Религия, вера
Верующие, если атеист будет жить по совести, он спасется? Что говрят по этому поводу ваши Писания?
Вера здесь ни при чём. главное чистоту Души сохрани!
Александр, атеисту негоже задаваться такими вопросами) Вы же уже спасены, прижизненно)
Анюта Евтушенко
Александр блуждает от кришнаитов к сишникам.
Как я понимаю, вопрос сложный.
Например, исполнение тех же 10 заповедей доступны только верующему, причем именно этой конкретной религии. Как минимум, первые 4 заповеди недоступны неверющему или иноверцу. Так что, я считаю, разночтений быть не может. Хотя, конечно, могу и ошибаться. Я не верующая.
Евгений Олейник
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их,
31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Послание Апостола Павла Римлянам, глава 11
Живущий по совести уже высокодуховен, а от чего спасаться то?
Я задавала этот вопрос непосредственно священнослужителю, ответ был однозначный: НЕТ! , поскольку самый страшный грех - неверие...
совесть это акт веры
Может быть. Иисус предупредил, чтобы мы не судили друг друга. Мы судим по внешнему виду; Бог же смотрит на сердце. Он ясно все видит и судит милостиво. Он передал суд Иисусу, а не нам (Матфея 7:1—5; 24:21).
"Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его? " - вопрос, а что тебе подсказывает твоя совесть. насколько её подсказки правильны, и куда они ведут? . Но в писании есть ответ на твой вопрос :" Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю. " - как видишь судимы будут согласно благой вести. Узнаешь в чем она заключается, узнаешь и участь на которую можешь рассчитывать.
таки ищите запасной вариант? мало-ли что....
От чего спасется?
В писание написано, нужно знать Бога призывать его имя, а для этого нужны усилия. (Римлянам 10:10,13)
Римлянам 10:13: ...«Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» .
Здесь говорится не только о жизни по совести, но и определенных усилиях в служении Богу.