Религия, вера
Если человек создан по образу и подобию, то почему он грешен?
а кто сказал, что исходник безупречен? где такая инфа была ?
Yulia Pavliuk
вот именно! не было ли это лукавством? ведь заранее знал, кого и как делал. и для чего
Потому что он утратил подобие Бога, поддавшись на сатанинскую ложь.
Кто Вам сказал что человек грешен? Христиане? В Иудатзме человек изначально безгрешен и поэтому любим Всевышним. Главное это Заповеди соблюдать.
Откуда вы вообще это слово взяли? - грешен
Грех это как бы придуманный древними билет в ад. . Если Бог это бесконечность то способен ли Бог придумывать без перспективные конечные пункты?
Жизнь это ШКОЛА и развитие - а развитие заключается в принятии новой нагрузки. . а новая нагрузка это всегда тяжело - в некоторых кругах это могут называть ад
Спортсмен принимает большую нагрузку чтобы достичь больших результатов
Студент (школьник) решает новые задачи которые он до этого не решал, часто не испытывая кайф что он не понимает. .
Садовод приходит на невозделанный участок чтобы на нем что то росло.
НО! со временем эта нагрузка осваивается начиная приносить удовольствие.
Спортсмен становится сильнее. Школьник умнее. Садовод собирает с возделанного участка прекрасный урожай
Т. е. освоенный ад трансформируется в рай
Развитие это процесс выхода из зоны комфорта - освоение новых пределов которые со временем становятся родными.. .
это естественная картина которая будет всегда. .
Вы проходите уровень развития а дальше получаете либо повторную либо еще большую нагрузку - ада боятся лентяи
Грешен на сам по себе, а по своим действиям - т. е. по неумению безвредно для себя и мира использовать свою свободу (в т. ч. и творческую фантазию) .
Но свобода не может быть большей или меньшей - она есть или ее нет.
Может имелось ввиду что фактическое совершение человеком кроме полезных действий еще и вредных - это как-то шире возможностей Бога? На самом деле нет - действия ошибочные, вредные - это аннулирование действий полезных. Соответственно - это сужение свободы и творчества (а значит и фактического подобия Богу) - в итоге до нуля - т. е. до полной духовной смерти.
Человек не грешен т. к. когда человек грешит, то он становится подобием человека.
Потому что сам, добровольно, отказался от этого образа и принял образ дьявола.
Отверг жизнь по-совести.
Дух человека создан по образу и подобию Бога, но ещё у человека есть тело и душа, которые имеют греховный образ!
по образу и подобию, имеется ввиду, что в каждом челе, есть разум, доброта и любовь, даже у последнего негодяя) короче... у каждого есть свет в душе) а Бог Свет, от которого простой человек (грешный) ослепнет, поэтому и не кажет себя)
Нурбек Берекетов
От божественного света не слепнут а наоборот .
И вообще Бог не виноват , что некоторые неспособны или не хотят его идентифицировать .
Человек это сознание вот оно и создано по образу .
Есть люди не грешные так как коэффициент приносимого блага Миру многократно превышает неиспользуемый потенциал .
Человек подобен Богу в том смысле, что Бог вложил в него свои качества как любовь, чувство справедливости, милосердие и т. д. а также свободой выбора Бог наделил человека. Поэтому человек выбрал свой путь жизни. Создатель ни кого не принуждает поступать по его воле.