На мой взгляд – это слепое принятие каких-то доктрин или идей за абсолют. Без обсуждения, без доказательств, без проверки, без допущения возможности альтернатив. Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере.
Знания, опыт, эксперимент не нуждаются в вере. Не верить, а знать или проверить.
Сильнее всего принцип слепой веры и главенство веры над разумом выразил теолог Тертуллиан: «Верую, потому что это абсурдно».
Религия, вера
Что такое абсолютная Вера?
У Вас игра слов с подменой понятий) Абсолютная или ИСТИННАЯ?) ) Вот для меня лично это ОДНО и ТОЖЕ. А для Вас скорее всего это разные понятия. ) -это первое. Второе-А ЧТО такое "знания"?)) Вот к примеру Вы ЗНАЕТЕ что земля круглая. А Вы ЛИЧНО это знание проверяли?) ) Может у всех космонавтов на орбите одни и те же ГЛЮКИ. А Вас лично ввели в заблуждение?) ) раньше людей за такое знание на костре жгли. И все считали землю плоской.) ) Третье-абсурдно только на первый взгляд. Раньше о самолетах в небе говорили АБСУРДНО, и о ракетах в космосе. И тем не менее СЕЙЧАС все это для Вас является повседневными реалиями.) ) Ваша основное заблуждение в том, что Вы лично о "ВЕРЕ"практически ничего не знаете. И путаете понятие ВЕРА, с РЕЛИГИЕЙ и религиозными ДОГМАМИ. Которые к ВЕРЕ не имеют никакого отношения) ) И на этом строите свои умозаключения) ) Эта ошибка не только Ваша. Многие заблуждаются таким же макаром) ) Хотя все наши заблуждения являют собой ЧАСТЬ того, что мастера именуют словом "ПУТЬ"))
Это вера от познания Того, в Кого уверовал по Его совершенной милости.
Фанатик однако!
Конечно, основной секрет современных религий в мозговом рубанке Тертуллиана. В этом один из секретов мировых религий. Главное не написанный текст, а ситуация. Все религиозные формулировки лишены конкретики, поэтому опытный проповедник может в одной ситуации доказать правоту одной стороны, а с другой (за деньги, разумеется) освящать все, что угодно: от атомного ледокола, до космического робота.
Вы поняли, я, о чем? )) Беспредметность рассуждений Тертуллиана стала толчом для развития диалектики Гегеля. А после нее до революции рукой подать.
выпил водки абсолют
и увидел ангелов
Абсолютная Вера, это когда ты под абсолютным руководством Творца, когда ты полностью ему доверяешь и полностью подчиняешся.
А то что ты говоришь, это называется глупостью.
Верующий узнает. То, во что верует.
Не верующий узнает. То, во что не верует.
Ибо даже не веруя, исполняется не верное. По вере. Да это Да. Нет это Нет. Бог есть. А иначе Тебя бы не было.
Они веруют в Аллаха и Судный день, повелевают творить одобряемое и удерживают от неодобряемого. Они спешат опередить друг друга в совершении благих деяний; это они – суть праведники.. .
Коран 3:114
Вероятно, вера всё-таки должна быть основана на личном опыте. Абсолютная вера в то, в чём нет опыта - это фанатизм, свидетельствующий об ограниченном разуме. Абсолютная вера может быть например, в том, что нажав на конопку "Ответить", данный текст появится в виртуальном пространстве РВ, поскольку этот факт уже неоднократно проверялся опытом. Доверие - это то, что может быть подтверждено опытом, но пока не проверено человеком лично. Например, вера в то, что Солнце и Луна - это небесные тела, а не тарелки, движущиеся по небосводу у современного человека основано исключительно на доверии современной науке. Поскольку вопрос о вере в разделе РВ, то он касается, прежде всего, веры в Бога. Здесь мы сталкиваемся с тем, что на уровне личного опыта информации от органов чувств человек не получает опыта существования Бога. Это связано с тем, что нервная система современных людей функционирует неправильно, и восприятие самого себя теряется в восприятии объектов, в том числе, мыслей и эмоций. В то же время, направленность восприятия сознания в норме двунаправленна: к объектам и к самому себе, когда сознание осознаёт само себя. Но на восприятие этого статического аспекта реальности у человека просто не хватает энергии, поэтому он не помнит самого себя и захвачен лишь динамическим, вечно изменяющимся аспектом реальности - миром объектов. Источник всего проявленного мира объектов (Бог) , находится в самоосознании человека. Методы достижения самоосознания разработаны в системе йоги, прилегающей к системе санкхьи индийской философии. Вера в это не требуется, но лишь доверие в том, что такой опыт возможен, поскольку йога является наукой, изучающей сознание человека.
Без обсуждения - пожалуйста обсуждай! Никто не помешает, а даже наоборот.
Без проверки - пожалуйста проверяй: поступай по вере хотябы год, записывай молитвы, выполняй обязательства, жди ответ на молитвы.
Без допущения возможности альтернатив - пожалуйста допускай, есть много альтернатив вере: гороскопы, гадалки, суеверия, подковы и т. п. чушь.
Вера не может быть доказана и ее нельзя знать! Иначе она уже не будет верой!
Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека. Псалтирь 117:8
это 100% вера в бесконечность и в бесконечный %
Абсолютная вера как аксиома - не нуждается в доказательствах.