Религия, вера

Если атеисты не верят "в сказку о Б-ге", значит они верят, что этот мир возник случайно?

«.. знание и вера помогают друг другу, способствуя духовному формированию человека. ..Наши оппоненты утверждают, что научное познание мира «опровергает» святые книги. Дескать, геологи доказали, что Земля существует 4 млрд лет, а физики – что Вселенная возникла в результате Большого взрыва. Отсюда делается вывод: для Б-га в природе места нет, а наука призвана объяснить мир без Б-га.
Такое утверждение напоминает мне известный анекдот. Один еврей принес раввину атеистическую брошюру и сказал: все, я больше не верю в Б-га. Наука доказала, что все произошло в результате естественной эволюции, без всякого Б-жественного плана и высшего разума. Раввин покачал головой, глянул на книжку и спросил: а кто ее сочинил? Еврей назвал фамилию модного философа. Не верю, говорит раввин. Наверняка эта брошюра сама в типографии отпечаталась. Да ну, засмеялся еврей, такого быть не может! Тут и раввин усмехнулся: ну, сам подумай, если даже такая жалкая книжонка не может возникнуть в результате естественной эволюции, как быть с человеком и со всем миром? ! На самом деле «научный» вывод о происхождении мира без Б-га основан на простейшей логической ошибке – подмене понятий. Естественные науки отвечают на вопрос, как тот или иной процесс происходит в природе. Наука не выясняет, кто стоит за этим процессом, кто задал природе те или иные законы. Для религиозного сознания наука не противоречит вере, а дополняет ее. Б-г дает нам задание не только верить, но и делать – совершенствовать мир. А чтобы сделать мир более совершенным, мы должны знать, как его творил Создатель, – хотя бы для того, чтобы, не дай Б-г, не натворить чего-то такого, что не соответствует Его плану. Естественные науки до сих пор не обнаружили ничего, что противоречило бы написанному в Торе. Вот физики выдвинули теорию Большого взрыва. Они ответили на вопрос, как были сотворены звезды и галактики, составляющие Вселенную. Ученые не объясняют – да и не обладают необходимым аппаратом, чтобы объяснить, – кто сотворил мир, кто дал первый толчок и – тем более – почему произошел «взрыв» . Кстати, согласно этой теории, вещество, из которого создана Вселенная, существовало и до ее возникновения. А значит, объявлять Большой взрыв началом всего, как это делают атеистические интерпретаторы, противоречит выводам самой науки. . Именно вера дает возможность отличить истинное от ложного. Наша вера возникла во времена праотца Авраама, однако окончательное эмпирическое доказательство она получила лишь в момент дарования нам Торы. Это было примерно 3300 лет назад. Когда Б-г даровал Тору, у горы Синай стоял весь народ, около 2 млн человек, все они слышали глас Б-жий. А затем все они передали эту историю потомкам. Не нашлось ни одного, кто отрицал бы, что Б-г даровал нашему народу Тору, – ведь совершенно очевидно: если бы не все из собравшихся видели и слышали, то наверняка нашелся бы хоть один, кто сказал бы, что этого не было. С тех пор сменилось примерно 140 поколений – и ни разу никто из потомков тех евреев, которые находились у горы Синай, не оспорил факт Б-жественного дарования Торы. Иными словами, речь идет об истинном событии, подтвержденном множеством очевидцев и не опровергнутом ни одним человеком… Для религиозного еврея очевидно, что научные знания никак не могут противоречить вере. Более того, наука без веры не имеет смысла. Именно вера показывает ученому, где искать истину. В свою очередь, наука необходима для веры – потому что дает знания, необходимые, чтобы совершенствовать мир в соответствии с Б-жественным предначертанием.
ВЕРА И НАУКА (отрывок) Берл Лазар
http://www.lechaim.ru/ARHIV/179/lazar.htm
Елена Белан
Лучший ответ
Мир возник закономерно. Мир развивается в соответствии с физическими законами. В писаниях нет ни одного намека на полезные формулы, которые позволяют сделать что-то конкретное.
Юлия Гусейнова
Ирек Андерзянов А может физические законы развиваются в соответствии с миром? Может мир - первичен, а физические законы вторичны?
п.с. Формул может и нет, но мозги человеку для чего то даны??? И в Св.Писании говорится, для чего они были даны человеку, а так же дана была инструкция к пользованию ими.
Вот только в инструкцию мало кто заглядывает, все больше методом тыка.
Например: что бы стать врачом (учителем, физиком, математиком...) надо учиться, как минимум, лет 6, а то и все 10. Что бы стать мужем, отцом, женой или матерью - не надо учиться вообще. Правильно ли это, если семья - это ячейка общества)))?
В бога верить не страшно - страшно верить в религиозное вранье

И как раз в те сказки, где Бог призывает Авраама убить сына.. И сам своего сына приносит в жертву

Все это попахивает жертвоприношением сатанистов. Подобно тому что совершали Майя и Шумеры
Ирек Андерзянов А кто определяет, где правда, а где вранье? Партия и правительство или царь-батюшка?
што ты што ты
этот мир был создан
в сентябре минус 5774 года
а все теории большого взрыва
и мамонты бродившие по тундре
тыщщ сорок-пиисят тому назад -
на это смело можно наплевать
ну разве я неправ? не так ли?

