Лема читали? Рекомендую. Там и эта тема раскрыта, в числе прочих.
Sofiya Isakova
Sofiya Isakova
56 782
Если "кто-то там" есть и он всемогущ, то нам, смертным, просто не дано понять его, даже и пытаться не стОит. Мерить его мерками человеческими - самое большое заблуждение верующих.
Леночка )))
Леночка )))
52 681
Почему все! ! Расписываться за всех???? Ни кто-то и где-то там есть а есть все в вашей душе которая и рулит вашим видением реальности!!
Бог желает предотвратить зло, но не может, значит он не всесилен, может, но не желает, значит он жесток .Может и желает, тогда откуда возникает зло . Не может и не желает, тогда за что называть его богом . бог, это ИНСТРУМЕНТ, при внедрении в сознание человека жтого понятия ПОЯВЛЯЕТСЯ возможность ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ на его поведение и инФОРМИРОВАВ его знаниями о "всемогущем боге" уже ФОРМИРОВАТЬ соответствующюю манеру поведения РАБА божьего ПРЕДОСТАВЛЯЯ ему различные услуги от его имени за деньги
Эк Вас "колбасит" не по детски =)...
А Вы которого из Богов на доброту тестируете?.. .
Вас не смущает их множественность?
Вам не интересно КОГДА появились письмена а ля Библии всех сортов?

