Ученый Бурхус Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований.
:)
Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой» . Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма. Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем мышление голубя.
Зы корни религий далеко в биологии
Религия, вера
Зачем поп мшет кадилом. брызгает святой водой и т.д.? На чём основаны эти действия? В чём их смысл?
А, зачем бабки-ворожейки воду заговаривают, а потом брызгают на человека или на фото и пр. Магия она и в Африке магия и колдовство. А, в кадиле ладан, а его дымок, как лёгкий наркотик - расслабляет, одурманивает - нюхните несколько раз и вас потянет ещё разок его нюхнуть!
Магический шаманский обряд
Уделом духа же не может действовать? В этом случае все эти прибамбасы не нужны.
Дым от кадила-символ Духа святага
Вся литургия есть символическое изображние основ веры
так круто йоптыть!
шаманит) в индии так каждый вечер ходят в уличных ресторанах и на территории отелей, где много растительности, служаще с дымящимся на веревке кадилом с благовониями, гоняя и отпугивая комаров) хоть какая-то опльза) даже можно сказать - большая польза ))
СИ этого никогда не поймут.
У некоторых попов кадило с углекислым газом. Такие попы входят в ряды христианского патруля!!!
Кади́ло, кади́льница — изначально в иудаизме один из священных сосудов скинии и храма, употребляемый для курения фимиама при особенно торжественных случаях.
Ла́дан - В Песни песней 4:14 упоминается, как левона לְבוֹנָה . Ладан - составная часть Фимиама из 11 благовоний, воскурявшегося в Храме. В Евангелии ладан упоминается как один из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду с золотом и смирной (Мф. 2:11).
Главным образом ладан применяется при каждении в богослужебных обрядах [1]. Используется также в парфюмерии и ароматерапии (в основном в виде эфирного масла) . Ранее ладан применялся в гомеопатии, медицине, при изготовлении некоторых пластырей, зубных паст, эликсиров, курительных свечей — монашенок, и так далее.