Религия, вера

Кто читал библию, какие впечатления?

Я по церквям не хожу, хотел так чисто для себя уточнить, в Православных учениях какие писания лежат в основе?
Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению © Марк Твен
Байкулов Кайрат
Лучший ответ
у православных в основе лежат -толкования библии.
Аня Филимонова
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос. Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго. Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее. Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их. А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Ветхий завет вызвал противоречивые чувства, а Евангелие - восхитило (да даже не то слово) , гамма чувств от удивления, недоумения до радости и слез.
Маша Терещенко
У Православных - Библия, синодальный перевод! Но часто используется и Библия на церковно - славянском языке.
Сергей Якубов
У меня она наложилась на более позднее Учение, поэтому чисто познавательное впечатление.
Azam Azam
Библия это одна из книг о духовно-нравственном падении человечества на закате бронзового века. Это полезная книга для адекватного человека. Если нормальный человек, например, прочитает книгу Адольфа "Моя борьба", то он не станет нацистом, а напротив будет стремится к добру, дурак же пойдет подражать и бить витрины.

Поймите, дело не в книге, а в читающем эту книгу.
Ничего более сильного не было, хотя читал немало.
В православии лежат след писания - танах - 5 книг написанных якобы Моисеем, 57 пророков и хроник, 4 евангелия, деяния и послания. в целом у православия самое большое количество признаваемых святыми книг 77. Впечатление от них гнетущее - насилие кровь алчность злоба - все в лучшем виде.
Дима Турлюк
Как бы евангелие в основном философский взгляд это и есть зверь говорящий богохульно
В основе Православия лежат Священное Писание и Священое Предание.
Священное Писание это Библия, состоящая из Ветхого и Нового Завета.
Новый Завет это четыре Евангелия, деяния и послания апостолов и книга Откровения.
Священое Предание включает в себя апостольские правила, деяния вселенских и поместных соборов, творения святых отцов, церковные службы, и тому подобное.
Если серьезно за дело возьметесь, то изучение следует начинать с Нового Завета, прибегая к помощи толкований. А дальше постепенно разберетесь.
Ирина Липова
Читал много раз, но за православных не знаю, как у них. Библия для меня самая лучшая книга сколько читаешь всё новое открывает
Заснул на середине.
Читал и улыбался. Не ну там есть конечно много хорошего, но чтобы.. . Ах ладно, каждому свое, если кому то жить помогает, пусть так и будет. Лишь бы в чужую жизнь никто не лез
Н)
Наиль )))
В основе этих записок сумасшедших паразитов лежат и даже более подлежат бл-ди обученные и ходящие на поводке, цицирующие чужие мысли.
Встречный вопрос - что ты подразумеваешь под выражением "Православных учениях "? Неужели весь этот дурдом во главе с крысой?
ЗНАЮ ТОЛЬКО ОДНО УЧЕНИЕ - СОВЕСТЬ! А бидлию считаю экстремистской литературой, которая учит злу
Анна Божок