Религия, вера

Какие плюсы и минусы в теории струн? Есть ли смсл в нее верить, если невозможно доказать?

Плюсы:
Теория струн позволила глубже понять структуру предшествующих ей теорий квантовой гравитации, она сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации.
Приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени, теория математична и целостна. .
Минусы: пока не найдены варианты ее экспериментального подтверждения. Еще существует проблема ландшафта теории струн.. .

Если смысл верить, решает каждый сам. Обычно верят в то, что больше нравится. "На вкус и цвет... " как говорится :).
Татьяна Кубасова
Лучший ответ
В науке нет нужды во что-либо верить. Гипотезы - дело вкуса. Правдоподобно гипотеза выглядит - можешь ею пользоваться. Или свою построить. Но при этом всегда держать в уме, что любая гипотеза может быть разрушена новыми фактами.
идиотизм обсуждать физ. гипотезу в теме "религия" - где никто вообще не понимает о чем речь.

в физике есть нормальный внятный критерий: опыт. Никаких "плюсов" и "минусов". Если опыт подтвердит - значит вселенная именно такая. Нравится это кому-то или нет - не важно.

А "теория струн" - пока даже не гипотеза, а только набросок гипотезы. По словам Грина, до уровня гипотезы она может дойдет через полвека. Тогда и поговорим.
Артем Ванян Ошибся категорией, хотел в философию...
Это гипотеза, предположение. тут нет плюсов и нет минусов, мы можем только догадываться, где зарыта собака и зарывали ли её..
Эка туфтите, уважаемый. В теорию не надо верить, её надо ДОКАЗЫВАТЬ. Ищите себе нового бога - вам в теологию, не в науку. Теория струн конечно сильно притянута за уши и близка к фантастике, но все же к научной фантастике.
Это понятно, куда вы клоните. Ну давайте сравним с вашим любимым воображаемым другом. За неверие в теорию струн никому не грозят вечные муки, и никого не сожгут за это на костре. Теория струн это попытка объяснить все с меньшим количеством понятий, то есть построить более компактную теорию, в религии же все объясняется как папало с доведением до абсурда, лишь бы везде воткнуть Бога. Теория струн реально носит статус гипотезы. Теперь представьте себе святошу, который с кафедры готов признать, что Бог это не более, чем гипотеза. Все еще кажется похожим на теорию струн?
Её возможно доказать. Просто ещё никто не смог вывести следствия из неё. Когда их выведут, теория станет доказуемой.
Алёна Куба