Если Вам интересно только ПОЧЕМУ принято считать Бога добрым, ток и спросите у народа: ЧТО такое ДОБРО? и ЧТО такое ЗЛО? (...=)не у Шопенгауэра, у народа в ответах)
Алла Охрончук
Алла Охрончук
42 965
" Свобода при всемогущем Боге это иллюзия. "-На самом деле смысл этой фразы звучит так "Я РАБ"))-это первое. Второе-" Не надо мне говорить о свободе выбора. Это оправдание всех кто не хочет по настоящему думать. "-Это Вы мил человек НЕ СПОСОБНЫ ДУМАТЬ, ибо являетесь РАБОМ. А раб не думает. Раб исполняет) ) Вы НЕКОРРЕКТНО трактуете само понятие "Свобода выбора". Поэтому и ЗАБЛУДИЛИСЬ в собственных заморочках) ) Третье-"Я не хoтел бы быть Бoгoм, кoтoрый сoтвoрил этoт мир"-Вы Богом и никогда не станете. Ибо на ВСЕ ВОЛЯ Ваша. Хотя и являете собой ЕГО ЧАСТЬ. Впрочем как и все остальные) ) Дело в том, что у Вас мил человек ПРИМИТИВНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ о самом себе и о Боге. ) Бог не есть только ДОБРО. тут Вы правы. Это всеобщее заблуждение, которое заводит людей в тупик. ) И Христос сказал ясно и четко"Бог есть ЛЮБОВЬ. Ищите Бога в сердце своем как ЛЮБОВЬ") Почему бы Вам лично этим не заняться?) ) И это вместо того, что бы Богу претензии предъявлять) ) И при чем необоснованные) ) Вам бы для начала ПОЗНАТЬ Бога в самом себе нужно, как тому учил Христос. А уже потом митинговать) ) Поймите для начала одну простую истину, которая звучит так "ВСЕ ЕСТЬ В Вас САМОМ". И зло, и добро и еще там до фига всего. И это при том, что В ПРИРОДЕ ТАКИХ ПОНЯТИЙ И ВОВСЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Эти понятия есть лишь в Вашей голове . Да и то до тех пор, пока есть)) . Свобода выбора есть ЗАКОН РАЗВИТИЯ. Вы делаете то что делаете, а затем РАСПЛАЧИВАЕТЕСЬ. Если НАКОСЯЧИЛИ в какой либо из жизней. По моему ВСЕ СПРАВЕДЛИВО. И некто Бог, или еще так кто то НЕ ДОЛЖЕН ЗА Вами ВАШЕ ДЕРЬМО УБИРАТЬ.) ) Страдания это тоже Ваш СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Ибо идете путем ОБЕЗЬЯНЫ. Пока по башке не дашь, НЕ СРАБОТАЕТ и понимания не будет. Измените свой выбор, и страдания уйдут) ) ВСЕ ПРОСТО.) ) Тут вообще ВСЕ ПРОСТО. Вопрос лишь в том, С КАКОЙ СТОРОНЫ СМОТРЕТЬ. И на ВСЕ Ваши вопросы у меня к примеру есть четкие и логичные ответы. Не в пример Вам. И все эти ответы так же ЕСТЬ ВНУТРИ КАЖДОГО из нас. Только вот НЕ КАЖДЫЙ из нас может эти ответы из себя достать) ) Все ДЕРЬМО в Вас САМОМ. И причиной ЗЛА в мире являетесь лично Вы САМИ. ) Если от этого будете исходить, то ...ИМЕЕТЕ ШАНС КОЕ ЧТО ПОНЯТЬ в этой жизни. А если Бога будете призывать, что бы Бог ЗА Вас ВАШЕ ДЕРЬМО РАЗГРЕБ. То Вы НАИВНЫЙ, и это как минимум.)) Т вы Богу ПО БАРАБАНУ. Как собственно и любой из нас. Причина тому проста"Вы по барабану самому себе"))
Fftg Dfh
Fftg Dfh
42 925
Александра Алексеева Молодец , но слабоумные это вряд ли поймут
Владимир Алистархов Артур Шопенгауер величайший философ, а вы его тут судите.
Как уже сказано, в религии нет логики, не ищите ее там. Слабые забитые люди придумали себе воображаемого друга - доброго дедушку на небе, которому можно помолиться - они и рады лоб расшибить. Но вот почему сей добрейший персонаж допускает такие беды и страдания, веруны объяснить не могут, несут пургу.
Владислав Комков Логика есть в Библии,потому что автор Библии ЖИВОЙ ЛЮБЯЩИЙ БОГ ИЕГОВА!!! На ваш вопрос о страдании людей дан исчерпывающий ответ...
К радости через страдания! Если постоянно быть счастливым, беззаботным, то и это состояние вечного счастья человеку надоесть.
Твой отец тебя тоже не всегда гладил по головке, иногда и жопе доставалось.
Айдар Камалов
Айдар Камалов
23 644
Мы живем в мире дуальностей. И то, что для одного - добро, для другого - зло. На уровне Бога нет дуальности, для Него нет добра или зла. Там только равновесие.
Гигиена Труда
Гигиена Труда
22 045
Бог не виноват в страданиях людей. Он любит людей, поэтому отдал за нас своего Сына, и скоро установит на земле Рай.
KD
Karina Dmitrieva
17 237
Мы и своих детей наказываем ради их же пользы.
А если целое государство, носитель православной веры отказывается от веры, всё, что связано с церковью рушит, священнослужителей убивает или сажает в тюрьму, (17 год и после) .
Или по вашему этого сам Господь мазохизмом занимается?
До 39 года планировалось покончить с православием окончательно. А чего дождались? Войны.
И во время войны Сталин призвал всех священнослужителей, открыл все приходы, чтобы все молились о победе.
Если Бог не будет попускать скорби, люди в скотов превратятся.... зажравшихся и бесчувственных..
Нет справедливости не земле!
Родился я здесь, а не в другом месте.
Родился такого то числа. Не раньше, не позже.
Родили меня именно эти люди, и никто другой.
И никто меня не спросил: кем мне быть? Мальчиком или девочкой. Какой национальности.
Да и вообще, почему меня не спросили: хочу ли я вообще существовать?

Нет в жизни справедливости. Всё зло. Всё против меня.
Юрий Филиппов
Юрий Филиппов
13 381
28.09.06 О создании Материального мира

...Но, всё равно, в каждом человеке никогда не умрёт вопрос: "Зачем? ", "Зачем я живу? ", "Зачем этот Мир? "!

Вот это "Зачем? " и должен определять смысл жизни человека и его великое предназначение на Земле!

Я всегда говорил и повторяю опять, что смысл жизни человека есть совершенствование, есть формирование самостоятельной позиции, определяющей выбор человека между Добром и злом, между Светом и тьмой, между Правдой и ложью!

Теперь давайте на секунду остановимся и подумаем, зачем Я, ваш Создатель, решил создать этот Мир, зачем Я решил материализовать всё то, что вы называете общим словом: Материальный или Физический мир.

