до сих пор жгут, а вроде все как бы белые и пушистые ?
Кто такие Масоны? Это они что ли бедного мальчика распяли ?
Где можно увидеть живага масона, в каком музее ?
Религия, вера
Вот чо-то не могу понять. Пачаму масоны пишущие и хранящие книги-Знания считаются злыднями, а христиане жгут, жгут и ++
Все знания от Сатаны))))
Потому что масоны "общество с тайнами". довольно закрытое от посторонних и не стремятся вербовать последователей на каждом угла. А значит их немного и о них можно сочинять что угодно
Есть и кому это делать. Масоны когда то перешли. дорогу Ватикану. а может тому это лишь показалось. Так или иначе систематическую травлю масонов начали видимо католики. Ну вот решил какой то папа ( не помню который) . что уже само название "Великий Архитектор" противоречит христианскому учению и это не иначе сам сатана.
Эту версию. мол масоны поклоняются сатане до сих пор активно обрабатывают на все лады. Желающих хватает. сочиняются и всевозможное "разоблачающее " видео и "признания раскаявшихся масонов" и прочее в том же роде.
Впрочем есть и другие страшилки про масонов. По сути на любой вкус, Используется и давняя нелюбовь многих к евреям, и тогда говорят уже о жидомасонах, и параноидальность конспирологов и многое другое.
Понятно что истинная причина изначального негативного отношения Ватикана к масонам вовсе не в гипотетическом поклонении сатане. в котором обвиняют масонов. и не в том. как они именуют высшую силу. Уж кто кто. а в Ватикане причина такого названия была прекрасно известна. Но церковь во все века подавляла малейший намек на конкуренцию, особенно при наличии организации. тем более в чем то тайной.
А масоны не чуждаются некоторой метафизики и мистики. Обращаются они и к тому, что церковь считает своей прерогативой, например больше значение у них имеет храм Соломона и собственные представления о его строительстве.
Есть и другой камень преткновения, это знание, масоны убеждены, что знание это благо. уделяют они большое внимание и нравственным аспектам.
И первое и как ни странно второе напрягает церковь. Церковь всегда стремилась контролировать и то и другое. причем по части морали и нравственности она всегда навязывала себя единственным их источником. И конкуренция тут ей не нравится, Что католики. что православные. чаще всего пытаются дискредитировать любой иной источник этих ценностей.
Ну и не на последнем месте экономические вопросы. Масоны после своего появления стали довольно богатым обществом. Причем в отличии от политики и религии, их устав не запрещает участия ложи в делах экономических, как теоретически, так и практически. А масоны. повторю. люди нередко богатые.
Ну а экономика это власть, но в данном случае вне политики и вне религии. получается неконтролируемая церковью по умолчанию. И эта причина для активного неприятия со стороны церкви наверняка имела большое значение.
Кстати, католики и по сей день не примирились с масонством, Для католика недопустимо быть масоном.
Встретить масонов Вы можете здесь Оф сайт Великой ложи России
Светлана Степанова
Ты интересный человек, но мне не интересен.
Сложно общаться с людьми, считающими себя умными.
Что касается масонов, то их на Земле уже давно нет,
Ни в России, ни в Европе, ни в Америке.
От масонов так же как и от Пирамид остались только сказки.
Ни в России, ни в Европе, ни в Америке.
религия - обман. вера - раздолье для мошенников, и сколько это будет продолжатся?
Светлана Степанова
Масоны НИКАКОГО отношения к религии не имеют.
спам
Масончики - парни и девы пугливые, но дюже вумные, хитрые, способные пойти на любую подлость! Посему, советоваю не разыскивать их, а ежели надо буде, они сами найдут кого угодно.. . ( Вам страшно? Мне нет! )
Кристина Ермакова
Я иногда ржу когда по зомбоящику говорят . Что массоны ТАЙНО правят всем миром)))) (Но только наш канал покажет вам правду)))))
масончики патисончики