Религия, вера
О чем свидетельствуют слова из Галатам 3:13?
Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Христос уплатил выкуп зща людей, благодаря чему мы больше не находимся под проклятием Моисеева Закона, исполнить который никто не в силах, т. к. все грешны. А теперь, благодаря Христу, каждый может быть прощен и получить обратно утраченный Адамом дар вечной жизни.
Там есть подсказки на параллельные ссылки. Вот, Римлянам 8:3-4 3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
Христос искупил нас. Апостол заявляет, что все находящиеся под законом подвержены проклятию, но учит, что мы избавлены через Христа.
проклят всяк, висящий на древе. На древе был повешен Христос. Следовательно, проклятие пало именно на Него. Несомненно, что не ради Себя Самого подвергся Он таковой казни. Отсюда же следует, что либо Он был распят напрасно, либо на Него было возложено наше проклятие, дабы сами мы от него освободились. Апостол не говорит, что Христос был проклят. Он сказал, что Он Сам сделался клятвою. А это много больше.
Откровение Иоанна Богослова 5:9
Об искуплении
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою-ибо написано: "проклят всяк, висящий на древе" (Втор. 27:26).
Чтобы кто-нибудь не возразил, говоря: правда, что не исполняющий закона проклят и что вера оправдывает, но откуда видно, что та клятва уничтожена? Мы ведь боимся, чтобы, подпав раз под иго закона, самим нам не остаться под клятвой; поэтому Павел показывает, что проклятие уничтожено Христом. Ибо, дав за нас выкуп тем, что Сам стал клятвой, Он искупил нас от клятвы закона, которой Сам не подлежал, как исполнивший закон, а повинны ей были мы, которые были не в состоянии его исполнить, подобно тому, как если бы кто был осужден на смерть, а другой кто-нибудь, невинный, подвергся смерти, решившись сам умереть вместо него. Итак, Он принял на Себя клятву чрез повешение на древе и разрушил клятву, прилежащую на нас за неисполнение закона, хотя Сам ей не подлежал, потому что и закон исполнил, и греха не сотворил.
Св. Феофилакт Болгарский
Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою. Ибо написано: проклят всяк весящий на дереве.
Христос искупил нас от клятвы закона,
сделавшись за нас клятвою — ибо написано:
проклят всяк, висящий на древе, —дабы
благословение Авраамово через Христа
Иисуса распространилось на язычников,
чтобы нам получить обещанного Духа
верою. Послание к Галатам, глава 3
и это значит -Христос был ругаем, распят и
умер на кресте, чтобы все люди на земле
соединились через веру с Христом
проклят всяк, висящий на древе, —дабы
благословение Авраамово через Христа
Иисуса распространилось на язычников,
чтобы нам получить обещанного Духа
верою. Послание к Галатам, глава 3
умер на кресте, чтобы все люди на земле
соединились через веру с Христом
13. Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою -- ибо написано: проклят всяк, висящий на древе, --
Христос исполнил закон. ведь исполнителю всего закона грозила смерть- во искупление грехов всех людей.
У меня есть очень интересные исторические материалы о кресте, могу поделиться ...
Таких проклятие много "Второзаконие 22:22", Христос же не должен пройти через всех проклятии и спать с женою замужнею.