Религия, вера
СИ, руководствуетесь совестью или перекладываете ответственность на Библию?
Библия только дает совет а принимать его или нет это уже дело совести каждого. Так что Свидетели Иеговы пользуются и тем и другим.
Я руководствуюсь обученной по Библии совестью. Иегова (согласно Библии личное имя Бога - "Иегова") наделил Адама и Еву особым даром — совестью, и мы унаследовали его от них. В Библии, в Бытие, 1-ой главе, 27-м стихе, говорится, что люди созданы по образу Бога. Это не означает, что мы похожи на Бога внешне, ведь он — дух, а мы — плоть. Мы созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести. Это показывает, как мы можем воспитывать свою совесть, чтобы ей можно было доверять, — мы должны больше узнавать о Создателе и приближаться к нему.
Kozhanapes Аbdullaev
Язычники не имели Библии но совесть у них была как закон.
Руководствуются они методичкой под названием "Сторожевая башня", которую издает их руководство.
И ни шагу в сторону, иначе еретик и вероотступник. Так что совесть свою они приносят в жертву своим руководителям.
Пулькерия Саврасова
Вы введены в заблуждение!
Руководствуюсь совестью, обученной по Библии
Kozhanapes Аbdullaev
Она либо есть либо ей не пользуются. А воспитать её нельзя. Через неё можно только переступить.
Женя Солонин...
Нельзя воспитать? Почему?
Женя Солонин...
Не чувствую. Считаю лечение без переливания крови - золотым стандартом медицины. Большинство европейский врачей практикуют бескровную хирургию
Совесть она живая как и Божество, а Библия она мертвая. Так что СИ мертвые люди.
Совестью, обученной по Библии!... не то она ведь может притупляться!
Kozhanapes Аbdullaev
Почитай комментарии первого ответа.
СИ? - кто это?
Окружение может формировать нашу совесть. Раньше на нас могли влиять взгляды и поступки наших родственников, а также общественная среда, в которой мы выросли. Это, может заглушать или искажать голос нашей совести — как будто она говорит с «акцентом» , присущим тем, кто нас окружает. Конечно, мы не можем изменить свое прошлое, но мы можем выбирать друзей и окружающую обстановку, которая будет оказывать благотворное воздействие на нашу совесть. Читая Библию мы узнаем чувства и мысли нашего Отца, а также то, что он одобряет, а что нет. Чем глубже мы изучаем Писание, тем теснее сближаемся с Богом и тем больше становимся похожими на него. Благодаря этому голос нашей совести будет еще точнее отражать мышление Бога. Этот голос будет все больше и больше соответствовать его воле (Эфесянам 5:1—5). Со временем это поможет нам согласовать свою совесть с Библией, что позволит нам еще лучше отражать образ Бога. Если мы настраиваем свой внутренний голос в согласии с принципами нашего Отца и подражаем Ему, то сможем больше доверять своей совести и будем охотнее прислушиваться к ней (Исаия 30:21).
Kozhanapes Аbdullaev
Туда-же в комменты первого ответа.