Религия, вера
Во времена жизни Христа орудием казни был столб, а не крест. Тогда почему христианстве появляется крест с распятием?
Возможно получив ответ на этот вопрос у Вас уже не будет никаких вопросов.
ты не о том печешся... сударь
Максим Синькевич
вы правы
Вполне себе обычный крест. )
В апокрифическом Послании Варнавы, которое включено в Синайский кодекс и которое было написано около 117 года, когда еще сохранялось живое воспоминание, утверждается, что орудие распятия (ὁ σταυρός) Иисуса символизирует греческую букву ταῦ, аналогичную русской Т (Варнава. 9). Вряд ли христианскому писателю могло прийти в голову, что столб без перекладины, на котором якобы страдал Христос, может быть образом буквы Т. Столб мог символизировать только букву ἰῶτα — I. Кроме того, автор Послания Варнавы, в отличие от ОСБ, не сомневается, что орудие распятия, называемое им стаурос, могло иметь перекладину. Остается только подумать, кто из них лучше знает греческий язык — автор Послания Варнавы, для которого койнэ было родным языком, или руководители ОСБ.. .
вообще то вы правы отчасти. . есть мнение что во первых это римская казнь. во вторых так казнили пидаразов
Александра Шнайдер (Чеснова)
Опять неправда) В то время даже императоры мальчиками не брезговали) Это не было преступлением) В Римской империи были даже публичные дома с мужиками)
Максим Синькевич
я думаю что Иисуса вообще никто не казнил, могила Христа нахолится в Индии, да и голубые тут тоже ни причем
Эм.. . Слышал что гвоздики вроде как найдены - к столбам прибивали или привязывали?
значит так.. сразу для ясности сообщаю... ни каких крестов и никаких столбов римское правосудие не предусматривало!!!.: -)...более того - вся эта история с точки зрения римского правосудия просто чушь несусветная...
Максим Синькевич
вся эта история указывает на разум и глубокие знания, а какой маштаб....
Евгения Бусина
Глубоко и широко мыслите!
Иисус на кресте у христиан вообще впервые упоминается в 500 годах н. э.
Почему? А почему в нем появляется все так же постепенно? ) До около 100 г. н. э о Иисусе вообще нет упоминаний... нигде вообще. Даже строчки о нем никто не черкнул) ) А потом как христианство стало набирать силу сразу начали обрастать разными идеями и догмами, которые они черпали как из найденных рукописей, так и из других культур и религий.
Максим Синькевич
Вы оптимист)
Римский crux comissia был не просто столбом, а имел форму буквы "Т". После того, как
Пилат велел над ним прибить табличку с надписью на трёх языках "Иисус Назаретянин
царь иудейский" это орудие казни и приобрело форму известного нам креста-распятия.
Alex V.i.p
ПАЧЭМУ КРЭСТ У ТЭБЭ СПРАШЫВАЮТ?!!!А не т-образная форма? Почему во всём мире ПОКЛОНЯЮТСЯ кресту, именно ПОКЛОНЯЮТСЯ. Тапэр мой крэстык - буква - ТЭ, с таблычкай! И всё - Шизн - капут, Вэра - капут. Душа - ой-ой!!!
Крест- это символ практически всех языческих религий, существовавший задолго до Христа. Его и принесли язычники.
почему вы циклитесь не на Учении Исы (мир ему) , а на орудии казни?
Айпери Искендерова
На болтовне иеговистов он зациклился .
Символ древа жизни, свободы выбора и контроля, все по узкой дороге идут, отсюда не суди. Крест это влияние Духа и Святого Духа на творение и то, что получается в результате.
У Иудеев своё царство, а правитель, или Царь от Бога .
Свидетель?
Максим Синькевич
нет