Над этим стоит задуматься, потому что, зная Мои Задачи, Мои Цели, человек мгновенно может понять своё место в этом Мире, исходя из идентичности своего происхождения.

Действительно, если Мир и людей, существующих в этом Мире, создал Я, Создатель, то вероятно были же на то какие-то мотивы или причины Моих действий.

Давайте немного пообсуждаем, прежде чем Я вам открою великую Тайну Своего решения и расскажу "Зачем? " Я создал Материальный мир и почему вы приходите в него периодически в процессе своей вечной жизни "Там" в Тонких мирах.

Прежде всего, нужно сказать, что Тонкие мира, где вы находитесь постоянно, где нахожусь и Я, где находятся Иерархи Света, есть Великий мир Высоких вибраций, где основой существования является энергообмен.

В Тонких мирах есть всё - есть энергия Любви, есть Великая Гармония, есть, в конце концов, покой Вечного движения, есть Рай!

Тонкие миры есть, действительно, Рай (в вашем выражении) , где все энергетические Сущности или Души людей находятся в Великой Гармонии и Любви и постигают Мир, величие Баланса сил и Баланса энергий.

В этих Мирах нет войн, подобных земным, нет деления на бедных и богатых, нет религиозной розни, а есть счастье единения вокруг Меня, вашего Создателя, есть постижение Миров и есть постижение самих себя, как частиц Создателя!

Тонкие миры есть Рай Вечной жизни человека и есть то, к чему так судорожно стремится человек, есть Вечная Любовь и Вера!

Вы, конечно, после таких Моих Слов подумаете, что Материальный мир это как раз антипод существования человека на Земле или тот самый Ад, который описан во всех Священных писаниях.

Но, такие мысли ваши есть заблуждение, хотя бы потому, что Я, Создатель не могу, по определению, создавать зло или Антипод Тонким мирам.

Нет в создании Материального мира никакого Моего злого умысла и нет желания создавать Антипод Рая на земле.

Естественно, возникает вопрос "Зачем создан это Мир? " и "Зачем человек материализуется на этом Свете? "!

Вот теперь Я вам скажу, зачем был создан этот Мир - Я СОЗДАЛ ЭТОТ МИР ДЛЯ СЕБЯ!

Я создал этот Материальный мир, как Рай, именно как Рай существования в материализованном состоянии, когда есть возможность проявить и почувствовать буйство чувств!

Я создал Мир, где одновременно бушует энергия Любви и энергия отторжения, где есть энергия Добра и энергия зла, где Мир поделён на белое и чёрное, где человеку предстоит выработать самостоятельное решение в пользу Добра, преодолевая все соблазны этого Мира и через чувства, через страдания, познавая Любовь!

Мир чувств, Мир осязания есть Рай Материального мира, есть одна из форм Рая, где властвуют чувства!

Я создал этот Мир для себя, чтобы можно было бы материализоваться в каждом из вас, поэтому Я говорил о том, что Я ЕСМЬ ВСЁ, Я ЕСМЬ ВЕЗДЕ. Одновременно, Я могу материализоваться в теле человека, для постижения чувства Любви, для постижения страдания, взлёта и падения, постижение вершины Знаний и падение в пропасть незнания!

Я материализуюсь по капле в каждом из вас, вы есть частицы общей голограммы этого Мира и всего Мироздания, одновременно!

Посмотрите на себя в зеркало, вглядитесь в свои глаза и вы увидите Меня, вы поймёте Меня и вы познаете Меня.. .

Читать далее: Откровения людям нового века - 2006
Балнура Кудайбергенова ...Я в каждом из вас и вы все во Мне, вы как в зеркале отражаете голограмму Мира, его непознаваемость и великую мозаику.

Эта мозаика Мира, эта радуга Мира, состоящая из чувств всех цветов, но объединённая в вас, во Мне, даёт великий Свет Любви и счастья, которого больше нет нигде!

Этот Свет, многоликий Свет Любви есть только в Материальном мире, где Я есть в каждом из вас и могу пройти все ступени взлёта и падения вместе, ведя вас и идя вместе с вами в Тонкие миры великой Гармонии.

