Религия, вера

Как можно исповедовать явно придуманную религию? Я имею в виду пастфарианство.

а чем вера в летающего макаронного монстра хуже веры в мёртвого,распятого еврея-шизофреника?
Мустаким Рахмонов
Лучший ответ
Так же как и Христианство)) ) Дело просто во времени)
вы не правы. это пожалуй единственная религия отвечающая на все вопросы. РАминь!!
"Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклонятся к басням",-Второе послание Тимофею, 4глава, 3,4стихи.
Как можно исповедовать явно придуманную
религию? Я имею в виду абсолютно все религии.
Паша Быков
А если оно продержится 2000 лет, то станет уже не придуманной))
Слава Батраков
Сейчас эпоха постмодерна и ей более соответствует пастафарианство.
Постмодерн характеризуется использованием готовых форм и иронией.
Божественная Истина открывается человечеству постепенно.
Пастафарианство вера в то, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. является вершиной всей человеческой религиозной мысли.
Например Фома Аквинский говорил "Верую ибо абсурдно" - Наиболее полно данный тезис воплощён в пастафарианстве.
Рассмотрим только один момент:
Обряд Святого Причастия - теофагия или поедание Бога христианами почти неизменно заимствован из митраизма, о чем писали современники.
Первые христиане объясняли это совпадение кознями дьявола.
Наступил 21 век. Человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. Обряд теофагии принял наиболее логически завершенную форму - Тарелку макарон с тефтелями и кружку пива.
Отрицая Бога, люди медленно сходят с ума..)
Александр Смирнов вы ведь тоже отрицаете Бога.
а какая не придуманная?
Azim Gafarow
Все религии придуманы, одни раньше а другие позже ПАСТФАРИАНЦЫ хоть знают, а другие до сих пор верят
И еще говорят - это религия моих предков, да там если копнуть, какая религия была у наших предков...
Сергей Жаков
Остальные то же придуманные, но Вас это не смущает. )
Можно исследовать источники пародируемых верований, понять против какой религии направлена пародия и выяснить мотивы создания этой религии.