Религия, вера
Почему все цари и фараоны в библии безымянны, а какие-то, ничего не значащие личности,
например, повивальные бабки (Шифра и Фуа, блудница Раав и т. д. ) названы поименно, чуть ли не паспортные данные выложены? Они были много важнее царей и фараонов?
это чтоб не сглазить фараонов и прочих венценосцев :)))
8 Поэтому так говорит Иегова воинств: „Поскольку вы не слушали моих слов, 9 то вот, я пошлю за всеми северными племенами+,— говорит Иегова, — пошлю за Навуходоно́сором, царём Вавилона, моим служителем+
все :-))
никогда не говори -никогда .
все :-))
никогда не говори -никогда .
Фараон- это навоз для земли, потому что у него было надменное сердце.
А блудница Раав занесена в родословную Иисуса Христа, потому что она была искренней.
Для Бога не имеет значения статус людей, для него главное- что в сердце.
Когда Самуил увидел первенца Иессея, Елиава, он был уверен, что нашел именно того, кого избрал Бог.
"Иегова сказал Самуилу: «Не смотри на его внешность и на его высокий рост, потому что я отверг его. Бог смотрит не так, как человек: человек видит то, что видят глаза, а Иегова видит сердце» "(1 Самуила 16:7)
злые языки!
Чтобы поменьше привязывали к историческим фактам.... Библейские истины и пророчества - для всех и на все времена.
Анна Умарова
Истина должна быть истиной во всем. Полуистина - это уже не истина. Поэтому и не надо говорить о библейских "истинах, если", как это Вы и продемонстрировали в ответе, их и нет.
Бог не посчитал нужным сохранять имена надменных нечестивых людей. Также неизвестно имя главного противника- Дьявола.
Анна Умарова
Как и своё. Стало быть, он с дьяволом в родственных отношениях? Это выведено из Вашего ответа.
Кстати, про дьявола я не спрашивал. Наверное, в школе Вы получали одни двойки, поскольку никогда не отвечали на прямо поставленные вопросы - всё вокруг да около.
Это для вас они незначащие, а для Бога великие праведницы. А фараоны-противники Бога. что их имена богохульные для Бога значат?
Анна Умарова
В России сейчас тоже много "великих праведниц". Как попозже едешь, так все эти "праведницы" по трассе стоят в юбках выше пупа.
Ну, почему же... Валтасар, Навуходоносор, Иезавель, Феглаффелласар, Менаим... и еще много царей. А повивальные бабки и блудница упомянаются по имени потому, что они сыграли важную роль в жизни израильского народа. Первые помогли этому народу выжить, а блудница помогла разведчикам уйти, т. е, тоже спасла от смерти.
Анна Умарова
Тогда кому давал в аренду Авраам свою жену Сарай, не скажете?
В притче о богатом и Лазаре (Лк. 16.гл. ) Господь также только смиренного нищего называет по имени, умалчивая о имени горделивого и немилосердного богача. Имена праведных вписаны в книгу жизни (Малахия. 3:16),имена нечестивых "написаны на прахе"(Иеремия. 17:13) в знак их малоценности перед Богом. Их имена исчезнут, как прах, возметаемый ветром. Один из отцов церкви прекрасно говорит, что имена многих великих царей погибли вместе с их суетной славой, а имена 12 нищих рыбаков (Апостолов) славятся во всем мире.