Человек - штука сложная. В нем есть кроме грубых материй (аминокислот, прочего) и более тонкие материи - разнообразные поля, легкие соединения и прочее. Соответственно есть и рецепторы для восприятия и управления всем этим. Но не все сигналы рецепторов доходят до нашего сознания.
Пример: разговаривая по телефону, мы вряд ли услышим шорох пробежавшей неподалеку мыши. Во время еды, поле зрения сужается. Ну и вы вряд ли услышите тиканье наручных часов, если я буду орать вам в ухо.
А есть сигналы, которые вообще никогда не доходят и отфильтровываются.
Появление ощущения божественного присутствия есть появление тонких впечатлений. Таким образом, происходит деформация обычного уровня сознания, и до сознания доходят тонкие сигналы. Кстати, этот же эффект возникает при применении некоторых веществ - происходит капитальное заглушение рецепторов. И шум пропадает, Открывая сознание для тонких материй.
Проверить сии тезисы может любой. Достаточно просто закрыть глаза, насколько - зависит от человека. И человек заметит обострение слуха и осязания. Например, он начнет чувствовать маленькие потоки воздуха, острее чувствовать тепло и холод. А человек, научившийся управлять своим восприятием, приобретает способность лучше ориентироваться в тонких полях.
Возвращаясь к вопросу, мы видим, что да, из особенностей психики, поскольку это есть работа тонких систем организма.
Религия, вера
Атеисты и верующие, что думаете?
Страх на генном уровне от неизвестности.
Kostas Amiridis
Не страх, а память на генном уровне. И не от неизвестности, а из опыта предыдущих жизней./воплощений в разных телах и в разное время/
Крупнейшее исследование подтвердило обратную связь интеллекта с религиозностью
Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.
http://lenta.ru/news/2013/08/13/iq/
От дефицита знаний об окружающем мире.
В основном, желание "верить" и "следовать" проистекает и социального инстинкта Хомо Сапиенс. Мы, всё-таки - стайные животные.
Без сомнения.
Склонность к религии, мистике в значительной степени связана с особенностью функционирования мозга, которая, в свою очередь, определяется генетическими факторами посредством определенных нейромедиаторов. Именно в этом, возможно, и заключается фундаментальное противоречие между людьми с рациональным и иррациональным типом мышления: они видят мир по-разному в силу физиологических отличий мозга, и поэтому одни не в состоянии понять слепую веру, а другие не способны от этой веры отказаться, сколь сильные аргументы им бы ни предъявлялись. Абсурдная вера бывает у эпилептиков и людей, больных анозогнозией (поражением правой теменной доли головного мозга) . Нормальные люди вполне понимают доводы и умеют критически мыслить.
Как обычно! людей великое множество развитие у каждого своё системы оценок не воспитаны и легковесны беда лживости окружающего мира!)) Претиензии к себе маловыраженные а тем более у созданных богом им ни к чему свой хвост терять якобы его и нету вовсе!)))))
вера вера! ! архитектор вот внатуре замороченный ТИП!
да!
Эта вера проистекает от малограмотности!
Когда человек не может объяснить причины событий, то, упрощая ситуацию, и снимая с себя ответственность за незнание, человек переводит стрелки на бога! Мол, всё от бога, это бог не даёт познать причины события!
Любое существо обретя разум начинает верить в бога, наверное это заожено в эволюции. Но чем больше знаний получает это существо тем меньше остаётся веры. Знания убивают веру.
Меня удивляет как ты стал "просветлённым",если такие вопросы задаёшь!?
Jazylbek Sypataev
Меня, в свою очередь, удивляет Ваша неадекватная реакция... Вы что, ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ? Написано: соблюдайте принципы этики...
Если ВАМ нечего ответить--на выход, не люблю, когда вместо глубокомысленных убеждений отвечают вопросом на вопрос...
Да и ещё кое-что: посмотрите на мой КПД---это ни о чем не говорит??? Пожалуй, Вы даже не представляете тему нашего разговора. В таком случае--счастливо оставаться!
Jazylbek Sypataev
Я и разговариваю, на русском, а вот на каком Вы языке разговариваете--остается загадкой. Какой-то бессвязный бред: хирург, корова, свинья-друзья, одержимые идеи--Вы вообще о чем?
Действительно, пора Вам завязывать с ответами. В противном случае даже хирурги не помогут. Скатертью дорога...
Jazylbek Sypataev
"Да наверняка ты гений,наверное во всех областях....но на самом деле ты обычный человек,который знает больше другого обычного!"-Вы сами это признали! И почему тогда Вас что-то удивляет?
А вот ВАША неграмотность, друг Вы мой любознательный, не вызывает никаких сомнений и не требует подтверждения... Надо было в школу ходить, а Вы гуляли уроки:))
Уступать я буду тем, кому сочту нужным.. К сожалению (давайте поплачем вместе), --это не ВАШ случай... Не вдохновились?
"Ты болван старомодный какой-то? или чё?...или Ты владыка "ответов"?.--Насмешили, честное слово!! вы в этом сомневаетесь? Правильно делаете)) Вы думаете я гордец этакий? Да просто воспользовался случаем подшутить! Все ещё не развеселились? Тогда Мы идет к Вам!)))
Jazylbek Sypataev
Как поэтично сказано.. А сколько эмоций!! Ну прям неуравновешенный тип! Чего Вы так взвились??? Скажите просто, что ответить нечего... И насчет моего статуса Вы ошиблись: никто не пытался обособить, это вам так показалось (крестится надо чаще). Вдобавок я не мужик, а такой же молодой парень, как вы Вы меня не пытались состарить...
Да, все мы смертны. И Вы в том числе...
"если бы ты поднял "дух" молодым,поделился опытом,поддеррживал их" Вам требуется чья-то поддержка? У Вас случилось горе? Так бы и сказали сразу...
Так чем Вам помочь? Может, психологов позвать--это в соседнем разделе...
Да, все мы смертны. И Вы в том числе...
вера - это социальное явление, в социуме на низком уровне возникает всегда, человек сам дает ответы на вопросы которые ему недоступны
Найден ген ответственный за веронутость
проверено опытом и временем...