Религия, вера
Вот атеисты говорят что руководствуются совестью. А есть ли у них совесть?...
А ты проведи поголовное тестирование атеистов на совесть - узнаешь )
поиск совести у атеиста входит в архиважнейшую задачу верующего и наполняет опцию -вера без дел мертва. .
и этого дела достаточно
Владимир Плаксин
(70). чтобы увещевать тех, кто жив, и чтобы оправдалось слово над неверными
Совесть отлично заменяет религии, если вы с ней отлично уживаетесь !
Совесть - отличный природный регулятор поведения от Самого Бога !
Совесть - набор моральных качеств, человечеством выработанных за тысячи лет развития цивилизации. При чём тут атеисты и верующие?
Владимир Плаксин
Вот тут Николай пишет- Совесть Богом заложена всем, только некоторые заглушили голос своей совести.
у вашего брата ее точно нет.. .
вас же сдерживает только божий гнев))) )
а если нет бога-значит твори, что хочешь... так по-вашему))))
Наличие совести не зависит от наличия веры абсолютно. Более того, если атеист и поступает по совести, то в аналогичной ситуации верующий будет думать о наказании богом, или о поощрении, то есть мотивы уже иные.
Владимир Плаксин
"в аналогичной ситуации верующий будет думать о наказании богом"
А атеист будет думать что останется безнаказанным?
Почему верующих стало больше, а порядочных людей меньше? :)
Совести нет по техническим причинам, которые они же и утверждают. Атеистам в принципе не дано понятие о добре и зле. Это они сами так о себе сказали. Я могу все это аргументировать и доказать.
Павел Иванов
понятие о добре и зле...
есть у нас все, просто напросто эти понятия отличаются у верующих и атеистов.
К примеру - лишить жизни человека.
В христианстве это грех и точка, нельзя ни под каким углом.
А атеист смотрит на это по-другому, если это делает человек из определенного умысла или по пьяни, или сбивает на машине, да он не прав, виноват, и он ответит, НО если это эвтаназия, то тут смерть - лишение человека мучений от болезни.
К примеру - лишить жизни человека.
Совесть-официальное название трусости
Владимир Плаксин
ОО!
"Неверующий"-это про вас да?
Совесть субъективна. Верующие руководствуются не столько совестью, сколько боятся некоего персонажа еврейских мифофф.
Есть. Проблемы?
Иди на хер гнида, если брать, по совести. С тобой, моя совесть, на одном гектаре, не сядет ср*ть.
Владимир Плаксин
)-Ну вот! Живой пример-(
Татьяна Поликарпова
К гнидам как ты, совесть, сама матом кроит.
Владимир Плаксин
Пример!
Еще живой?
в общем сказать нельзя. У одних людей (как верующих так и атеистов) она может быть, а у других, увы, ее нет
Господа веруны, как вы надоели,
Понятия совести, любви, стыда, уходят глубоко к животным.
"Супружеская" верность - черта многих млекопитающих и птиц, стыдно бывает даже собаке или кошке, когда она понимает, что нашкодила... .
Совесть присуща ВСЕМ приматам, понаблюдайте за обезьянами.. .
Владимир Плаксин
Конечно! Животные, звери, и тд.. все поклоняются Господу!
А у вас ЛИЧНО- есть?
В вашем понимании, совести я безусловно лишен ибо не пользуюсь такими категориями как добро и зло, вместо этого стараясь делить на положительное-отрицательное, полезное-вредное, выгодное-убыточное, любовь-ненависть. Такой подход позволяет понять мотивы, как свои так и окружающих но не судить человека или себя основывать только на личностных установках. Иначе говоря я отказался от предвзятости в своих суждениях, чего у верующего человека не получится так как для него существует только одна модель поведения, а любые отклонения от неё-есть нечто неприемлемое.
Владимир Плаксин
А если вас будут оскорблять?
Сможете понять мотивы, как свои так и окружающих но не судить человека?
У тебя вдруг совесть появилась ?
Владимир Плаксин
Про браконьеров вообще говорить не стоит!
Христос Бог мой есть.
Атеист отрицает то чего не знает наверняка, у него "СВОЯ" навязчивая другими идея. Следовательно совесть тоже навязчивая. Хотя бывают и проблески истеной совести.
Зависит от того, что ты понимаешь под совестью: это якобы долг перед обществом ( хотя мне самому решать, что делать или не делать в соответствии со своим мировоззрением ) или же то чувство, которое "кидает" тебя в краску, когда тебя ругают за совершённую пакость
Так вот: Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, так называемых «угрызений совести» , то есть связывает воедино разум и эмоции. В соответствие с этим официальным определением совести, совесть есть у каждого человека ( если он не лишён разума) , ибо каждый сам формулирует нравственные обязанности ( хотя я сам до конца не понимаю, что это и с чем их едят ) или вычёркивает их из стереотипных установок, вдалбливаемых различными.... ну знаете чем, каждый сам требует от себя выполнения тех или иных установок, которые сам и устанавливает, что касается оценки - да, данный критерий присутствует не у каждого.
Таким образом, совесть у каждого своя, не совсем умно было ставить вопрос о том предмете, о котором ты сам мало, что знаешь ( а я как неумный человек пытаюсь на него ответить )
Сомневаюсь, ну мозгов не хватает точно - данная фраза от прекрасной и умной Ольги была оскорблением, так как не несёт мало-мальского объективного обоснования. Думаете прежде, чем что-то сказать. Лично я атеист, хотя это тоже глупо с моей стороны, ведь вообще нет смысла спорить о существовании ( или не существовании ) того, что мы не можем зафиксировать, увидеть, ведь оно даже непосредственно не влияет на наш материальный мир ( о других я ничего не знаю )
Не знаю с какими вы разговаривали атеистами, но точно не со всеми. Это всё равно, что открыть очень ужасную в своём жанре газету, где первой из статей, которая попала на глаза - спасение бедного утёнка от водной стихии - или прочий бред. Но ведь из этого не сделаешь вывода, что все газеты - ерунда
Владимир Плаксин
Что бы вы сказали ВОРУ который украл у кого-то?
Ну что-бы объяснить что это не хорошо?
Жулдыз Шайыкбекова
Скорее всего, я бы привёл в качестве аргумента такой довод: красть - не есть хорошо, потому что человек вложил силы, чтобы добыть ( получить, заработать ) данный объект, и просто брать это - значит наплевать на уважение к данному человеку ( что есть критерий быдла ), а уважать друга должны все, ибо никто не имеет преимуществ над другим в плане человеческих прав.
Жулдыз Шайыкбекова
Но поскольку это его ( вора ) мало убедит, то я его упеку за решётку.
у всех есть совесть, просто не каждые прислушиваются к ней
Совесть есть у всех, только одни её притупили, а у других она работает в той мере в какой они её развивают.
Совесть Богом заложена всем, только некоторые заглушили голос своей совести.
Римлянам 2 -
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )
Римлянам 2 -
Да Например у меня совесть есть !!!111111
Она меня часто мучает.
Владимир Плаксин
Да вы что? А как она вас мучает? Интересно....
А у верующих мозгов прям много! Приведите хоть одно доказательство существования Бога! Я не ярый поклонник Бога, НО, я не собираюсь никому ничего доказывать! Если вы верите, то не стоит об этом рассказывать всем подряд и уверять всех в своей правоте, атеисты, конечно, тоже немного перегибают палку, но в основном это детишки 14-15 лет, которые хотят самоутвердиться, а разумные об этом не говорят со всеми подряд!
Мир станет добрее, если мы будем уважать взгляды друг друга, добра всем!
Владимир Плаксин
И вам добра желаем!