Религия, вера
А верующие предпочитают руководствоваться совестью или им удобнее книгой смысл которой можно изврать?
Чьей Совестью? А если своей нетъ? Вотъ тутъ книга и поможетъ... А совесть роскошь!
Марночка Малиш
Бывает и такое. Ну я думаю если у индивида отсувствует совесть то это уже не человек, а просто живое существо поведение определена только выгодой.
Совесть -- это тяжело, а религия -- здОрово, там бог есть, он помешан на покаянии. Так что вытворяй что хочешь, бог простит любую подлость, если в церкви покаешься.
Марночка Малиш
ну с совестью не поспоришь.
Алена Рончик
Скажите, а Вы сознательно клевещите, или Вы действительно ничего не понимаете?
Acop Stepin
Пока только ты клевещешь не переставая, приписывая мне мысли, которых нет и обвиняя в том, в чем я не виноват. Была бы у тебя хоть капелька совести, ты бы этого себе не позволил. А на заповеди свои и показушное покаяние ты наплевал только что с высокой колокольни в своих комментариях. Значит ты и не атеист и не верующий, а так, сплошное недоразумение. Маскировка твоя под верующего только тебя обманывает.
Одно другого не отменяет.
А с совестью можно договориться, и самому себе наврать тоже можно. Поэтому лучше ориентироваться на совесть и на знания, которые даются в книгах.
Осточертела обусловленность,
С ней - будто венчанная истинность
В стремленьи совестить толпой.
А совесть - это просто искренность
Желаний быть самим собой.
С ней - будто венчанная истинность
В стремленьи совестить толпой.
А совесть - это просто искренность
Желаний быть самим собой.
Очень удобно прикрывать свой греховный образ жизни мифической "совестью" (как вариант - "богом в душе"). Сам её настраиваю под свои нужды, хочу - пользуюсь, не хочу - не пользуюсь, совесть-то моя, в конце концов. Что-то я не знаю ни одного неверующего, которому совесть запрещала бы то, что Библия однозначно называет грехом - такие вещи, как внебрачный секс, разводы, аборты, да и многое другое...
Сверяйте голос совести с заповедями, а то голос совести может такого наговорить!
Марночка Малиш
а что для тебя первично книга или совесть?
Жибек Тыныбекова
Есть такая легенда - люди одного племени должны были уносить стариков в горы, умирать... А если ты своего отца при себе оставляешь и кормишь его - то ты поступаешь бессовестно, потому что кормишь человека, от которого нет пользы. Лучше б эта пища досталась охотникам - молодым и сильным, они добытчики, помогают выжить всему племени... Если б я жила в том племени и в те времена, я бы , возможно тоже согласилась с этим. По совести.
Но вот есть заповедь - чти отца и мать своих. И помогай ближнему, даже если от него нет никакой пользы.
Не правда ли, очень актуально в наше время, когда с экранов кричат, что бомжей надо выселять куда подальше, алкоголиков стерилизовать, у многодетных детей отбирать...
смысл книги конечно можно извратить. но это уже будет извращенный смысл а не первоначальный. закон совести никто не отменял. и потом зачем всех верующих грести под одну гребёнку. совестливые и безсовестные есть среди всех социальных групп