Религия, вера
"Человек нужно во что-то верить". Иными словами, человеку нужно принимать что-то за истину без доказательств. Почему? +++
Чем обусловлена данная потребность? Воздействием не так давно открытого "гена веры" VMAT2?
Любое знание покоится на некотором базисе, который хоть периодически и проверяется на связь с реальностью - далеко не всегда именно доказывается. Выходит в этот базис можно только верить. Проблема в том, что это не совсем именно тот сорт веры, с которым постоянно пытаются связать веру религиозную. Ну вот верим мы что мы всё-таки существуем. А как это доказать если все наши знания, методы и другие прибамбасы стоят на этой незамысловатой "аксиоме"? Применяя эти выдуманные методы мы можем по факту доказать только непротиворечивость этой "аксиомы" самой себе и вытекающим из неё выводам, но об истинности тут говорить не приходится.
Дмитрий Ясенецкий
Не нужно "верить" в наличие, например, гравитации - достаточно уронить что-то на пол.
потому что истинных доказательств быть не может. все они опираются в конечном итоге на предположения, принятые за истинные с той или иной степенью условности.
вот, говорят, параллельные прямые не пересекаются.. . а кто проверял-то?
Дмитрий Ясенецкий
http://www.proza.ru/2010/06/30/691
для меня есть все доказательства Существования Бога )))
хотя ДРУГИМ (кто неготов) - доказать ничего невозможно.. .
ГОТОВНОСТЬ для принятия Знания нужна ))
ибо Вера - предтеча Знания ))
ГОТОВНОСТЬ для принятия Знания нужна ))
ибо Вера - предтеча Знания ))
Всё проще, вера это взгляд в будущее, мы его не знаем. Знания это всегда опыт прошлого.
Глупо принимать что- либо без доказательств. Но еще глупее, имея возможность получить доказательства, игнорировать их.
Личные ощущения верующего являются для него достаточным доказательством его веры!
Это примерно то же самое, как личные ощущения влюбленного являются для него достаточным доказательством его любви!
Айдана Сарсенова
Ага. Личные ощущения душевнобольного являются для него достаточным доказательством реальности его фантомов...
Нет, просто все что человек видит и может доказать не дает ему счастья и покоя.
Гормон счастья, ген веры, да вы что сказились все что ли?
Человек это целая система. Он сложнее чем кажется.
Разум как и природа не терпит пустоты, и если человек во что-то верит, доказательства тоже найдутся, не стоит забывать что крайняя степень веры - знания, и верующие к пониманию концепции Бога могут приходить как через собственный опыт, так и через квантовую физик (к примеру) . "Воздействием не так давно открытого "гена веры" VMAT2" Генетика конечно сейчас в тренде, но как показывает практика сами прицепы работы генома темный лес, все ясно и понятно только в сомнительных научно-популярных журналах.