Религия, вера

А почему в Библии знание считается злом?

Человек всегда стремиться к знаниям. Ведь знание - Свет. Змей дал знание о добре и зле. Значит он должен быть добром? Всё перевёрнуто.
Ольга Н
Нет, в Библии об этом не говорится, Сатана не давал никакого знания, а просто обманул Еву, посеяв в ней сомнения о том, что Бог скрывает от нее что-то важное.

"Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте.  К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло». " (Бытие 3:4,5)
Первая женщина прельстилась мыслью, что, нарушив Божью заповедь, она станет такой же проницательной и независимой, как Бог .
Идя на поводу этих предположений, она согрешила. Однако Бог привлек ее к ответственности и вынес ей смертный приговор. Потому что, хотя Сатана и обманул Еву, она знала заповедь Бога. Ее вовсе не принуждали к непослушанию, и, скорее всего, она отдавала себе отчет в том, что делает, и вполне могла противостать влиянию Сатаны.
Тем более, что Бог заранее предупредил Адама и Еву, что будет если они съедят запретный плод ( т. е. откажутся от руководства Бога).
"""""я"""""" Сергей
Лучший ответ
потому что цель любой религии - воспитать баранов.
***raushan ***
Библия ничего не имеет против знаний. Наоборот она поощряет стремиться к знаниям. Только эти знания должны согласовываться с волей Бога, чтобы не причинять вред людям и земле. "...потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность".
Дальше ведь будет задаваться вопросами и о самом Боге. И, не дай бог, засомневается. Сложно ведь спорить с фанатами от веры, они обычно, кроме Библии ничего не читали и не читают. Так и считают, что только там истина.
D I
Рада Донскова Спорить сложно -когда оба собеседника уверены, что всё знают, а на самом деле НЕ знают ничего
Библия усыпляет. Меньше знаешь - лучше спишь.
1 Тимофею 2:3 Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, 4 который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины.
Действительно, Бог через Библию побуждает приобретать дающие жизнь знания .
Мыслящие, созидающие люди церкви не нужны.
Что бы не возникало неудобных взвешенных вопросов, на которые религиозная абракадабра не в состоянии внятно ответить, не солгав.
Их паства это кривые, косые, хромые идиоты или умалишенные, ущербные личности, часть из которых она называет блаженными и канонизирует, таская их кости по белу свету, для поклонения.
Точно подмечено, что перевёрнуто. Так и есть. Именно про похождения Сатанаила, называвшего себя Иеговой, и написан Ветхий завет.
Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -

потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:

она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.

Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;

пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.

Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!

Господь премудростью основал землю, небеса утвердил разумом;
Bosick .
злом считаются лишь знания, в отрыве от жизни.
Вот к примеру сегодня знаний о болезнях, их разнообразии, причинах, микроорганизмах, которые их провоцируют тьма тьмущая, есть куча способов бороться с той или иной болезнью и прочее... ПРи всем том - человечество всё больней и больней.. Итак, что есть эти знания как не пустой звук ?
А Вы в состоянии привести стих из Библии, подтверждающий Ваши домыслы?!
Они и до этого знали эти понятия, только эти понятия исходили от Бога, а змей предложил им самим решать, что добро, а что зло, но в этом случае Бог не гарантировал им вечную жизнь. О последствиях такого выбора Он их предупредил заранее.
Образованными людьми сложно управлять.
Юлия
Нет в Библии такого текста.
Не знание считается злом, а употребление его во зло. Люди что не могут отличить белое от черного?
Тёма Топчий
Просто Адам и Ева не доросли до этих знаний.
Данные знания дали бы им возможность управлять миром и никому бы мало не показалось.
Адам ведь не Бог.
Так что, знание данное Змеем людям, это были спички данные хулиганистому ребенку.
Это ведь знания. Прикиньте.
Андрей Шоп
потому что им нужны тупые рабы
Мед. Mediline
Свещенослужителям нужны бараны.
Анна Лазарева
потому что Библия - ложь
Потому как Фарисеи - Христа, убили !!!
Библия ставит во главе у Бога Разум, об этом говорит Соломон в притчах, просто сбываются на вас слова Христа- пришёл Иоанн, не ест, не пьёт и в нём бес. Пришёл Иисус Христос, любит есть и пить с мытарями и грешниками.. . Читать нужно мысленно, что работают разум и рассудительность, крестимся благославляя лоб во Имя Отца Бога. Где же запрет то? , змей открыл суд в сердцах, вот они и начали стыдиться осуждения и сплетен и т. п. от лукавого.
Когда испытывали первую ядерную бомбу то многие ученые считали что наша земля в результате цепной реакции станет еще одним солнышком. Вероятность была. Но испытали и рискнули. Знания да конечно. Но к чему они привели к сожжению женщин и детей в Херосиме. Знания могут губить так как попадают и в злые руки. А это печаль. Я понимаю так. Но не злом а по моему так. Многие знания порождают печаль. Эклизиаст. Могу ошибаться. Скажем наша гибнущая экология подтверждения того что знания используются не для блага а гибели. Хищнечество с помощью знаний.
Знание понятия обширное.
В любой области надо иметь знания. Познании зла тоже даёт знание. Змей дал извращённый разум, превратный ум это точно.
Поэтому и всё перевёрнуто, горькое сладким именуют, светлое тёмным называют.

А истинное познание что добро и что зло даёт только Библия.
Религия поощряет слепое подчинение первобытным книгам написанных в бронзовом веке.