Религия, вера
Кто знает,почему Бог допускает так много страданий.
бога нет,так что е*и нам мозги
потому что Бог предоставил человеку свободу выбора
Наплодилось слишком много, надо проредить
а ему нравится мучить нас и издеваться над нами
По необходимости.
Мир несовершенен. В несовершенном мире возможно зло.
Бог был вынужден создать несовершенный мир и поместить нас сюда, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Поэтому и вынужден их не менять. Бог не всемогущ над собой, и есть то, что он вынужден делать по своему внутреннему свойству и по правилам, которые из этого следуют.
"Поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям... "В «Сунанах» ат-Тирмизи и Ибн Маджи приводится рассказ Анаса ибн Малика о том, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, великое воздаяние рядом с великим испытанием, и, поистине, если Аллах возлюбил людей, то подвергает их испытаниям. Кто удовлетворяется этим, тот обретает довольство, а кто гневается, тот навлекает на себя гнев» .
Из этих слов следует, что Всевышний испытывает Своих любимых рабов для того, чтобы приблизить их к Себе и очистить от пороков и недостатков. Испытание — прекрасная возможность научиться ценить милости Аллаха и проявить терпение, приумножить веру в Него и поразмыслить над Его предопределением. Из пречистой сунны известно, что самые большие испытания выпадают на долю Божьих пророков и праведников, которые стараются во всём походить на них.
Ибн Маджа, Ибн Са‘д и ал-Хаким передали со слов Абу Са‘ида ал-Худри, что однажды он вошёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) , когда тому нездоровилось. Он прикоснулся к нему и, почувствовав его жар через одеяло, сказал: «Посланник Аллаха, как тебе тяжело! » Он ответил: «С нами бывает так! Наше испытание приумножается, как приумножается наша награда» . Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, кто из людей проходит наибольшее испытание? » Он ответил: «Пророки» . Абу Са‘ид спросил: «Посланник Аллаха, а кто потом? » Он ответил: «Потом праведники. Бывает, что кого-либо из них испытывают бедностью, и он не находит ничего, кроме абы, которой оборачивается, и бывает, что он радуется этому испытанию, как вы радуетесь благоденствию» . Ал-Хаким назвал хадис достоверным согласно требованиям Муслима, и с ним согласился аз-Захаби. Ал-Албани тоже согласился с такой оценкой в «Силсила ал-ахадис ас-сахиха» (1/274-275)
К сожалению, после смерти многие будут жалеть о том, что в жизни у них было слишком мало скорби и страданий.
why not?
Зачем он так карает планеты солнечной системы, если там ни кто не живет?
за неисполнение заповедей каждый страдает индивидуально.
ОН -- учит...
Чаще всего люди страдают от собственных неправильных поступков, жестокого правления люде, есть еще на все время и случай и не надо винить во всем Бога
в этом мире эти страдания временны и временем уходящие, те кто с Богом, всегда будут иметь вечную радость в Любви и Славе Его, те кто отворачиваются от Бога, тем самым обрекают себя на вечное время с сатаной
дураки всегда свои страдания на бога перекладывают.... ну или на дьявола