Читать далее: Откровения людям нового века - 2006
Но, здесь в Материальном мире, чувства и их осязание есть та острота, которая и зовётся Любовью созидания и Гармонией Миров в материальном человеке.

Этот Мир создан Мной для Себя и, конечно, для вас, где острота переживаний, чувств формирует Любовь и Гармонию Миров внутри вас, где Я, ваш Создатель, внутри каждого из вас, помогаю преодолевать соблазны Мира и открываю путь в Тонкие миры Гармонии!
не хочешь - не верь... .
это твой выбор... .
потом не хватайся за голову - почему меня не остановили... .
удачи)
Ваша проблема в том, что вы сами установили определение доброты и теперь пытаетесь Бога втиснуть в рамки собственного определения.

Бог устанавливает, что есть добро и зло. Люди же должны следовать Божьему определению.
/// Котяра С чего вы решили : "Бог устанавливает, что есть добро и зло. "
Откуда вам это известно? Источник? ВЗ и НЗ?
А более аргументированного источника нету?

Откуда вы знаете что он хочет?
индусы, например, считают что спустя несколько тысяч лет на земле будут жить уродливые карлики, неприемлющие никакие моральные ценности, то есть человечество выродится, это цикл духовного совершенства - вырождения,
ничто не идеально в этом мире, потому что этот мир временный, для научения души чему-то, чем скорее душа это поймет, тем легче будет ее путь.
А знаете оглянитесь вокруг, кто все с любовью и добротой создал. Научитесь замечать Божью доброту в творении.
Эдуард Хечоян
Эдуард Хечоян
6 082
Ганс Андерсон А знаете, "кто построил" - это еще не ответ, это только вопрос.
Вопрос из разряда детских. Обвинять кого-то в своём несовершенстве. А мы все здесь для чего по вашему? Процесс роста и развития сознания есть рождение богоподобной души и естественно Путь человека от животного к Человеку Совершенному долог и труден. Всё намного было бы быстрей и веселей если бы бы мы не нарушили главный завет ...но что теперь ...Мы творим по образу и подобию своему.. . Вот натворили и теперь скворчим и скорбим....
Задолбали христиане со своими копипастами! Это лишь доказывает их скудоумие. И перестаньте мучиться. Нет никакого бога!
Айдар Камалов Сказал безумец в сердце своем , -нет Бога.
Пс.13 - 1.
Согласен с Вами. Достаточно включить вечером новости, чтобы понять, в каком мире ты живешь. И много людей видя это, теряют веру в Бога. Приятно видеть, что Вы не сдаетесь просто так и ищите ответ. Также приятно осознавать, что Вас волнует то, что происходит в мире. Можете быть уверены - Бога это также волнует. Он видит намного больше, чем люди. Он видит всё зло, которое происходит на земле. Бог - Всемогущ, никто это качество у него отобрать не может. Если бы Он не был Всемогущ, не смог бы создать такую огромную Вселенную. Также Он очень добр, ведь Его главное качество - любовь, и все дела Бога продиктованы именно этим качеством. Почему Бог допускает зло? Согласитесь, любящий отец всегда даст своим детям ответ на волнующий их вопрос. Так вот Бог, как любящий Отец, этот ответ предоставил. Где он? В Библии. К сожалению, многие религиозные руководители коверкают это письмо от Бога, даже пытаются сделать так, чтобы оно замолчало. На протяжении всей истории человечества они пытались это сделать, старались сделать так, чтобы оно не дошло до простых людей. Даже сейчас они скрывают истины из этого письма, заменяя их ложью, говоря: "На всё воля Божья! ". Но это неправда. Для того чтобы допускать столько зла, должна быть очень веская причина. У Бога она есть. Если Вас действительно волнует этот вопрос, с удовольствием бы показал на него ответ. Извините, что много написал.
 В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).

Бог не стал помогать Сатане править этим миром. Если бы Бог предотвращал злодеяния и преступления, разве это не было бы на руку мятежникам? Ведь в таком случае Бог побуждал бы людей думать, что они могут сами успешно править на земле, и люди не увидели бы, к каким печальным последствиям приводит их правление. Если бы Иегова так поступил, он потворствовал бы лжи. А для Бога солгать невозможно (Евреям 6:18).

