"Невежество - первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так высоко его ценит"
Верить - вообще неразумно. (Разум и Вера - несовместны.. . это и христианские святые подтверждают) .
Теперь про "сотворение" - никакого отношения эта сказка к разумности не имеет и никогда не имела. . Но для православных (настоящих, не "ряженых") выхода нет.. . религия ортодоксальная.. .
Соборное Святоотеческое Предание - неизменно, слова Святых Отцов Церкви - неоспоримы.. . Шестодневное сказание аллегорически не толкуется.. .
Значит - ОБЯЗАНЫ они (православные) быть младоземельными креационистами.. . Миру - около 7200 лет
Религия, вера
Разумно ли верить в сотворение в наш век научно-технического прогресса?
Я И Шизик
Я с Вами в корне не согласна. Каждое Ваше изречение противоречит здравому смыслу.
Лохов и сейчас хватает...
Я И Шизик
А кем Вы себя считаете?
Основа разума - дуальность. Во всем сомневаться - его главная функция. Вера и разум - антиподы. Так что разумно верить у вас не выйдет. И ни у кого.
Я И Шизик
В таком случае и тебя нет, так получается?
Нетъ.
Весь научно-технического прогресс исходит из единого информационного поля Космоса и дается Высшими сознаниями только то, что необходимо цивилизации на настоящий момент. Сам человек ничего нового придумать не в состоянии! Без сомнения то, что вся природа - животные, человек были созданы искусственно и эти создания контролируются и управляются.

я те
по- секрету скажу...
Скучно отвечать, ведь вы уже все для себя решили, и все ответы, которые не совпадают с вашим мнением, вы считаете противоречащими здравому смыслу.
Ну пускай "все сотворил бох", если вам так легче жить.
Анастасия Малюченко
о каком прогрессе вы здесь толкуете землекопы-вы же себя вообще не знаете-о какой технике-бронтозавры-всмотритесь в себя-как функционирует ваше же тело-и все органы-железы и вообще а мозги- ученые самые самые лишь по максимуму на 20 %-а вообще прогресс техники-технократы!!за чем погнались-как дети за игрушкой-малые-сопливые-чуть от горшка оторвались и думаете что все можете и что сами-вам что истории мало-какие были империи-какие цари-одно дерьмо от них и осталось!познай Мастера и Творца-пойми что движет жизнью а не существованием-короче-кто не познал любви Отчей-тот мёртв!
Я И Шизик
Если Вы считаете иначе, поделитесь своим мнением. Мне интересно знать мнения других без сарказма. Всегда в хорошем общении можно найти точку соприкосновения, что помогает людям развивать дружеские отношения. Вы согласны?
Как раз и разумно
Я И Шизик
Да, Вы правы. Лично меня убедило в этом Слово Бога - Библия, где в первых строчках этой книги описывается сотворение земли и всего что на ней Создателем, Иеговой Богом. А что убедило Вас?
А разве не у творений Бога учатся ученые, создавая прогрессивную технику? Попробуйте отодрать моллюска от камня, и вы почувствуете, насколько крепка у него «хватка» . Благодаря ей моллюску нипочем ни острые клювы голодных морских птиц, ни удары волн. Откуда у него такая цепкость? Выбрав место, где обосноваться, моллюск выпускает из раковины свою ногу, напоминающую язык, и прикрепляется ею к твердой поверхности. У моллюска есть особая железа, которая вырабатывает секрет, представляющий собой смесь белков. Он попадает в бороздку, которая тянется по всей длине ноги. Этот секрет, быстро затвердевая, образует тонкую упругую нить примерно в 2 сантиметра длиной. Расположенный на конце нити крошечный прикрепительный диск выделяет каплю клейкого вещества, затем моллюск втягивает ногу — и вот первая якорная цепь готова. Эти нити, расположенные особым образом, формируют пучок, называемый биссус. Он прочно удерживает моллюска на выбранном им месте жительства точно так же, как веревки удерживают палатку. Этот процесс «заякоривания» занимает всего три-четыре минуты.
Специалист по молекулярной биологии Франк Роберто в восхищении сказал: «Едва ли нам удастся воспроизвести нечто подобное» .
Ученые не в состоянии создать такой прочный клей, который к тому же нетоксичен и настолько универсален, что, проникая в самые маленькие отверстия или щелочки, может склеивать любые поверхности, даже под водой
Анатолий Пензул
ученые-то учатся, но кто сказал, что у Бога? Это вам так нравится думать... природа создавала то, о чем вы говорите тысячелетиями, а ученые осваивают в пределах жизни одного человека...
Я И Шизик
Спасибо за отличный комментарий.
Для начало нужно перестать черпать знания из пропитанных ложью изданий выпускаемых "Свидетелями Иеговы"
Я И Шизик
Читая издания СИ и проверяя по Библии, я лично не нашла никаких противоречий. Очень интересная и правдивая информация. Я поняла, что Вы верующий человек. Для Вас Библия является достоверным источником?
в наш век научно-технического прогресса разве что-то стало появляться случайно?
Это единственное во что в принципе можно верить, в наше время.
Я И Шизик
Да, Вы правы. Но что Вас убедило в этом?
Это было неразумно уже в 19 веке...
Я И Шизик
А к концу 20 века стало все больше людей, среди которых были и ученые, приходить к выводу, что все было сотворено. Подумайте над таким примером: для строительства дома нужен строитель, так а для строительства Вселенной, разве не нужен Строитель?