Религия, вера
Если бы христианская вера не пришла на Русь и не принесла бы знания, то прогресс был бы лет на 100 сейчас позади?
Если бы не ученые византийские мужи не просветили славян, то мы бы до сих пор жили в норах при лучинах, лазили по деревьям, не имели понятия о письменности и туалетной бумаге.
Религия по своей сути двоемыслие. Если бы Русь не приняла христианства, то она бы не была частью Европы. Вопросы об инженерной мысли и читать носят второстепенный характер. Важно, что когда научились писать, то писали по существу, а не о божественной идее.
Если бы добровольные агитаторы за ЗАО "РПЦ", типа тебя, не были такими дремучими, может, и имидж самого ЗАО был бы не столь одиозен.
если бы да кабы.... а что собственно изменилось? Были святилища-стали церкви, были жрецы-стали священники, были долы-стали иконы, и наконец были Перун, Велес и Сварог-стало святая троица. Так в чем изменение? В различии слов?
христиансвтво на Руси с 10го или 11го века. .
а в Грузии с 4го.. .
и что... это как-то повлияло на их прогресс?
а в Грузии с 4го.. .
а сейчас он на 500 лет позади. ну да
Вообще-то развитие прогресса всегда ведет к моральному упадку
Вовсе нет! !
Не было бы рабства и крепостного права
Не было бы церковной десятины
Не было бы Гундяя который назвал тебя человеком второго сорта
А ты и рад этому, второсортный))
Не было бы рабства и крепостного права
Не было бы церковной десятины
А ты и рад этому, второсортный))
Знания уже были в дохристианской Руси. Христианство отбросило её назад.
Патриарха наслушались...
Максим Проничев
Да. А почему нет. Ведь он патриарх, кладезь мудрости
сколько раз заварку используете?
Максим Проничев
два раза
Это интересно какие знания. Ну да ниче не умели. Жили в землянках. Мылись как дикари, не точто просвещенная Европа. не имели письменности-договора подписывали крестиком. У славян до христинизации не было рабства-какой позор
Впереди.))
Дорогой вы наш, у русичей была своя письменность (в частности глаголица была частично переперта с нее) и города количеством жителей ок. 35 тысяч. Для того времени это большие поселения. То что на территории России нет больших каменных строений, как на востоке или в Риме, говорит лишь о том, что не было такой концентрации рабов (их практически не было) и не было имперского построения и желания воздвигать триумфальные арки себе любимым.
Так что не надо ля-ля.
Екатерина Семехова
Не-а. То, что на Руси не было больших каменных строений говорит лишь о том, что у нас было навалом более простого, ресурсоёмкого и (на мой взгляд) лучшего строительного материала - древесины, и гораздо меньше - камня.
ну почитай хотя бы Михайло Ломоносова о дохристианской письменности на Руси, если Гриневичу, расшифровавшему Фксский диск не веришь.
Насчет чтения вопрос историками вопрос еще окончательно не решен. а вот то, что Руси, как единого государства не было бы - факт.
Екатерина Семехова
Ерунда. До братоубийственной войны отпрысков Владимира Вероменятеля, подравшихся за власть, Русь была вполне себе единым государством простиравшимся от Балкан до Волги и от Новгорода до Тьмуторокани. И распадаться не собиралась.
да Руси бы не было просто в том виде каком она есть и не было Собора русских святых, не было бы ни Андрея Рублева, ни Сергия Радонежского, ни Дмитрия Донского, ни Пересвета, ни Осляби, ни множества героев ни чудных церквей ни памятников зодчества ни самой русской нации вообще
Брехня тролльская.
В житии Кирилла, якобы придумавшего русскую письменность, чёрным по белому сказано, что когда он ещё в молодости был в Корсуни, то видел книгу, написанную русскими письменами.
А черноризец Храбр говорил, что славяне пишут "чертами и резами" (очевидно рунами)
И арабский путешественник ибн Фадлан говорил, что русичи имеют своё письмо.
Насчёт инженерии тож брехня. У славян инженерия была на обычном для тех времён уровне. А христиане (в смысле византийцы) все те крохи знаний, что у них были в этой области, стырили у языческих Рима и Греции. А Александрийскую библиотеку с многими десятками тысяч книг - сожгли. И учёных потом полторы тысячи лет преследовали и жгли. Какой бы прогресс был у всего человечества, если бы не христианство! На полторы тысячи лет вперед где-то. Мы бы уже давно соседние Галактики осваивали бы.
А источник такой суперинформации можете указать?
...Христианство откинуло Русь лет на 300 назад.
Максим Проничев
Так своей головой подумай. До крещения славяне были варварами, пещерными людьми, а после просветленными, грамотными
Если бы христианская вера не пришла на Русь, Русь была бы лет на 200-300 развитее. И это исторически доказано.
Максим Проничев
Кем? Ссылку