Религия, вера

Как Библия появилась в России и получила распространение?

Есть информация: Библия проникла в массы сравнительно недавно, в XIX веке.
До этого как население получило базу знаний о священных писаниях?
В VIII-IX веках к семье христианских народов стали присоединяться славянские племена. Географически они находились между двумя сферами церковно-политического и культурного влияния — Византией и Римом. В 862 году князь Великой Моравии Ростислав, сопротивлявшийся германскому натиску, обратился к византийскому императору Михаилу III прося прислать греческого епископа и священников.
Присланные миссионеры были монахи братья Кирилл и Мефодий. Кирилл ездил в качестве миссионера в Болгарию, Сирию и Хазарию и убедился, насколько важно иметь новообращенным Св. Писание на родном языке. С этой целью он составил славянскую азбуку, используя греческие и еврейские буквы. Хорошо владел славянскими языками. Он и переводил священные тексты.
Папа Адриан II санкционировал славянское богослужение и славянский перевод Писания.
Дальнейшую работу по выверению и исправлению книг Библии предпринял преп. Максим Грек (1470-1556), приехавший с Афона в Москву в 1518 году
Вскоре было положено начало книгопечатанию на Руси. В 1564 году выходит «Апостол» дьякона Ивана Феодорова, а в 1581 — первая печатная церковнославянская Библия, изданная князем Константином Острожским (Острожская Библия) .
После Петровской реформы все настоятельнее стала чувствоваться потребность в издании Библии на русском языке. Начало переводу было положено митр. Филаретом (Дроздовым) (1783-1867) и «Библейским обществом» , основанным в России в 1813 году. Были переведены Новый Завет, Пятикнижие, Книги Иисуса Навина, Судей, Руфь и Псалтирь (1818-1825), Только в 1850-х годах по инициативе митроп. Филарета Св. Синодом был санкционирован полный русский перевод Библии.
Этот перевод, называемый синодальным, был полностью закончен в 1876 году. С тех пор каноническими являются только тексты, одобренные Священным Синодом.
Малик Клинтон
Лучший ответ
Как акт самой большой агрессии и захватнической войны, результат заговора в результате которого в те времена погибла большая часть населения её европейской части страны.
Та да уж.. . появилась как проказа как идея бредовая! *Сказочка, но только для взрослых!
Через монахов и проповедников.
Daniyar Otynshin
В церквях, откуда откуда. У священников были книги с самого крещения Руси