Но как же быть со всем тем злом, которое принесли людям тысячелетия мятежа против Бога? Важно помнить, что Иегова — всемогущий Бог. Он может устранить весь вред, причиненный человечеству, и обязательно это сделает. Как мы узнали, разорение земли прекратится и она снова станет раем. Все последствия греха будут удалены благодаря вере в искупительную жертву Иисуса Христа, а победой над смертью станет воскресение. Бог поручил Иисусу «расстроить дела Дьявола» (1 Иоанна 3:8). Все это Иегова исполнит в точно назначенное время. Как же мы рады, что Бог не начал действовать раньше, ведь благодаря его терпению у нас появилась возможность узнать истину и служить ему! (2 Петра 3:9, 10). Сегодня Иегова заботливо отыскивает искренних людей, которые желают ему угождать. Он помогает им претерпевать трудности и невзгоды, которые обрушиваются на них в этом беспокойном мире (Иоанна 4:23; 1 Коринфянам 10:13).
ЮГ
Юлия Гильд
2 463
А что есть свобода воли, которую он дал каждому? Многие не хотят соблюдать все законы и следовать правилам им написанными (для того чтобы человек знал как надо мыслить и жить чтобы Богу на самом деле быть подобным) , ведь они даны, чтобы их нарушать? А разве вы не одабриваете обман и воровство, прелюбодеяние, пошлость, уныние в себе, во второй половинке, друзьях, знакомых? Любой даже мельчайший грех впускает через себя в вас, в вашу жизнь и людей которых вы любите по соответствию другие грехи (об этом сказано в Библии) . Если ты согрешил тебе будет наказание, разве об этом не написано?? ? А сегодня мир максимально безгрешен, ведь так?!
Получить ответы на вопросы: - Почему в мире так много страданий? Если есть Бог, почему он допускает страдания? Почему не вмешивается? – мне помогла Библия!
Вот какие исчерпывающие ответы, она дает на эти (и многие другие) вопросы:

Почему Бог допускает страдания?

Кто виноват на самом деле?

1)Часто в страданиях виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? (Гал. 6:7; Прит. 1:30—33). Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?

2)В страданиях также виноваты Сатана и его демоны. Библия показывает, что часто люди страдают из-за влияния злых духов. Бог не виноват в тех страданиях, в которых многие его винят (Отк. 12:12; Деян. 10:38).

Как появились страдания? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить, что произошло с нашими прародителями, Адамом и Евой. Иегова Бог создал их совершенными и поселил в раю. Если бы они слушались Бога, они никогда бы не болели и не умерли. Они могли вечно наслаждаться совершенной жизнью. Страдания не входили в замысел Иеговы в отношении людей. Но Иегова ясно сказал Адаму, что они смогут и дальше радоваться всему, что он им дал, только если будут слушаться его. Чтобы жить, им нужно было дышать, есть, пить и спать. Но чтобы наслаждаться жизнью в полной мере, и причем вечно, им нужно было соблюдать нравственные требования Бога. Однако они решили пойти своим путем и захотели сами устанавливать нормы добра и зла. Так они отвернулись от Бога, своего Жизнедателя (Быт. 2:16, 17; 3:1—6). Грех привел к смерти. Поскольку Адам и Ева уже были грешниками, когда у них родились дети, они не могли передать им то, чего у них больше не было. Поэтому все люди рождаются грешными, со склонностью к злу, с предрасположенностью к болезням и с греховной наследственностью, которая в конце концов приводит к смерти. Поскольку все, кто сегодня живет на земле, родились грешными, мы все так или иначе страдаем (Быт. 8:21; Рим. 5:12).

3) В Экклезиасте 9:11 говорится, что на нашу жизнь также влияет «время и случай» . Мы можем пострадать не потому, что нам причинил вред Дьявол или какой-либо человек, а просто потому, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Почему Бог ничего не делает, чтобы избавить людей от страданий? Почему мы все должны страдать из-за проступка Адама?