пысы
страдаю от невозможности понять -
с какой целью и когда Б-гъ
создал белого медведя?
што Тора на этот случай говорит?
Фаик Гаджиев
Ирек Андерзянов Не, белый медведь тоже получился случайно. В результате траха гризли со снежной лавиной - родились альбиносы, которые в поисках рыбы ушли на север, не найдя дорогу назад.
они не верят. они знают. и знают закономерность случайности.
Олег Михайлов
Ирек Андерзянов Закономерные случайности, это как в анекдоте или как то иначе?))
судья - зачем вы пырнули ножом бабушу?
подсудимый - я ее не пырял, она сама упала на нож.
судья - десять раз подряд?))
Олег Михайлов я не стану вам объяснять прописные истины. вы их должны были пройти в школе. коль не сумели понять- значит не дано. ну не дано и все. на это может быть куча причин. вам надо все упрощать до наглядности. показывать на пальцах иначе ваше сознание не воспримет информацию.
мир возник благодаря благоприятным обстоятельствам...

и не сразу....а спустя миллионы лет...

если думать о замысле...зачем столько бесперспективных для жизни планет..."бог" настрогал?? ))
Ирек Андерзянов Я думаю, что нам (я надеюсь) еще посчастливится это узнать.
А пока, надо пытаться понять зачем Я (МЫ) здесь, и где наше место.
п.с. Нельзя объять необъятное, лучше сосредоточится на себе и тех (ближних), кто нас окружает и постараться сделать жизнь такой, шоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы)))
ИМХО.
Таки да.
Мне вообще фиолетово как возник этот мир,меня это не беспокоит,меня куда больше как уходить от налогов волнует,как отказаться от ненужного мне отопления и пр жкх услуг,и цены на топливо,а не то как и откуда появились обезъяны или планета,мне чтобы жить на ней вовсе необязательно знать что было милиарды лет назад.
Оштен До
Ирек Андерзянов Пятерка за честность.))

А если будущее, без ЗНАНИЯ своего прошлого?
п.с. Хорошо тем, у кого этого прошлого нет, родился, женился, состарился и на кладбище.)))
Значит они верят, что этот мир возник случайно.
Виталий Погуда
Мама, а как я появился на свет, Тебя аист принёс. Вот так и до тебя, не доходит, что пи*да тебя родила, а не аист принёс..
У вас что, две крайности? Есть же еще и промежуточные варианты. Человеческая фантазия безгранична!
Вера Базарова
Ирек Андерзянов Промежуточные варианты, это, например, какие?
Уатеистов своё мировозрение-пусть живут в нём,пока не настанут,реальные проблемы с верой!...
Игорь Копань
Ирек Андерзянов Я боюсь, что тут мировоззрение рядом не стояло, похоже тут просто "а баба яга - против".

p.s. Проблем с верой быть не может, вера - она эфемерна, сегодня есть, а завтра - махнула рукой и поминай как звали. Ну типо музы))
Наш мир устроен так, что множество случайностей образуют закономерность.
Как нам не понять . Это выше нашего понимания . И ваши два варианта , просто смешны .
Ирек Андерзянов Ну да... я, в отличие от вас, я не умею важно раздувать щеки и делать выразительные глаза, создавая видимость.
Атеисты честно сознаются что не знают. Это лучше чем "не знаю и знать не хочу".
земля "колыбель иудаизма"
А еще говорят, что все евреи умные. Тогда как можно было не заметить, что противоположность случайности это закономерность, а вовсе никакой не Бог.
Айдар Латыпов
Ирек Андерзянов Случайная закономерность? Пошарь в мозге, не спишь ли ты?)))
Именно так, хотя идут исследования, как из ничег, то-то получилось, а если что-то было, то что. Подождем узнаем.
Rifgat Salimow
Ирек Андерзянов Скорей существуют гипотизы, направления, целые школы... И их великое множество. А воз и ныне там. Никто не может точно сказать - ОН есть или ЕГО нет.
НО... радиоволны тоже никто не видел, и о земном притяжении мы судим по яблоку, которое свалилось на голову, а о токе - по пальцам засунутым в розетку. Т.е. о законах физики, мы судим по их проявлениям.
Видя табуретку, мы ЗНАЕМ, что есть мастер, который ее сделал или ВЕРИМ, что ее сделал мастер? Конечно ЗНАЕМ. Так при чем тут вера?

п.с. Ученые, ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮТ, почему человек зевает. И не только человек, но и все животные. Кроме жирафа.
Это к тому, что цена научного мира не слишком высока и беззаговорочно верить всему, что они говорят - нельзя.
Rifgat Salimow Потому, как человек поступает по вере, а не по знанием. Кто-то верит в государство, кто-то в могущество денег, кто-то в отсутствие веры. Вера_ это уверенность в невидимом, в силу многих причин мы не знаем результата наших действий.
а умные научные книги почитать, прежде чем глупые вопросы задавать, вам религия не позволяет?)
Natali K R
Ирек Андерзянов Что б мне такого почитать, шоб стать таким умным, как ты?
Ну да мир возник случайно, а атеисты от обезьян.
мир возник закономерно, всё в мире(природе), в том числе и люди, подчинено законам природы.

атеист это неверное слово, антипод слову теист, всё подчинено знанию, то есть законам природы, а ваши писания давно и серьёзным образом из этих законов выпадают и нет разницы в том, чьё конкретно это писание, в каждом есть ряд заблуждений понятных сегодня любому ребёнку, не смотря и вопреки, массовая вера в ту или иную идею это сила, но чаще к сожалению сила эта несёт в себе зло.
Ирек Андерзянов Вы говорите о вере, этой эфемерной проститутке, а я говорю о знаниях, которые добываются в поте лица своего, и не факт что в коня корм.