Бог говорит нам в Библии, как можно избежать многих страданий. Он предоставил самое лучшее руководство для жизни. Если мы ему следуем, наша жизнь наполняется смыслом, мы обретаем счастье в семейной жизни, находим близких друзей среди тех, кто по-настоящему любят друг друга, и избегаем занятий, которые могли бы причинить нам много физических страданий. Если же мы пренебрегаем этим руководством, то разве справедливо винить Бога в бедах, которые мы сами навлекаем на себя и на других? (2 Тим. 3:16, 17; Пс. 119:97—105).

Иегова принял меры для того, чтобы положить конец всем страданиям. Он создал первых людей совершенными и с любовью дал им все необходимое, чтобы они могли радоваться жизни. Когда они намеренно отвернулись от Бога, был ли он обязан вмешаться, чтобы защитить их детей от последствий того, что сделали родители? (Втор. 32:4, 5; Иов 14:4). Иегова проявил незаслуженную доброту и послал на землю своего горячо любимого Сына, чтобы тот отдал свою жизнь как выкуп. Иегова сделал это, чтобы избавить от страданий тех потомков Адама, которые будут с признательностью проявлять веру в этот выкуп (Иоан. 3:16). Благодаря этому у всех живущих сегодня людей есть возможность обрести то, что потерял Адам, — свободную от страданий жизнь в совершенстве на райской земле.
Софья Рылова
Софья Рылова
1 718
Леночка ))) Все это очень занимательно. но Вы как-то упорно обходите стороной библейскую историю со злополучным деревом: оно -то для чего в раю завелось? Чтобы добрый и любящих бог проверил Адама и Еву "на вшивость"? Но всемогущий и всезнающий бог - по идее - должен был знать заранее, что люди не устоят от соблазна. Отчего же он так прогневался на них, будто это было для него неожиданностью? Что-то тут не стыкуется, по-моему....)))
Эдуард Хечоян Когда любящая мама ожидая гостей,просит доченьку подождать до прихода гостей и не трогать тортик на столе ,то она,тоже проверяет доченьку" на вшивость" или может просит по человечески ,надеясь на ее послушание и проявляет к ней доверие.
Бог по арабски Аллах, посылает испытания веруюшим что-бы отличить истинно веруюших от лицемеров, зло и добро Аллах создал что-бы испытать веруюших на верность, для Аллаха этот мир ничего не значит, пророк Мухаммад сас сказал. если бы для Аллаха этот мир что то значил он бы не дал неверному и глотка воды, отсюда вывод что этот мир временное испытание сдесь нельзя постичь полного счастья какое бы у тебя состояние не было и об этом неоднократно Аллах говорит в коране. А то что творится зло так люди перестали боятся Аллаха даже многие мусульмане не бояться по настояшему Аллаха, одним словом игнорируют его законы в коране и предостережения.
Почему-то все верующие рассуждают о деяниях бога и своих взаимоотношениях с ним так, как будто они с ним лично знакомы. На самом деле все их "знания" взяты изначально со слов религиозных фанатиков и религиозной литературы, а дальше идёт. самозомбирование.
Но как можно говорить о взаимоотношениях с тем, кого реально не видишь и не ощущаешь? Сначала нужно доказать существование бога, а уж потом вести беседы о нём.
Может ли полено принести кому-либо избавление от смерти, болезни, старости?.. .
Люди сами по себе, без вмешательства Всемогущего Бога Иеговы не способны освободиться от унаследованного греха!!!. Вы не учли тот факт, что за послушное человечество заплачена высокая цена: Сын Бога Иисус отдал свою жизнь.... От вас ожидается принять с благодарностью его искупительную жертву и получить прощение грехов... Как?... Откройте Библию, там есть ответ Иоанна 3:16 и 17:3....
Да, я Его познал, и Он изменил мою жизнь ...
Меня родители бросили, но нашлись люди, которые приняли меня на правах сына ...

С Его приходом в моей жизни вес поменялось, - я осознал себя любимым, защищенным, имеющим значимость и будущность.. . Он удалил от меня гнев и раздражение, отвержение и замкнутость ...Дал мне добрых друзей.. . Конечно, путь у меня не легкий, потому что успел ранить сердце и переживать боль и разочарование, но я смело иду по пути преобразования, и это меня вдохновляет ...Люди замечают перемены )))
Прочитав все каментарии я понял, что вы, батенька, демагог!
Соглашаюсь с Тихоней.
Никак иначе.

Похожие вопросы